Categories Здоровье

Орехи снижают уровень холестерина

Хотя орехи богаты жирами, они могут снизить уровень плохого холестерина, потому что они полезны. Ученые из многих стран, в том числе из Гарварда, подтвердили, что регулярное употребление орехов людьми в возрасте 60-70 лет значительно снижает риск атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Лидером по содержанию омега-3, который также считается наиболее полезным для сердца и сосудов, является грецкий орех. В день можно есть от 30 до 50 г орехов. Максимум — 60 г. При превышении рекомендованной дозы в организме накапливаются лишние калории (из 100 г орехов вы получите 500-600 ккал) и неприятные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Например, рекомендуется употреблять 5-6 половинок грецких орехов в день. Миндаль или фундук — 10-12 штук. Кедровые орехи — полная столовая ложка.

Кешью активирует метаболизм белков и жирных кислот, снижает уровень холестерина и укрепляет иммунную систему, а фундук предотвращает рак и полезен после тренировок. В то же время грецкие орехи снижают уровень холестерина в крови и помогают укрепить кровеносные сосуды, а аминокислоты арахиса помогают бороться со старением.

Кедровые орехи, напротив, хорошо влияют на женский организм, значительно увеличивают объем молока в организме матери и помогают справиться с дерматологическими проблемами, а миндаль является отличным антидепрессантом, гармонизирует углеводный обмен, способствует похуданию и улучшает функция кишечника.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *