Categories Здоровье

Умный врач Комаровский разобрался во всех деталях обезьяньей оспы

Слышали ли вы когда-нибудь, что еще одна напасть поразила мир? На этот раз на обезьяну. Новейший новый вирус — одна из многих основополагающих новостей на данный момент. Тем не менее, оказалось, что на самом деле он не такой уж и новый. Редакция «Sovets.org» собрала для вас важную информацию об обезьяньей оспе. Проверьте их, чтобы знать, чего ожидать рано или поздно.

Самый новый новый вирус

Ни один новый или предыдущий вирус не перейдет дорогу доктору Комаровскому! Евгений Олегович прокомментировал положение дел в своем новейшем видео на YouTube. Пожалуй, самой интересной информацией я поделюсь с вами далее в статье.

7 мая в Великобритании был зафиксирован первый случай заболевания вирусом. Согласно информации, один англичанин вернулся из Нигерии, где он предположительно заразился обезьяньей оспой. На данный момент число заболевших во многих странах мира приближается к 200.

Официальный анализ уже проведен в 17 странах мира, в том числе в далекой Австралии, США и Канаде. И это пугает. Дело в том, что обезьянья оспа не должна быть совершенно новой болезнью. О ней известно уже очень давно, однако раньше обстоятельства заражения были не только точными, но и понятными по своей природе. Например, человек посетил Африку и подхватил там вирус.

Тем не менее, теперь начинают болеть те, кто и помыслить не мог о таких далеких путешествиях. Откуда же пришла эта напасть на обезьян? В 1958 году вирус был обнаружен у лабораторных обезьян. Правда, это и послужило объяснением названия болезни. Однако на самом деле он существует уже несколько лет, и его основными носителями являются не обезьяны, а грызуны обитающие в западных и центральных районах Африки.

Что желательно знать о вирусе

Обезьянья оспа в чем-то схожа с оспой. От последней, как вы уже знаете, в свое время погибло бесчисленное множество людей. Тем не менее, болезнь была побеждена с помощью вакцины. Когда в больницах перестали регистрировать новые случаи заболевания, вакцинация стала постепенно сходить на нет. Это произошло в 1982 году.

До сих пор вакцинация была хорошим способом уберечься от заражения оспой и обезьяньей оспой. Однако сейчас все меньше и меньше людей вакцинируются против этого вируса. Именно поэтому началось массовое возникновение новейших заболеваний. Однако здесь очень важно понять одну простую вещь. Чтобы заразиться, необходимо иметь очень тесный контакт с уникальным источником заболевания — обезьяной или другим животным.

Вирус передается через слюну. Другими словами, больной человек может просто передать вирус другому при поцелуе. Тем не менее, длительный контакт с зараженным человеком крайне необходим. В других случаях заражение возможно при очень тесном контакте с человеком, переболевшим оспой.

Обезьяньей оспой можно заразиться и во время еды. Например, если съесть мясо зараженного животного, которое не подверглось правильной тепловой обработке. Однако это скорее один из многих гипотетических вариантов, чем реальное решение заразиться вирусом.

Инкубационный интервал часто составляет 5-21 день. А признаки практически ничем не отличаются от чистой оспы. Это может быть головная боль, слабость в теле, боль в спине, лихорадка. Через 5 дней начинается период, когда на теле появляется сыпь. Полностью избавиться от ее следов можно будет не ранее, чем через 3 недели.

Редакционная коллегия

Главная рекомендация редакции и доктора Комаровского — не паниковать. После затяжной пандемии COVID-19 обезьянья оспа выглядит как детская забава. Да и официальная смертность от этого вируса составляет не более 1%. Соблюдайте принципы личной гигиены и следите за своим самочувствием. Вот и все знания.

Евгений Олегович возмущен тем, что сейчас вокруг обезьяньей оспы может быть большой ажиотаж. Это не повод для паники и беспокойства. Есть мнение, что информация о появлении совершенно нового вируса в мире iнфо тема — это попытка отвлечь внимание общественности от полномасштабной войны в Украине. Привлекает внимание, как вы считаете?

В любом случае, занимайтесь собой и своими близкими. Помните, что заниматься своим здоровьем желательно в любое время!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *