Categories Здоровье

Как тренировать свой мозг, чтобы быть более оптимистичным

Склонны ли вы видеть положительные моменты даже в сложных ситуациях? Или вы сразу предполагаете худшее и сосредотачиваетесь на негативном?

Когда речь заходит о том, как мы смотрим на мир, большинство из нас относится к одной из двух категорий: оптимисты или пессимисты. И, по мнению экспертов, то, к какой категории вы относитесь, во многом зависит от вашего воспитания. А найти больше интересных материалов на тему саморазвития, можно на сайте https://optimist.pw/.

«По моему опыту, оптимизм — это и черта характера, и продукт окружающей среды», — говорит Кароль Уорд, LCSW, лицензированный психотерапевт. «С самого раннего возраста младенцы и дети улавливают эмоциональные вибрации, царящие в их доме. Если атмосфера в доме спокойная и любящая, дети расцветают, даже если у них врожденная склонность к беспокойству. Но если домашняя обстановка напряженная и наполнена дисфункцией, оптимизм уходит одним из первых. Трудно быть эмоционально открытым и надеяться, когда это не воспитывается в тебе воспитателями».

Но если вы считаете себя человеком, склонным к негативным эмоциям, ваше детство не полностью виновато в этом.

Исследования показывают, что оптимизм передается по наследству примерно на 25 процентов, кроме того, есть и другие факторы, влияющие на нашу позитивность — например, социально-экономический статус, — которые часто находятся вне нашего контроля. Тем не менее, это все еще оставляет нам значительное пространство для маневра, чтобы развить более оптимистичный взгляд на вещи во взрослом возрасте. Так что если вы склонны видеть негатив в той или иной ситуации, надежда есть.

«Некоторые люди оптимисты от природы, но многие из нас также учатся оптимизму. Каждый может научиться быть оптимистом — главное, найти цель в работе и жизни», — говорит Лия Вайс, доктор философии, профессор Стэнфордского университета, специализирующаяся на внимательности на рабочем месте. «Когда мы работаем с целью или живем с целью, мы чувствуем себя более реализованными и лучше приспособленными к тому, чтобы видеть стакан наполовину полным».

Переосмысление оптимизма

Многие приравнивают оптимизм к счастью. Но хотя одно может порождать другое, это не одно и то же. И хотя оптимистов обычно считают теми, кто в любой ситуации видит только положительное, эксперты утверждают, что это тоже не так.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Clinical Psychology Review, оптимизм тесно связан с жизнестойкостью. «Было доказано, что оптимизм создает физическую и психическую устойчивость у людей, даже у тех, кто прошел через чрезвычайно травмирующие жизненные обстоятельства или медицинские ситуации», — говорит Айер.

Наука также показывает, что люди, настроенные оптимистично, обычно более активны в вопросах здоровья, имеют лучшее сердечно-сосудистое здоровье и более сильную иммунную систему, получают более высокий доход и имеют более успешные отношения.

Учитывая все эти преимущества, неудивительно, что исследования также показывают, что оптимизм может продлить вашу жизнь.

Крупное исследование, проведенное Гарвардской школой общественного здравоохранения, показало, что у наиболее оптимистично настроенных женщин на 30% меньше шансов умереть от любого из серьезных заболеваний, отслеживаемых в течение 8-летнего периода, включая рак, болезни сердца и инсульт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *