Categories Здоровье

Грипп — симптомы, причины, диагностика, лечение. Как предотвратить грипп?

Грипп — это острое инфекционное заболевание, вызываемое передающимися воздушно-капельным путем вирусами гриппа А и В. Переболевание гриппом не дает стойкого иммунитета — мы болеем гриппом неоднократно, поскольку каждый год он вызывается разными штаммами вируса. Симптомы гриппа, внешне напоминающие простуду, могут буквально свалить вас с ног, а осложнения после гриппа могут быть очень опасными. Вы можете заподозрить его, если у вас высокая температура, болит горло, мышцы и суставы и нет сил встать с постели.

Грипп — общая характеристика

Грипп — это острое вирусное заболевание, которое ни в коем случае нельзя недооценивать. Поскольку вирус гриппа передается капельным путем, гриппом чаще всего заражаются при непосредственном контакте с инфицированным человеком, вдыхая микрокапельки выделений из путей больного.

Взрослый человек, инфицированный вирусом гриппа, может заразить других в течение 3-5 дней после появления симптомов гриппа, а ребенок, заболевший гриппом, является источником инфекции до семи дней (обычно до 3 дней после снижения температуры).

Симптомы гриппа очень тяжелые, к тому же он развивается стремительно — состояние больного человека быстро ухудшается даже в течение нескольких часов. Люди, которые утром еще чувствуют себя относительно хорошо, вечером уже имеют высокую температуру и сильные мышечные боли.

Именно тяжесть симптомов гриппа и их внезапность отличают это заболевание от обычной простуды и других вирусных инфекций. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно гриппом заболевают до 30 процентов детей и 10 процентов взрослых — во многих случаях болезнь протекает настолько тяжело, что требуется госпитализация.

Что касается польской статистики, то только в эпидемический сезон 2019/2020 года в Польше — по данным Национального института общественного здравоохранения — Национального института гигиены — было зарегистрировано почти 4 миллиона случаев заболевания гриппом или подозрений на эту инфекцию. Ежегодно в Польше от этого заболевания умирают от нескольких десятков до более сотни человек.

Грипп — симптомы

Симптомы гриппа появляются внезапно и очень интенсивны — их интенсивность характерна для данного заболевания.

Симптомы гриппа следующие:

  • высокая температура, которая быстро повышается и даже достигает более 39 градусов Цельсия (однако 12% инфицированных людей заболевают гриппом без температуры),
  • очень сильная головная боль (обычно в лобной и корональной области),
  • озноб,
  • сильные боли в мышцах и суставах,
  • крайняя степень истощения — усталость и чувство недомогания могут сохраняться на протяжении всего заболевания, а затем даже до 2-3 недель после исчезновения симптомов.

Основные симптомы гриппа часто сопровождаются дополнительными, не менее неприятными симптомами:

  • сухой, мучительный кашель — вам может казаться, что в горле застряло перышко, которое раздражает и заставляет вас кашлять,
  • Боль в горле при гриппе возникает реже, а если и возникает, то на более поздних стадиях заболевания,
  • ринит, если и возникает, то обычно не сразу и скудный,
  • отсутствие аппетита,
  • головокружение,
  • конъюнктивит,
  • боль в животе,
  • иногда у детей и подростков диарея,
  • рвота (у детей и подростков).

В течение первых 4-5 дней гриппа у пациентов наблюдается большинство симптомов, перечисленных выше. Через некоторое время головная боль, высокая температура и кашель (который из сухого превращается во влажный) могут также сопровождаться болью в глазах и светобоязнью.

Симптомы гриппа должны начать ослабевать через 5-7 дней: температура снижается, головная боль стихает. Другие симптомы также постепенно становятся менее беспокоящими. Но не стоит сразу же вставать с постели и пытаться вернуться к повседневной деятельности или работе: грипп, леченный слишком коротко или плохо, может дать опасные осложнения, поэтому вам следует оставаться дома до 2 недель.

Причины гриппа

Грипп вызывается вирусами гриппа, принадлежащими к семейству Orthomyxoviridae, которые размножаются в эпителии респираторного тракта. Эти вирусы делятся на три типа: A, B и C1, вирус

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *