Categories Здоровье

Как выбрать терапевта в 2021 году

Если решиться открыться незнакомому человеку было недостаточно сложно, то следующий шаг — выбор терапевта — часто может показаться еще одним обручем, через который нужно перепрыгнуть.

Когда вы только начинаете, новые термины и бесконечное количество различных подходов на выбор могут заставить вас почувствовать себя в чужом мире. Даже вам нужна просто консультация педиатра. Кстати, качественное лечение вы получите на сайте friendlic.clinic.

Итак, с чего же вам следует начать?

Хорошая новость заключается в том, что вам не нужно беспокоиться обо всех деталях. Достаточно потратить некоторое время на то, чтобы прояснить, что вы хотите получить от терапии, и узнать некоторые фундаментальные различия между различными видами терапии, чтобы оказаться в выгодном положении и выбрать терапевта, который вам подходит.

А когда это происходит, польза умножается десятикратно. Наука показывает, что при правильных отношениях терапия может буквально перестроить мозг, создав более сильные и здоровые нейронные связи. И именно в этот момент мы начинаем видеть реальные положительные изменения.

Эта статья — полное руководство о том, как выбрать правильного терапевта. Уверен, эти простые шаги помогут вам на вашем пути.

Кто такой терапевт?

Терапевт — это широкое обозначение, которое относится к специалистам, обученным проводить лечение и реабилитацию.

Этот термин часто применяется к психологам, но он может включать и других специалистов, предоставляющих разнообразные услуги, в том числе социальных работников, консультантов, лайф-коучей и многих других.

Что делает человека успешным психотерапевтом?

Знание того, чем занимаются терапевты, может помочь вам определить лучшего терапевта для вас. Для начала:

  1. Терапевты помогают людям осознать и понять беспокоящие их мысли, эмоции и поведение.
  2. Они также могут помочь справиться со стрессом, трудностями в отношениях, последствиями жизни с психическим заболеванием и многим другим.
  3. Терапевт — это не друг, который выслушивает ваши проблемы и дает советы. Вместо этого ищите информированного специалиста, который поможет вам распознать и изменить негативные модели мышления и/или проблемное поведение, принимая вас таким, какой вы есть.
  4. Кроме того, хороший психотерапевт помогает вам совершенствоваться, не осуждая вас за ваши трудности.
  5. Правда в том, что избирательность в выборе терапевта позволит вам получить максимальную отдачу от времени терапии.

Американская психологическая ассоциация (APA) подчеркивает важность выбора терапевта, обладающего сильным авторитетом и эффективными навыками межличностного общения, которые способствуют созданию чувства доверия и продвижению вперед.

Сертификация, лицензирование и образование
Существуют различные типы специалистов в области психического здоровья, каждый из которых имеет свой уровень образования, лицензирования и сертификации.

Профессиональные сертификаты свидетельствуют о том, что специалист прошел многолетнюю специальную подготовку для оказания помощи людям с проблемами психического здоровья.

Это передает уровень понимания и компетентности, необходимый не только для того, чтобы помогать людям, но и для того, чтобы не навредить им.

Использование учетных данных рядом с их именем указывает на уровень их образования, а также на их статус сертификации и лицензирования. При обращении в офис врача вы можете поинтересоваться его полномочиями.

Специализация

Хотя большинство психотерапевтов принимают широкий круг клиентов по разным причинам, многие из них специализируются в конкретных областях. Некоторые, например, концентрируются на депрессии, тревоге или других специфических проблемах. Некоторые специалисты по психическому здоровью работают с определенной возрастной группой.

У терапевтов уникальные подходы к людям и проблемам. Существует множество подходов к терапии, которые фокусируются на конкретных проблемных областях, таких как мысли, эмоции или поведение.

Стоимость и страховая защита

При выборе терапевта финансовые соображения имеют решающее значение. И NIMH1, и APA2 утверждают, что при выборе терапевта допустимо интересоваться стоимостью терапии.

Вы имеете право получить следующую информацию в офисе терапевта или в вашей страховой компании:

  1. Расходы на лечение
  2. Примут ли они вашу страховку
  3. Какую сумму покроет ваша страховка и сколько вам придется заплатить из своего кармана
  4. Есть ли у вашей страховой компании ограничение на количество сеансов, и как терапевт соблюдает это ограничение.
  5. Есть ли у них скользящая шкала оплаты, основанная на доходах.

Расписание

При выборе терапевта очень важны такие практические соображения, как расположение офиса и гибкость расписания. Выбранный вами терапевт должен принимать клиентов, когда вы свободны, и очень хорошо, если его офис находится в удобном месте.

Многие терапевты и консультанты сегодня предлагают онлайн-терапию, при которой терапевт и клиент общаются в видеочате, соответствующем требованиям HIPAA.

Поскольку видеотерапия избавляет от необходимости ездить на работу, это может сделать расписание сеансов более удобным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *