Categories Здоровье

Потрясающие преимущества отказа от кофеина или кофе

Слишком много чего бы то ни было вредно для здоровья. Это относится и к кофеину или кофе, хотя для многих этот напиток является самым употребляемым и входит в ежедневный распорядок дня миллионов людей. Умеренное потребление кофе полезно и считается безопасным. Однако есть и преимущества, если вы откажетесь от него.

Вы не хотите стать зависимым от чего-либо, так как это может негативно повлиять на вас. Большинство людей могут стать зависимыми от кофеина, и примерно 85% взрослых, которые пьют кофе и не могут бросить, считают его вызывающим сильную зависимость.

Это может быть порочный круг — полагаться на вещество для нормального функционирования и даже для того, чтобы не заснуть. Вещество изменяет химию мозга, что заставляет вас требовать большее его количество для достижения желаемого результата. Когда вы прекращаете потреблять кофеин или кофе, вы прекращаете этот цикл и перестаете зависеть от него, чтобы нормально функционировать.

Преимущества отказа от кофе или кофеиносодержащих напитков

Улучшение сна

Кофеин может негативно влиять на качество и количество сна. Употребление кофеиносодержащих напитков слишком поздно в течение дня может помешать сну, поскольку кофеин дает энергию и прилив адреналина. Однако качество сна после отказа от кофеина, как сообщается, улучшается даже у тех, кто употребляет его только один раз утром.

Хорошее настроение

Действие кофеина изменяет настроение. Обычно люди чувствуют себя вялыми, когда кофеин выветривается после обеда, поскольку они больше не подпитываются утренним кофе. Отказ от кофеина может уменьшить и это чувство.

Снижение тревожности

Сообщается, что кофеин повышает тревожность у многих людей. Это происходит потому, что он стимулирует работу надпочечников. Если у вас есть проблемы с беспокойством, отказ от кофе или кофеина может снизить уровень тревожности.

Меньше головных болей

Головные боли обычно вызываются кофеином. Головная боль при отказе от кофеина может возникнуть в результате изменения привычного ежедневного потребления кофеина. Кроме того, кофеин может провоцировать мигрень. Отказ от кофеина или кофе может помочь снизить частоту мигреней.

Лучшее усвоение

Исследования показали, что кофеин разрушает важные питательные вещества, такие как витамин B6, и препятствует усвоению основных минералов, таких как кальций, железо и магний. Кроме того, он снижает способность костей удерживать кальций, поскольку препятствует его всасыванию через кишечный тракт.

Также считается, что кофеин снижает всасывание марганца, цинка и меди и увеличивает выведение магния, калия, натрия и фосфатов. Поэтому отказ от кофе делает ваш организм сильнее и способствует усвоению необходимых питательных веществ.

Меньше походов в туалет

При употреблении напитков, содержащих кофеин, вы мочитесь чаще, и в некоторых случаях это может даже привести к недержанию мочи. Кроме того, кофеин стимулирует гладкие мышцы толстой кишки, заставляя их сокращаться. В путешествии, на встрече или в неудобном месте, где нет туалета, это может стать проблемой. Отказавшись от кофеина, вы избавитесь от необходимости так часто ходить в туалет и будете использовать это время более эффективно.

Более здоровые зубы

При употреблении кислых и сладких напитков или газировки такие пятна, как от кофе и чая, разрушают эмаль и вызывают кариес. Избавление от этих напитков сделает ваши зубы более здоровыми.

Избегайте остановки сердца

В результате стимуляции мышц сердца кофеином, сердце бьется с большей силой. Многие люди не подвержены такому риску, но люди с заболеваниями сердца могут быть подвержены. Вред может быть нанесен еще до того, как человек поймет, что у него есть нарушения в работе сердца.

Снижение вероятности развития диабета

Напитки с высоким содержанием сахара или кофеина могут увеличить вероятность развития диабета, который может негативно повлиять на ваше здоровье на всю жизнь и ограничить вас в выполнении некоторых видов деятельности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *