Categories Здоровье

Ожог крапивой — сколько длится, последствия, лечение

Ожог крапивой является результатом ожога волосков, покрывающих это растение, и содержащихся в нем мощных соединений. В результате на коже появляется болезненная, воспаленная сыпь. К счастью, существуют эффективные способы от ожогов после контакта с крапивой.

Ожог крапивой

Крапива двудомная (Urtica dioica) — это высокий однолетний сорняк и лекарственное растение. Чаще всего он растет в тенистых и влажных местах: канавах, обочинах дорог, лугах и лесах. Его стебель и листья покрыты обжигающими волосками которые наполнены сильнодействующими соединениями, включая гистамин и муравьиная кислота.

При контакте с кожей волоски крапивы, которые де-факто являются железами, выделяют вещества, вызывающие дискомфорт. В результате на коже появляются болезненные покраснения, волдыри и отеки и в области ожога будет ощущаться покалывание, жжение, зуд, боль и онемение!.
крапивный ожог

Ожог крапивой — как долго он длится?

Сыпь от ожога крапивой и другие симптомы, такие как покалывание или зуд, длятся от нескольких часов до нескольких дней. Даже если на коже не видно покраснения или волдырей, в месте ожога могут ощущаться другие неприятные ощущения.

Эффект от ожогов крапивой

Последствия ожога крапивой зависят в первую очередь от того, насколько большой участок кожи поражен. Чем больше площадь, тем серьезнее они могут быть.

Обычно происходит лишь незначительный контакт кожи с крапивой, после чего появляются местные симптомы : волдыри, зуд, покраснение, отек. При воздействии крапивы на большие участки тела могут развиться такие симптомы, как: слабость и обмороки, тремор, трудности с координацией движений, мышечная слабость, одышка. Такое состояние требует обращения к врачу.

Большинство из нас безошибочно распознают крапиву и избегают прикасаться к ней. И это правильно, потому что профилактика — лучший метод. Однако если вы собираете его, например, для приготовления крапивного сока, обязательно делайте это в перчатках (садовых, рабочих) и одежде с длинными рукавами. К сожалению, не всегда можно избежать контакта с крапивой.

Лечение ожогов крапивой. Эффективные методы

При возникновении ожога крапивой:

  • вымойте кожу водой с мылом чтобы удалить жгучие волоски, можно также протереть обожженное место мягкой тканью, !
  • наложите прохладный компресс на болезненную кожу, чтобы снять дискомфорт и уменьшить отек,
  • не царапайте обожженную кожу, не царапайте обожженную кожу, не царапайте обожженную кожу, не царапайте обожженную кожу.
    нанесите антигистамин на область «-10-!», «-11-! (мазь, гель, крем, спрей) — снимет зуд и другие симптомы,
  • вы можете нанести кортикостероидную мазь (например, гидрокортизон), чтобы уменьшить боль, зуд, отек и воспаление,
  • Вы также можете использовать крем с каламином — натуральной смесью оксида цинка и оксида железа, которая обладает противозудным эффектом и снимает раздражение,
  • спать под легким постельным бельем и не купаться в горячей воде, лучше принять прохладный душ .
  • Вы также можете попробовать успокаивающие препараты, такие как алоэ вера или паста из соды и воды.

В подавляющем большинстве случаев ожог крапивой не требует длительного или специализированного лечения, но обратитесь к своему врачу, если после ожога крапивой у вас:

  • мышечная слабость,
  • проблемы с координацией,
  • сильный отек,
  • боль в животе,
  • затрудненное дыхание.

За медицинской помощью также следует обратиться, если симптомы ожога крапивой, такие как зуд и покраснение, не исчезают, несмотря на прошедшее время и самолечение.
Читайте также:
Домашние средства от ожогов — как облегчить боль? (травы, лекарственные растения)
Мази от ожогов. Что использовать для лечения ожога и чего следует избегать?
Сыпь — фото, виды и причины (аллергическая сыпь, папулезная, макулярная)
Домашние средства для лечения сыпи. Как лечить кожную аллергию и другие изменения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *