Categories Здоровье

Сильный тремор: симптомы, причины и лечение

Тремор верхних и нижних конечностей — симптом различных заболеваний. Один из них — значительный тремор. В следующих строках мы расскажем вам больше по теме!

Сильный тремор часто встречается у пожилых людей. Фактически, это наиболее распространенное заболевание, влияющее на движение , в гораздо большей степени, чем болезнь Паркинсона. По статистике основной тремор у пожилых людей встречается в двадцать раз чаще, чем .

Больше всего пострадали люди старше шестидесяти пяти лет. По мнению специалистов, возраст, в котором появляются первые симптомы, составляет от сорока до шестидесяти лет. Однако были зарегистрированы случаи заболевания у детей.

Основной тремор характеризуется непроизвольными движениями, проявляющимися постоянным дрожанием. Обычно тремор наблюдается в верхних конечностях: кистях рук. Эпизоды обычно возникают симметрично, периодически. Заболевание носит хронический характер и продолжается с течением времени. Однако днем это не происходит, а иногда — даже не наблюдается ежедневно.

Основной тремор не опасен для жизни и не связан с повреждением головного мозга или нервной системы. Хотя это заболевание классифицируется как доброкачественное, оно очень беспокоит. мешает пострадавшим выполнять большую часть своей повседневной деятельности. Как писать, пить чай, завязывать ботинки.

Причины основного тремора

Недостаточно научных исследований этого заболевания, чтобы можно было определить причину его возникновения. Причина этого в том, что это доброкачественное заболевание, которое развивается медленно.

Известно, что основной тремор связан с изменением связей нервной системы в ядрах для движения. Таламус, нигростриальный тракт и мозжечок являются частями отвечающими за регулирование движений тела. По предположениям ученых, основной тремор вызывает изменения в некоторых из этих частей, что приводит к появлению непроизвольных движений.

Наличие в семье случаев, когда родители и дети страдают сильным тремором, подтверждает прежде всего генетическую составляющую заболевания. Надо сказать, что болезнь также известна как «семейный тремор».

Симптомы значительного тремора

Прежде всего, важно отличить это заболевание от болезни Паркинсона. Основная особенность тремора — непроизвольные движения, возникающие, когда человек выполняет определенные движения или пытается встать в определенное положение. При болезни Паркинсона непроизвольные движения происходят во время покоя.

Помимо этого основного симптома тремора, в основном затрагивающего верхние конечности, наблюдаются следующие признаки заболевания:

  • Сильный тремор может влиять на гортань, что влияет на извлечение звука из голосовых связок.
  • Движения головы. Как будто человек кивает головой «да» или «нет», но непроизвольно.
  • Трудно справляться с повседневными делами. Иногда, хотя тремор не очевиден, человек понимает, что ему сложно что-то взять, использовать инструмент или просто написать.

Если заболевание не лечить, с возрастом оно ухудшается. Кроме того, было показано, что симптомы ухудшаются и чаще повторяются, если человек употребляет много. Как в стрессовых ситуациях, так и после недосыпания.

Варианты лечения

Прежде всего, мы должны подчеркнуть, что от сильного тремора нет лекарства . Врачи рекомендуют отказаться от продуктов, содержащих кофеин. А также проведение различных терапевтических курсов для борьбы со стрессом, таких как психотерапия или прием снотворного.

Некоторым пациентам помогают физиотерапия и кинезитерапия для улучшения мышечного контроля, координации и баланса.

Что касается лекарств, наиболее широко используются и имеют научно доказанный эффект следующие лекарства:

  • Пропранолол. Это бета-адреноблокатор. Это наиболее эффективный способ справиться с симптомами. Но людям с сердечными заболеваниями следует относиться к нему с особой осторожностью. Особенно, если их болезнь более серьезная. Кроме того, они всегда должны делать это под наблюдением профессионала.
  • Примидон. Это противосудорожное средство.
  • Антидепрессанты. Иногда врачи рекомендуют принимать такие лекарства от стресса, которые могут быть причиной проблемы.
  • Анксиолитики. Они помогают контролировать и регулировать сон.
  • Ботулинический токсин. Врачи рекомендуют это средство в виде инъекций в некоторые участки тела. Обычно — голова и руки.

Дополнительный совет

Наконец, если описанные методы лечения не помогают, медицинские работники могут назначить более комплексное лечение. Но это делается только у пациентов с очень низким ответом на лекарства и соответствующей клинической картиной.

Вот несколько менее часто используемых терапевтических вариантов:

  • Стереотаксическая радиохирургия. Он заключается в использовании высокочастотных радиочастот на определенных участках нервной системы.
  • То же, что и описанная выше техника. Но в этом методе используются неионизирующие ультразвуковые волны.
  • Стимулирующие имплантаты. Медицинские работники устанавливают устройство, которое посылает электрические импульсы в таламус.
  • Таламотомия. Таламус подвергается хирургической операции.

В настоящее время медицинские работники не прибегают к традиционным методикам. Они полагаются на радиохирургию или HIFU, что предотвращает использование инвазивных хирургических методов.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *