Categories Здоровье

Научил пожилую мать быстро засыпать и спать всю ночь напролет

Когда человек высыпается, утром он чувствует себя бодрым. Он встает с постели на 5 минут раньше будильника и не нуждается в дополнительном сне. Как правило, это вопрос соблюдения режима дня. Чтобы сон был на высшем уровне и восстанавливал организм, для этого нужно собраться с силами. Не всем удается ложиться спать в определенные часы ночи и спать все 8 часов сладким крепким сном. Сейчас я расскажу вам, как быстро заснуть при бессоннице, используя определенные стратегии.

Как быстро заснуть при бессоннице

Стресс на работе или по другим причинам, переутомление и беспокойство влияют на норму сна. На сон влияют возраст, состояние здоровья и уровень витаминов. Все это — важнейшие составляющие крепкого здорового сна. Для того чтобы помочь человеку расслабиться и дать организму прийти в норму, не теряя ни одной драгоценной минуты на бессонницу, были придуманы специальные стратегии быстрого засыпания. Если вы не можете заснуть из-за тревоги или беспокойства о завтрашнем дне, воспользуйтесь одной из многочисленных стратегий.

Методика пилотов

Она была изобретена Шэрон Акерман для американских пилотов. Во время Второй мировой войны недостаток сна стоил пилоту жизни. В связи с этим в военно-морском флоте учили быстро засыпать при любых обстоятельствах, чтобы быть бдительным во время полета и никогда не совершать смертельных ошибок, связанных с усталостью. В соответствии с методикой Шэрон Акерман, вы можете заснуть за 10 секунд. Для этого нужно готовиться несколько дней и даже недель. Нижняя линия — это полное управление своим телом и мимикой.

  1. Очень важно полностью расслабить мышечную массу лица. Это очень важный уровень, так как существует 43 мышцы, которые сообщают разуму о том, какие эмоции мы испытываем в промежутке времени, связанном с выражением лица. Если ваше лицо напряжено, вы не сможете заснуть. Успокойте брови и нижнюю челюсть, закройте глаза, глубоко дышите.
  2. Лягте на удобное место и опустите плечи, расслабьте их. Сделайте медленный вдох и расслабьте грудные мышцы. Теперь расслабьте ноги, почувствуйте легкость в пальцах и икрах.
  3. Подумайте о каждой мышце вашего тела. В течение 10 секунд думайте о том, что вас расслабляет: приятные воспоминания или природа. Не думайте ни о чем, очистите свои мысли от всего лишнего. Постепенно вы расслабитесь и заснете.

Управление дыханием

Метод 4-7-8 был разработан гарвардским врачом Эндрю Томасом Вайлем. Метод заключается в управлении дыханием, чередовании глубокого вдоха, продолжительного выдоха и задержки дыхания. По словам специалиста, эта методика может быть известна как «чистый транквилизатор для нервной системы». Когда человек нервничает, его дыхание сосредоточено в верхней трети грудной клетки, дыхание частое и поверхностное.

Такое дыхание провоцирует синтез адреналина и кортизола в организме. В таких условиях организм пытается выжить и не собирается спать. С помощью вялого дыхания организм насыщается кислородом, тело расслабляется и готовится ко сну.

    1. Метод дыхания 4-7-8 следует разучивать сидя. Пока вы учитесь дышать точно, вы можете выполнять упражнение в любом удобном месте. На протяжении всего занятия следите за тем, чтобы кончик языка находился за эмалью на верхнем нёбе.
    2. Выдохните воздух через рот. Теперь, закрыв ноздри, вдыхайте воздух, считая до 4.
    3. Задержите дыхание на 7 счетов. Затем выдохните через рот, считая до 8. Итак, выдохните ртом на 4 счета, вдохните ноздрей на 7 счетов и задержите дыхание на 8 счетов. Это один цикл. Такие циклы следует выполнять 3-4 раза, не более.

Не забывайте удерживать кончик языка на нёбе. Дышите размеренно и спокойно. Тренировку можно проводить перед сном или в моменты сильного напряжения, чтобы расслабиться.

Управляемый мышечный досуг

Вы уже знаете, что на лице 43 мышцы. И когда они перенапряжены, нередко возникает нервный тик. Чтобы уберечь себя от спазмов лицевых мышц и бессонницы, делайте прогрессивный мышечный отдых день за днем.

  1. Поднимите брови на пять секунд, быстро расслабьте мышечную массу и считайте до 10.
  2. Широко улыбнитесь, чтобы напрячь мышечную массу щек, зафиксируйте улыбку на пять минут, затем резко расслабьте лицо.
  3. Через 10 секунд закройте глаза на пять секунд и расслабьте лицо на 10 секунд.
  4. Затем перейдите от шеи к пальцам ног, постепенно напрягая и наслаждаясь мышечной массой спины, ног и рук. Как только вы почувствуете, что вам просто необходимо уснуть, не продолжайте тренировку, а полностью отдайтесь в уютные объятия Морфея.

Теперь вы понимаете, как быстро заснуть при бессоннице. Легкая растяжка или йога перед сном, лечебный массаж лица помогают заснуть. Проветрите комнату и наденьте удобные носки. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время изо дня в день. Для этого можно завести будильник за час до сна и правильно собраться для отдыха. Как бороться с бессонницей?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *