Categories Здоровье

Сода от запора — как она работает, какие побочные эффекты?

Использование соды при запорах — способ, известный уже давно. Хотя в целом его употребление безопасно, известны случаи побочных эффектов, таких как рвота, диарея или мышечные судороги после употребления смеси. Не каждый может потянуться за содой при запорах.

Что такое запор?

Запор, или непроходимость, — это слишком долгое удержание фекальных масс в толстой кишке. Запор проявляется большими трудностями при дефекации (боль, необходимость сильного сокращения мышц) или длительный перерыв в дефекации (прохождение стула менее 3 раз в неделю).

Запорам в основном способствуют неправильные привычки :

    • недостаточное потребление жидкости и клетчатки,

малоподвижный образ жизни,

употребление продуктов, препятствующих движению кишечника: белый хлеб, какао, сладости, мелкие крупы, !

 

  • чрезмерное употребление слабительных средств.

 

К другим факторам, вызывающим запор, относятся некоторые лекарства (например, железо, кальций, алюминий, антигистаминные препараты), некоторые заболевания (например, гипотиреоз, сахарный диабет, синдром раздраженного кишечника), абдоминальные операции и беременность.

Если проблема запоров возникает время от времени, стоит обратиться к домашним средствам.

Пищевая сода при запорах — как это работает

Питьевая пищевая сода — популярное домашнее средство от запоров. Сторонники этого метода считают, что сода вытягивает воду из пищеварительного тракта и стимулирует мышечные сокращения. тем самым избавляя от запоров. Сода также оказывает нейтрализующее действие на соляную кислоту в желудке и ветрогонное действие и поэтому может улучшить пищеварение. К сожалению, нет достоверных научных доказательств того, что сода является эффективным средством от запоров.

Читайте также: Сода от изжоги

Как использовать соду при запорах?

Чтобы избавиться от запоров, соду можно использовать двумя способами: пить и в виде ванны.

Приготовить питьевую соду от запора тривиально просто. Просто добавьте чайную ложку пищевой соды в стакан теплой воды, размешайте до растворения и выпейте. Однако не следует употреблять такой коктейль, когда ваш желудок переполнен едой или напитками.

Пищевую соду при запорах можно также использовать в виде ванн. Для этого просто добавьте в теплую воду для ванны в количестве 10-! 4 столовые ложки пищевой соды и замочите в растворе на 20 минут. Ванна с пищевой содой уменьшает анальную боль, связанную с запором, а также расслабляет мышцы, что способствует более легкому опорожнению кишечника.

Сода от запора — побочные эффекты

Сода, используемая при запорах, может вызывать различные побочные эффекты, в том числе:

    • тошнота и рвота,
    • диарея,
    • запор,
    • конвульсии,
    • мышечные судороги,
    • мышечная слабость,

в редких случаях разрыв желудка (из-за выработки избыточного газа).

Стоит помнить, что сода может взаимодействовать с некоторыми лекарствами . Поэтому лучше не сочетать его с другими соединениями, а перед использованием домашнего средства от запора лучше проконсультироваться с врачом.

Это не путь для всех. Сода при запорах не должна использоваться: беременным и кормящим женщинам, детям, людям, соблюдающим диету с низким содержанием натрия, и тем, кто принимает диуретики.

Что пить при запорах?

Прежде всего, для того чтобы избавиться от запоров, необходимо вообще пить. И не много, потому что по крайней мере 8 стаканов воды в день!. Другими напитками, обладающими слабительным эффектом, являются:

    • кофе,
    • сок из чернослива и абрикоса — отварить измельченные фрукты в воде, дать настояться в течение часа и пить вместе с фруктами,

травы: семя фенхеля, лист сенешаля, корень валерианы,

каша из льняного семени,

  • сок алоэ вера,
  • льняное масло — пить по 1 ст. ложке утром натощак (слабительный эффект проявляется через 8-12 часов),
  • касторовое масло — дозировка составляет 1-2 чайные ложки для детей старше 12 лет и 1-2 столовые ложки для взрослых.

 

Если домашние средства не помогают и запоры повторяются, то следует обратить внимание на свой распорядок дня. При лечении запоров очень важно изменить свои пищевые привычки: пить много жидкости и увеличить потребление клетчатки до 20-40 г в день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *