Categories Здоровье

Методы прекращения разрушающего воздействия на тазобедренный сустав и его укрепления

Пожалуй, самым необходимым суставом нашего опорно-двигательного аппарата является тазобедренный сустав. Именно он обеспечивает человеку возможность свободно маневрировать и выполнять привычные действия изо дня в день. В этой статье мы расскажем о простых и эффективных упражнениях для тазобедренного сустава (10-!), которые помогут избежать различных проблем и дискомфорта в теле.

Тренировки для бедер

Эта лечебная гимнастика была разработана известным ревматологом Павлом Евдокименко. Она будет особенно полезна тем дамам, которые привыкли носить обувь на каблуках. Дело в том, что каблук заставляет колени выпрямляться. Впоследствии нагрузка передается на тазобедренный сустав. В нем происходят изменения, которые в конечном итоге проявляются в виде боли в пояснице. Не стоит игнорировать такие признаки своего тела. Как правило, если возникают неприятные ощущения, мы сразу приступаем к делу.

Тренировка 1

Первичная тренировка выполняется в положении лежа на животе. Медленно поднимите прямую ногу вверх. Задержитесь на секунду и медленно опуститесь до расслабления. Тренировка должна выполняться легко, без рывков. Опустив ногу, задерживаемся на секунду. Делаем 5-6 подъемов каждой ногой.

Тренировка 2

Следующая тренировка выполняется аналогично, только мы сгибаем ногу в колене. Действия те же, что и в предыдущем упражнении. Выполняем медленно, без спешки. При сокращении ногу не разгибаем. Это упражнение хорошо прокачивает ягодичные мышцы и мышечные ткани бедра. Начинаем с 5 повторений на каждую ногу.

Тренировка 3

Расслабление 1 минута по желанию. Третье упражнение выполняется в положении лежа на спине. Одна нога согнута в колене. Вторую ногу, которую мы выпрямили, медленно поднимаем вверх, задерживаемся на секунду. И так же медленно и легко опускаемся вниз, расслабляемся. Стараемся не давить на остальную часть тела — должны работать только мышечные ткани ног. Повторяем подъем каждой ноги 5 раз.

Тренировка 4

Затем сгибаем каждую ногу в коленях под углом 90 градусов. Медленно поднимаем ноги к животу и плавно опускаем их вниз до расслабления, не разгибаем. Не растягивайте ноги чрезмерно. Выполняем 5-6 повторений.

Тренировка 5

Для следующего упражнения лягте на бок. Нижняя нога согнута, верхняя выпрямлена. Медленно поднимите прямую ногу вверх не очень сильно. Сохраняйте положение и медленно опускайтесь, расслабьтесь. Ложимся на противоположную сторону и выполняем упражнение со второй ногой. Повторяем 5-6 раз каждой ногой.

Тренировка 6

А теперь самая ленивая тренировка. Садимся, выпрямляем ноги и медленно наклоняемся вперед. Пытаемся дотянуться до пальцев ног, если возможно, обхватываем ступни. Не нужно толкаться и тянуться просто расслабьтесь. Если вы не можете захватить стопы, можно взять полотенце или другой матерчатый предмет, чтобы накинуть петлю вокруг стоп. Мы выполняем упражнение около 2-3 минут, но вы можете начать с 30 секунд, постепенно увеличивая время.

Тренировка 7

Седьмое упражнение выполняется в положении лежа на спине. Ноги ставим чуть шире, сгибаем в коленях. Затем медленно и легко поднимаем таз вверх. Прогибаемся настолько, насколько это возможно, после чего опускаем таз вниз, но не до самого верха но примерно на 20 см. Подняв таз вверх, на секунду напрягаем мышечные ткани. Повторяем 5-6 раз.

После выполнения этой гимнастики отдыхаем, лежа на спине около 2 минут. Если останется время и силы, то для большего эффекта можно повторить сложное упражнение во втором витке. Как видите, тренировки не представляют собой ничего сложного, и вы можете выполнять их в домашних условиях. Что касается повторений в каждой тренировке, то постепенно нагрузка может быть увеличена до 12-15 подъемов

Тем не менее, лучше начинать с щадящего режима, не перегружая организм и делая упор на хорошее самочувствие. Tглавное — выполнять упражнения легко и медленно, чтобы не нанести себе дополнительный вред. Если вы будете делать резкие движения и рывки, то вы можете не помочь суставам, а навредить им.

Кстати, мы прилагаем видео, которое наглядно иллюстрирует методику выполнения упражнений.

.

Кроме того, мы предлагаем утренние тренировки, которые помогут вам чувствовать себя бодрым весь день.

В общем, делайте все правильно, ухаживайте за собой и своим телом, чтобы трепетать до глубокой старости, не осознавая границ. А мы с редакцией «Sovets.org» Мы желаем всем читателям здоровья и хорошего настроения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *