Categories Здоровье

Что нужно знать о витамине А

Польза витамина А огромна. Он отвечает за зрение и рост костей, а также является отличным природным антиоксидантом, который делает наши волосы блестящими, а кожу упругой и эластичной. Именно поэтому его очень часто можно встретить в шампунях и кремах или даже в жидком витамине А.

Виды витамина А: ретиноиды и провитамины Каротиноиды (в первую очередь бета-каротин) превращаются в организме в ретинол. Доказано, что каротиноиды обладают противораковым, антимутагенным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием.

Ретинол (витамин А) и бета-каротин (провитамин А) являются важнейшими органическими соединениями, необходимыми человеческому организму.

Какие продукты содержат витамин А?

Витамином А богаты морковь, тыква, брокколи, персики и дыня. Более значительные количества содержатся в традиционных травах: паприке, шалфее, боярышнике, карри, орегано, базилике и сыре халлуми. Среди продуктов животного происхождения ретинол содержится в рыбьем жире, печени трески, молоке, яйцах, сливочном масле и других. Каротиноиды поступают в организм с овощами, приправами и фруктами.

В продуктах количество витамина А значительно снижается при неправильном хранении и кулинарной обработке (длительной тепловой обработке) продуктов. Потери могут достигать 40%.

Почему важен витамин А?

Ретинол активизирует выработку родопсина, который обеспечивает хорошее зрение в темноте. Бета-каротин обладает антиоксидантным действием.

Ретинол улучшает зрение, помогает поддерживать здоровье кожи, зубов, повышает прочность костей, защищает легкие от токсического воздействия. Бета-каротин — мощный антиоксидант, он надежно защищает организм от вредного воздействия свободных радикалов, в том числе дыма и ультрафиолетового излучения. Это вещество помогает предотвратить болезни сердца, астму, депрессию, рак и вторичное бесплодие.

Врачи рекомендуют витамин А для лечения многих заболеваний: бронхита, дизентерии, псориаза, болезней глазного яблока, рахита, мастита, цирроза печени, лейкемии и многих других.

Суточная норма витамина А

Дозировка ретинола зависит от возраста и пола человека. Так, взрослым мужчинам необходимо 650-950 мкг витамина А. Женщинам чуть меньше — 600-800 мкг. Для беременных женщин суточная потребность увеличивается на 100 мкг, а для кормящих матерей — на 410 мкг этого витамина.

Детская норма колеблется между 400 и 1000 мкг. При дефиците доза увеличивается до 3000 мкг.

Помните, что продукты, обогащенные витамином А, теряют до 40% ретинола во время приготовления. Его можно восполнить с помощью напитка, повышающего иммунитет.

Жидкий витамин А для кожи

Ретиноиды совместимы с рецепторами в эпидермисе и дерме, поэтому потенциал витамина А в сфере красоты огромен:

— помогает выровнять тон и текстуру кожи;
— увеличивает синтез коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты в дерме;
— улучшает защиту коллагеновых волокон от разрушения ультрафиолетовым излучением;
— уменьшает гиперпигментацию;
— увеличивает плотность кожи;
— уменьшает глубину выраженных морщин помогает заметно уменьшить видимость тонких линий и морщин.

Дефицит витамина А

Главный признак дефицита витамина А — появление «ночной слепоты». Если глазам требуется много времени, чтобы перестроиться при смене освещения, пора бить тревогу, если при переходе из ярко освещенной комнаты в темную вашим глазам требуется более 30 секунд.

На недостаток витамина А указывает слезотечение и жжение в глазах при зимнем солнце или ярком свете. А также сухая «гусиная кожа» на локтях и бедрах. Также стоит принять курс витамина А, горячие напитки для укрепления иммунной системы, носа, горла появляются.

Передозировка витамина А

Ретинол при длительном применении накапливается в печени и практически не выводится из организма естественным путем. Тогда он становится токсичным для взрослых и детей. Может возникнуть рвота, головокружение, диарея, пожелтение, сухость кожи и ухудшение зрения. Бета-каротин более безопасен и не вызывает передозировки.

Особенно тщательно следует следить за дозировкой ретинола беременным женщинам. При его избытке нарушается развитие плода. И ребенок может родиться с врожденной патологией черепа или костей.

Медики рекомендуют проводить лабораторный контроль концентрации витамина А в организме до и во время его приема.

Как лучше всего усваивается витамин А?

Витамин А является жирорастворимым, поэтому для улучшения всасывания в стенки кишечника следует принимать растительные или сливочные масла. Кроме того, действие ретинола усиливается в сочетании с витамином С.

Как принимать витамин А?

По назначению врача взрослым рекомендуется принимать препараты витамина А или напитки для укрепления иммунитета. Это вещество быстро накапливается в организме, поэтому количество всегда рассчитывается врачом индивидуально из-за риска передозировки.

Витамин А делится на две группы: ретинола пальмитат и ретинола ацетат. Первое вещество обладает мягким действием, а второе — более активным. Средства выпускаются в виде капсул и маслянистых растворов. Независимо от структуры, они хорошо усваиваются.

Можно ли принимать витамин А вместе с другими витаминами или лекарствами?

Витамин А и витамин Е хорошо сочетаются, но последнего должно быть меньше, иначе интенсивность усвоения первого будет нарушена. Можно сочетать витамин А с железом, медью, витамином В.

Витамин А и D не следует принимать вместе, они нейтрализуют друг друга. Ретинол можно принимать с осторожностью, если вы принимаете эстрогенные оральные контрацептивы (ОК). Эстрогены повышают концентрацию витамина А в плазме крови, увеличивая риск гипервитаминоза.

Изотретиноин повышает риск токсических эффектов. Сочетание ретинола и тетрациклина в высоких дозах (более 50 000 МЕ в день) опасно; может повыситься внутричерепное давление.

Нитраты и статины будут хуже всасываться при приеме ретинола.

Дополнительная информация

Витамин А отвечает за рост и развитие организма, поэтому он так полезен для детей. Он также влияет на нормальное состояние слизистых оболочек кожи. При недостатке витамина А быстрее цепляются всевозможные вирусы — тот же грипп, атипичная пневмония. Ведь любая бактерия сначала попадает на слизистую, и если она обычно не защищена, то вирус проникает дальше в организм.

Также этот витамин регулирует сумеречное и цветовое зрение. Его еще называют «витамином красоты и молодости», потому что он отвечает за обновление кожи.

Лучше получать витамин А через натуральные источники — растительную и животную пищу, потому что в синтетическом виде он плохо усваивается. И даже когда в свое время было распространено мнение, что бета-каротин предотвращает рак легких, оказалось, что у курильщиков он, наоборот, при приеме в больших дозах может вызвать рак. Также беременным женщинам не следует принимать много витамина А. При передозировке (если вы принимаете синтетические препараты) есть риск деформации плода.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *