Categories Здоровье

Что будет если ежедневно пить воду на тощак

По-прежнему очень популярна идея, что если вы хотите быть здоровым, вам нужно пить воду натощак утром, сразу после пробуждения. Насколько это верно и как это влияет на здоровье?

Около 60% человеческого тела состоит из воды. Он считается важным питательным веществом, потому что организм не может производить достаточный обмен веществ для удовлетворения повседневных потребностей.

Все органы и ткани нуждаются в воде для поддержания своей функции и целостности. Вода играет в организме множество ролей, в том числе:

  • Транспорт питательных веществ: вода необходима для кровотока, который транспортирует питательные вещества к клеткам и собирает отходы.
  • Терморегуляция: вода помогает поддерживать температуру тела как в жаркой, так и в холодной среде.
  • Смазка: вода помогает смазывать суставы и является важным компонентом жидкостей организма: слюны и слизистой оболочки кишечника, желудка, дыхательных путей и мочевыводящих путей.
  • Избавляет от тревоги: вода защищает внутренние органы, сохраняя целостность и форму клеток.

Недостаточное потребление воды может вызвать обезвоживание — состояние, связанное со многими негативными последствиями для здоровья. Потери воды должны быть компенсированы соответствующим водозабором.

Популярные высказывания о питье воды натощак

Многие люди утверждают, что питьевая вода утром натощак приносит много других преимуществ, чем употребление воды в другое время дня. Вот самые популярные утверждения и насколько они верны:

Питьевая вода сразу после пробуждения помогает восстановить водный баланс

Поскольку утром моча темнеет, многие люди чувствуют себя обезвоженными ночью. Это может быть только наполовину, потому что небольшое количество темной мочи не обязательно означает обезвоживание. Это просто означает, что она более сосредоточена, потому что вы не пили жидкость во время сна. Когда ваше тело чувствует нехватку воды, оно сигнализирует об этом через чувство жажды в течение дня.

Стакан воды, выпитый утром натощак, заставит вас съесть меньше в этот день.

Научные данные свидетельствуют о том, что оптимальная гидратация помогает лучше контролировать потребление калорий, усиливая чувство сытости. Несмотря на то, что вода может вызвать чувство сытости, это относится не только к воде, употребляемой в ранние утренние часы.

Питьевая вода утром натощак стимулирует похудание.

Связь между гидратацией и потерей веса во многом объясняется термогенным эффектом. Это означает, что организм расходует энергию на нагрев воды, поступающей в пищеварительный тракт (доведение ее до 37 градусов). Исследования показывают, что потребление воды может ускорить метаболизм на 24-30% у взрослых, а эффект может длиться 60 минут. Научные данные не предполагают, что этот эффект ограничен водой, которую мы пьем по утрам.

Питьевая вода утром натощак повышает умственную работоспособность

Обезвоживание тесно связано со снижением концентрации внимания и памяти. С эффектами легкого обезвоживания можно быстро бороться, просто употребляя жидкость. Нет научных данных, подтверждающих повышение умственной работоспособности, если вы пьете воду утром натощак.

Питьевая вода рано утром помогает вывести токсины.

Еще одно распространенное мнение — питьевая вода утром, после пробуждения, помогает выводить токсины. Почки — это главный орган, который уравновешивает уровень воды в организме, и они нуждаются в воде для удаления остатков из кровотока. Но способность почек выводить определенное вещество из организма определяется его количеством, а не количеством воды, которую вы пьете, или режимом гидратации. Если вещество присутствует в большем количестве, чем почки могут обработать, они производят большее количество мочи. Это называется осмотическим диурезом и отличается от водного диуреза, который возникает, когда вы пьете слишком много воды.

Утром натощак хорошо пить тёплую воду.

Часто говорят, что стакан теплой воды утром натощак может благотворно повлиять на весь организм. Действительно, горячая вода, выпитая натощак, может благотворно повлиять на пищеварительную систему, но может повлиять на уровень гидратации.

В заключение, нет четких научных доказательств того, что вода, употребляемая утром натощак, приносит дополнительную пользу. Пока вы компенсируете потерю жидкости, не имеет значения, начинаете ли вы свой день со стакана воды или пьете ли вы воду во время или после завтрака.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *