Categories Здоровье

Как заниматься медитацией

Для многих понятие медитации является интригующим, но ее выполнение может показаться недосягаемым. Медитация может даже показаться большинству людей довольно непонятной, но на самом деле она может быть очень простой.

Эта статья поможет вам узнать, что такое медитация и существует ли особый способ медитации. Вы также узнаете о некоторых преимуществах медитации.

Что такое медитация?

В просторечии медитация означает занятие мыслями, созерцание или размышление. Поэтому вы можете регулярно медитировать, даже не осознавая этого.

Пока вы размышляете или вовлечены в размышления, вы практикуете медитацию.

Существует ли определенный способ медитации?

Не существует правильного или неправильного способа медитации. Поэтому, если вы не сидите со скрещенными ногами и закрытыми глазами, это не отменяет того, как может выглядеть ваша практика медитации.

Поскольку существует так много методов и инструкторов, практикующих медитацию, вам может быть интересно, существует ли план медитации, который поможет вам начать.

Лори Снайдер, многолетний преподаватель йоги и медитации, автор и основатель Движения писателей счастья, говорит, что существует множество различных способов медитации.

Каждый ли может медитировать?

Да! Макс Дьюкс, тренер по медитации, который практикует медитацию ежедневно в течение 10 лет, говорит: «Медитация — это акт очищения нашей нервной системы, поэтому, если у вас есть нервная система, медитация — для вас!»

Вам не нужно быть совершенным. Все, что вам нужно, — это дышать и пробовать. Вам может понравиться, а может и нет. Самое приятное, что вы можете подстроить ее под себя, потому что не существует правильного или неправильного способа медитации.

Медитация для начинающих

Если вы хотите начать медитировать, Лори Снайдер предоставила простое руководство, которому вы можете следовать. Начинать следует всего с нескольких минут, поскольку этот опыт является вводным:

  1. Установите таймер на одну-две минуты, для начала не более пяти.
  2. Найдите удобное место, где вы будете чувствовать поддержку. Это может быть стул или кушетка, пол или подушка. Если вы сидите на чем-то со спинкой, наклонитесь вперед, чтобы не касаться ее. Это поможет вам оставаться в вертикальном положении. (На самом деле, когда вы начинаете, не ложитесь, потому что вы можете заснуть).
  3. Затем, с открытыми или закрытыми глазами, обратите внимание на свое дыхание. Следите за тем, как вы вдыхаете и выдыхаете.
  4. Обратите внимание на температуру воздуха, на то, как наполняются и опорожняются легкие, где вы чувствуете дыхание. Не беспокойтесь, если ум блуждает — это нормально! Как только вы заметите, что он блуждает, мягко верните его обратно.
  5. Когда таймер выключится, обратите внимание на свои ощущения, а затем продолжайте заниматься своими делами.

Лучшее место для медитации
Теперь, когда у вас есть вся эта информация, где вы собираетесь медитировать? Выбор лучшего места для медитации очень важен для получения максимального эффекта.

Создайте спокойное пространство

Вы должны выбрать место, которое станет вашим убежищем; место, где вы сможете почувствовать абсолютный мир и единство внутри себя. И иногда вам придется создавать это пространство с минимальными ресурсами.

Снайдер понимает, что в идеальном мире у каждого из нас была бы отдельная красиво оформленная комната, где мы могли бы медитировать, но в реальном мире такой роскоши не существует. Так что если вам приходится запираться в ванной или в машине — ничего страшного. В этом случае она рекомендует дышать глубоко и медленно.

По словам Дьюкс, тихие места лучше, потому что там меньше всего шансов отвлечься. При медитации важен комфорт, поэтому лучше всего сидеть на кровати со скрещенными ногами, когда доска кровати поддерживает прямой позвоночник.

В конечном счете, медитация может быть только тем, что вы из нее сделаете. Поскольку медитация — это огромный процент умственных способностей, очень важно сосредоточиться на том, чтобы сконцентрировать себя и находиться в моменте своих мыслей. Опять же, не существует «правильного» способа медитации.

Вы можете даже попробовать медитацию с гидом и переделать ее по своему вкусу. Есть даже такое понятие, как медитация в ванне. Важно то, что вы получаете то, что намереваетесь получить. Ставьте перед собой цели и работайте над их достижением.

Просто выделите пять минут из своего дня, чтобы уделить время себе и подготовиться к новому дню, — это может значительно улучшить ваше самочувствие.

Забота о себе — это забота о своем психическом, физическом и эмоциональном здоровье. Медитация положительно влияет на все эти три сферы. Таким образом, выделение времени для медитации, пусть даже в течение нескольких минут, может принести пользу вашему здоровью.

Даже если вы не считаете, что медитация — это то, что вам нужно, если вы решили глубоко подышать с закрытыми глазами в течение пяти минут, проснувшись утром, вместо того, чтобы сразу же вскочить с постели, вы сможете подготовить свой организм к предстоящему дню.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *