Categories Здоровье

План питания после ОКВИД-19, чтобы очистить свой разум

Тело после приема ковида Требуется полное восстановление. Требуется много усилий, чтобы стать сильным. Это особенно трудно для людей, страдающих тяжелым заболеванием. Они должны находиться под наблюдением специалистов на протяжении всего процесса выздоровления.

Средний срок восстановления при легких и умеренных формах ковида составляет около четырех недель. Если это произойдет, то более серьезные последствия будут проявляться в течение 6 месяцев и одного года. Поскольку проблема все еще исследуется, ученые и врачи пока не могут дать окончательных ответов. Но есть некоторые вещи, которые очевидны.

Тело после приема ковида

Доктора уверяют, что пациенты с тяжелыми формами ковида не излечиваются полностью. Все пациенты испытывают по крайней мере одно легкое состояние, которое длится несколько недель, иногда даже месяцев. Это состояние известно как постковидный синдром или просто постковид.

Следует перечислить наиболее распространенные последствия ковида. К ним можно отнести бессонницу и хроническую сонливость. Сюда же относятся усталость и слабость. Может снизиться способность концентрироваться на одной задаче, ухудшиться память.

Нарушение артериального давления может вызвать ковид, а также привести к аритмии, миокардии или брадикардии. Дыхательная система также подвержена влиянию ковида. Человек может испытывать трудности с дыханием, например, одышку или другие проблемы.

Иногда наблюдается внезапное ухудшение или рецидив зрения. Неудивительно, что при наличии всех этих и других проблем может развиться депрессия. Не будьте импульсивны. Важно провести качественные восстановительные работы после того, как человек снова сможет общаться с другими людьми и сможет покинуть свой дом.

Цели восстановления

Наша конечная цель — восстановить организм как можно ближе к состоянию, предшествовавшему ОКВИДу. Мы имеем в виду восстановление дыхательной и иммунной систем, а также улучшение пищеварения.

Не менее важно поддерживать нормальный режим сна, стабилизировать сердечный ритм и регулировать кровяное давление. Кроме того, необходимо предотвратить или полностью восстановить зрение. Это поможет повысить вашу работоспособность, а также нормализовать психическое здоровье. Ваша реабилитация будет более эффективной, если она будет проведена правильно.

Как восстановить организм после ковида?

Медицина до сих пор не разработала единой программы по восстановлению организма. Очевидно, что в этой программе есть много важных элементов. Важно соблюдать здоровую диету, которая включает в себя отсутствие сахара и большое количество фруктов и овощей.

Также необходимо делать физические упражнения, чтобы укрепить мышцы и восстановить дыхательную функцию. Вы должны спать не менее 7-8 часов каждую ночь и соблюдать все рекомендации вашего врача.

  1. Эксперты рекомендуют аэробные упражнения. Его можно выполнять сидя или лежа. Приветствуется также упражнение «Велосипед», при котором нагрузка приходится и на руки. Любое упражнение должно выполняться с учетом следующего принципа: Меньше нагрузка, но больше повторений
  2. Любую активную кардионагрузку лучше отложить. Начните с обычной ходьбы, позже можно перейти к велосипеду. Однако для реабилитации безопаснее всего ходить на свежем воздухе.
  3. Ночью комната должна хорошо проветриваться. Лучше всего закончить прием пищи перед сном. Избегайте любых видов физической активности по крайней мере за 2 часа до сна. Очень хорошо, если перед сном вам удастся прогуляться на свежем воздухе.
  4. Современные люди не могут жить без своих гаджетов. Однако в период восстановления после ковида, возможно, стоит отказаться от использования смартфона или ноутбука как можно чаще перед сном. Не брать с собой гаджеты в постель — плохая идея. Они могут только стимулировать ваш мозг, что может привести к ухудшению сна.
  5. Необходимо отказаться от крепких напитков. Важно помнить, что ковид уже может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой. Нагружать его дальше слишком опасно.

Post covid meal plan

Быстрое и успешное выздоровление возможно только в том случае, если вы хорошо питаетесь. Именно поэтому продуктовой корзине будет уделено особое внимание. Какие микроэлементы вам необходимы?

  1. Селен
    Стоит включить в рацион семена подсолнечника, скумбрию и мидии, а также печень, сердце индейки или сельдь.
  2. Йод
    Употребляйте креветки, мясо индейки и тунца, а также треску, тунца, ламинарию или треску.
  3. Цинк
    Не забывайте также включать в рацион морепродукты и говядину. Много цинка можно найти в тыквенных семечках.
  4. Медь
    Кальмары или темный шоколад — отличные лакомства. Этот микроэлемент можно найти как в орехах кешью, так и в семенах подсолнечника.
  5. Таурин
    Вы должны употреблять яйца, рыбу, мясо и молоко.
  6. витамины
    Имеются в виду витамины A, B12, D и E (печень. яйца. морепродукты. Вы получите наибольшую пользу, если будете питаться разнообразной пищей и получать от этого удовольствие.

Кроме того, стресс был распространенным симптомом для людей, которые ранее хорошо переносили ковид. Депрессивное состояние, а также преувеличение или утяжеление повседневных проблем — два возможных исхода. Вот как доктор Комаровский недавно объяснил, как лучше всего вести себя в такой ситуации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *