Categories Здоровье

Рацион питания влияет на рост

Сегодня мы знаем, что генетика является одним из факторов, влияющих на рост. Ученые, которые уже много лет исследуют рост, начали говорить о том, что питание также является одним из факторов. Как питание влияет на рост? Давайте рассмотрим результаты исследований.

Питание влияет на рост

Сегодня самые высокие люди живут в Северной и Центральной Европе. Самые высокие люди в этом регионе — голландцы, черногорцы, датчане и исландцы. Средний рост голландских мужчин составляет 1,83 метра, а средний рост женщин — 1,69 метра.

Самые низкорослые люди в мире живут в Азии, Латинской Америке и Восточной Африке. Например, 19-летняя жительница Бангладеш имеет такой же рост, как 11-летняя голландская девочка. Конечно, гены играют определенную роль в этой разнице, но они не являются единственным фактором.

Недавнее исследование, в котором анализировались данные о 65 миллионах детей в возрасте от 5 до 19 лет в 193 странах, показало, как изменились рост и масса тела подростков в период с 1985 по 2019 год.

Исследование, проведенное международной группой под руководством ученых Имперского колледжа Лондона, показывает, что за тридцать пять лет многое изменилось. В частности, произошли значительные изменения в размерах тела молодых людей в промышленно развитых странах, таких как Китай и Южная Корея. Китайские мужчины в возрасте 19 лет сегодня на 8 сантиметров выше, чем в 1985 году. В 1985 году Китай занимал 150-е место в списке по росту тела, а в 2019 году — 65-е.

А в Африке молодые люди к югу от Сахары еще ниже ростом, чем 35 лет назад. В некоторых промышленно развитых странах Запада также наблюдается снижение роста. Например, британцы опустились с 28-го места в 1985 году на 39-е место сегодня. Существуют также различия между странами по индексу массы тела.

Сегодня люди с самым высоким индексом массы тела живут на островах Тихого океана, на Ближнем Востоке, в США и Новой Зеландии.

Люди с самым низким ИМТ (ИМТ 21 и менее) живут в Южной Азии, Юго-Восточной Азии и Африке.

Самые худые женщины чаще встречаются в Японии и Центральной Европе. Разница в индексе массы тела между странами составляет около 9 единиц, то есть около 25 килограммов, говорят исследователи. В некоторых странах, таких как Япония, Италия и Дания, индекс массы тела практически не изменился за последние десятилетия.

Модель качественного питания должна быть принята в раннем возрасте

Влияние индекса массы тела на рост

Хотя молодые люди в некоторых странах стали выше, чем тридцать лет назад, масса их тела не увеличилась пропорционально росту. Например, в Черногории, Португалии, Польше и Южной Корее.

В других странах рост не увеличился, но увеличился индекс массы тела, например, в США и Новой Зеландии. Долгое время было признано, что питание и медицинские учреждения в раннем детстве оказывают влияние на развитие и размер тела.

Однако последние исследования показали, что важен также весь школьный период, включая питание и другие факторы окружающей среды. Например, хотя пятилетние дети в Австрии имеют тот же рост, что и их сверстники из Голландии, к 19 годам они на 5 сантиметров короче голландских детей.

В некоторых других странах те, кто невысок в пятилетнем возрасте, к девятнадцати годам вырастают еще больше. Основываясь на этих данных, исследователи говорят, что самым важным фактором является питание. Некачественное питание может остановить рост и вызвать увеличение веса. Такое развитие событий имеет нездоровые последствия для всей жизни.

Очевидно, что между ранним детством и последующей жизнью существуют различные модели питания. (Траектории роста и индекса массы тела детей и подростков школьного возраста с 1985 по 2019 год в 200 странах: Объединенный анализ 2 182 популяционных исследований с 65 миллионами участников, The Lancet, 6.11.2020).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *