Categories Здоровье

Как правильно выбрать гантели для домашнего спортзала?

Если и есть какое-то оборудование, которое должно быть в вашем домашнем тренажерном зале, то это гантели. Купить гантели для дома
нужного типа для тренажерного зала не такая уж сложная задача. На рынке можно найти три типа гантелей, но какой тип вы выберете, зависит только от того, что вам больше подходит. В этой статье вы найдете множество полезных советов по выбору идеальной пары гантелей для домашнего тренажерного зала.

ГАНТЕЛИ С ФИКСИРОВАННЫМ ВЕСОМ

Этот тип гантелей, который обычно встречается в фитнес-клубах и тренажерных залах, представляет собой цельный кусок металла, который весит определенное количество. Хотя вы можете найти их из различных материалов, от недорогого чугуна до дорогого полированного хрома, ваши мышцы получат одинаковую тренировку независимо от того, насколько сильно пострадает ваш кошелек. Как правило, эти гантели имеют шестигранную форму.

РЕГУЛИРУЕМЫЕ ГАНТЕЛИ С ПЛАСТИНЧАТОЙ НАГРУЗКОЙ

Этот тип гантелей по сути, небольшая, 12-15-см штанга, на которую помещаются стандартные весовые пластины работает так же, как и штанга, позволяя вам добавлять или убирать весовые пластины с любого конца. Вы можете купить их стандартных размеров 10, 20, 25 см и т.д. Однако вы также можете создать свою собственную конструкцию, купив пару стандартных рукояток, пластины и хомуты для концов. (В зависимости от приобретаемого типа, хомуты зажимают, накручивают или зажимают штангу, чтобы вес не соскальзывал).

СЕЛЕКТИРОВАННЫЕ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ГАНТЕЛИ

Этот современный тип гантелей, который появился только в начале 1990-х годов, позволяет быстро выбрать вес, который вы хотите нагрузить на штангу, и менять вес, не снимая и не прикрепляя хомуты.

В большинстве случаев используется серия тонких, соединяющихся между собой пластин, которые располагаются внутри специального основания. Прежде чем поднять гантель с основания, вы поворачиваете ручку, нажимаете кнопку или перемещаете рычаг, чтобы выбрать вес гантели. Нужное количество пластин механически крепится к рукоятке, а остальные пластины остаются в основании. Большинство марок селекторных гантелей позволяют изменять вес с шагом в 5 кг.

ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ДЕНЬГИ, ИНВЕСТИРУЙТЕ В ПАРУ СЕЛЕКТОРНЫХ РЕГУЛИРУЕМЫХ ГАНТЕЛЕЙ

Несмотря на то, что большинство высококлассных моделей с большим весом стоят от сотни долларов и могут легко превысить тысячу долларов, возможность создавать десятки различных пар гантелей (от 2,5 кг до 75 кг на гантель), и все это с помощью оборудования, которое занимает место небольшой тумбочки, трудно превзойти.

Но прежде чем покупать, помните следующее: Даже если деньги не проблема, некоторые селекторные регулируемые гантели не так просты в использовании, как другие. С некоторыми марками вы можете столкнуться с тем, что вам придется бороться с механикой гантели, что может привести к потере драгоценного времени, если вы придерживаетесь рутины, в которой отдых между сетами занимает меньше времени.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются некоторые атлеты, это дополнительный подъем гантелей для смены веса между упражнениями. Поднимать каждую гантель обратно в базу после каждого упражнения только для того, чтобы сменить вес, может показаться не слишком хлопотным делом, но подождите, пока вам не придется менять вес после выполнения таких упражнений, как тяжелые мертвые тяги, наклоны над головой и другие многосуставные комплексные упражнения. Поскольку мышцы должны использовать время между сетами для полноценного отдыха, необходимость поднимать каждую гантель обратно в базу может свести к минимуму это ценное время восстановления и навредить остальной части тренировки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *