Categories Здоровье

Причины и лечение метаболического ацидоза

Пациентам с почечной недостаточностью необходим гемодиализ, который иногда также используется для людей с отравлением этиленгликолем, метанолом и салицилатом. Как правило, лечение метаболического ацидоза направлено на устранение первопричины заболевания.

Метаболический ацидоз вызывает снижение концентрации бикарбоната в организме. Следовательно, он окисляет pH в крови. Затем это снижение сопровождается компенсационным падением парциального давления углекислого газа. В общем, это аномалия в балансе кислотной основы, из-за которой в крови содержится слишком много кислоты.

Существует несколько уровней тяжести заболевания, некоторые из которых могут привести к летальному исходу.

Метаболический ацидоз — это нарушение кислотно-щелочного баланса, которое снижает pH крови, снижает уровень углекислого газа и вызывает гипервентиляцию в качестве компенсаторного механизма.

Причины метаболического ацидоза

Как правило, начало метаболического вызывается одновременно несколькими механизмами, такими как:

  • Чрезмерное потребление или чрезмерное однородное производство нелетучих кислот. Например, все это может быть вызвано диабетическим кетоацидозом, лактоацидозом или ацидозом, вызванным кислым предшественником.
  • Изменение регенерации бикарбоната в почках (ацидоз при хронической или острой или нарушение секреции протонов в дистальных канальцах (ацидоз дистальных почечных канальцев).
  • Потеря основных веществ. Эта потеря обычно может происходить в почках или пищеварительном тракте.

Симптомы метаболического ацидоза

Симптомы метаболического ацидоза неспецифичны. По этой причине это заболевание бывает сложно диагностировать. Однако, если у пациента есть явные признаки, которые заставят медицинского работника запросить анализ газов артериальной крови, это будет проще.

Обычно эти пациенты страдают от следующих симптомов:

  • Грудная боль.
  • Изменено психическое состояние. Как правило, это включает сильное беспокойство, снижение остроты зрения и тошноту. Также может возникнуть рвота, боли в животе , изменение аппетита и похудание.
  • Наконец, люди с метаболическим ацидозом часто показывают дыхание Кусмауля. Этот тип дыхания является глубоким и быстрым и часто сопровождает диабетический кетоацидоз.

Более того, тяжелый ацидоз может привести к неврологическим и сердечным осложнениям:

  • Неврологические осложнения. В основном это вялость, ступор, кому и судороги.
  • Сердечные осложнения. Могут возникать аритмии и сниженная реакция на адреналин. Кроме того, обе ситуации приводят к гипотонии.
  • Тяжелый метаболический ацидоз может привести к шоку или смерти.

Диагностика

В целом, определенные тесты могут помочь диагностировать метаболический ацидоз. Они также могут определить, является ли причина респираторным заболеванием или нарушением обмена веществ.

Обычно тесты включают:

  • газы.
  • Обширная метаболическая панель. Это серия анализов крови, которые измеряют уровни натрия в крови и уровни калия, функции почек и других химических веществ и функций.
  • pH мочи.
  • Кетоны в моче и крови.
  • Тест на молочную кислоту.

Лечение метаболического ацидоза

Во-первых, медицинские работники должны назначить лечение причины заболевания. Пациентам с почечной недостаточностью необходим. Иногда врачи также используют это для людей с отравлением этиленгликолем, метанолом и салицилатом.

Затем, в случае тяжелого ацидоза, врачи обычно назначают бикарбонат натрия. Однако они должны делать это осторожно. Это потому, что при определенных обстоятельствах это вредно.

В целом бикарбонатная терапия безопасна и уместна. Однако, когда ацидоз возник из-за накопления органических кислот, такая терапия является спорной. Это потому, что он не снижает уровень смертности от этих болезней. Кроме того, это может быть сопряжено с определенными рисками.

Однако, несмотря на эти и другие противопоказания, большинство экспертов по-прежнему рекомендуют использовать венозный бикарбонат при тяжелом метаболическом ацидозе, который вызывает уровень pH крови ниже 7,1.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *