Categories Здоровье

Считается, что скандинавская ходьба может быть более эффективной, чем бег

Скандинавская ходьба часто имеет негативный оттенок для многих бабушек и дедушек. Именно бабушки и дедушки чаще всего видят скандинавскую ходьбу летом. Создается впечатление, что эта группа занимается упрощенной формой лыжного спорта. Но это не так. Скандинавская ходьба — это не просто способ подышать свежим воздухом. Это еще и средство поддержания хорошей физической формы.

Уроки скандинавской ходьбы

История оздоровительной ходьбы

История скандинавской ходьбы восходит к древним временам, когда паломники и пастухи путешествовали с палками. В 1940-х годах финские лыжники начали использовать скандинавскую ходьбу в качестве упражнения вне лыжного сезона.

Скандинавская ходьба была открыта как самостоятельный вид спорта в конце 1990-х годов. Она быстро завоевала популярность по всему миру. Возможно, в России ходьбе понадобилось немного больше времени, но люди, полюбившие ее, были увлечены ею не меньше, чем в других частях света.

Метод ходьбы

Несмотря на то, что скандинавская ходьба может быть не очень интенсивной, вы все равно должны следовать определенным рекомендациям. Важно ходить синхронно, при этом руки и ноги должны двигаться попеременно. Сначала двигайте правую ногу вперед, а левую руку вперед, затем левую ногу вперед, а правую руку вперед.

Важно двигаться плавно и избегать резких движений. Первым с землей должен соприкасаться носок ноги, затем пятка.

Регулярная ходьба имеет много преимуществ

Многолетние исследования показали, что ходьба полезна для здоровья. Скандинавская ходьба еще лучше. Ходьба с палками — это отличный способ тренировки мышц и сжигания калорий. Для достижения убедительного результата нужно ходить пять раз в неделю.

Скандинавская ходьба может оказать положительное влияние на многие другие аспекты вашей жизни. Прежде всего, это влияние на спину и суставы. Скандинавской ходьбой, которая является отличной кардиотренировкой, могут заниматься люди всех возрастов. Третья причина заключается в том, что скандинавская ходьба может поднять настроение.

Этот загадочный вид спорта становится все более популярным

Очевидно, что есть много причин, по которым этот вид спорта так популярен. Редко можно найти упражнение, которое позволяет поддерживать себя в форме и одновременно дает повод для прогулки с друзьями. При этом нет необходимости доводить себя до предела, как это делают другие, занимаясь спортом.

Есть ли у вас дополнительные интересные факты о скандинавской ходьбе? Готовы ли вы поделиться своими мыслями и опытом по этой теме?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *