Categories Здоровье

Больное сердце — это не приговор. Кардиолог дает 5 простых правил, чтобы жить дольше

Все больше поляков страдают — и умирают — от сердечных заболеваний. Однако это не обязательно должно быть так, говорит эксперт из секции сердечного ритма Польского кардиологического общества. И он представляет важные правила, которым должен следовать каждый пациент, чтобы сохранить сердце в хорошей форме как можно дольше.
Больное сердце — это не приговор. Кардиолог дает 5 простых правил, чтобы жить дольше

Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее распространенной причиной смерти в Польше. Доклад Национального института общественного здравоохранения не оставляет иллюзий на этот счет: сердечно-сосудистые заболевания являются причиной 34,8% смертей в нашей стране, а также самой распространенной причиной смерти среди людей старше 75 лет.

Однако это не означает, что каждый человек с заболеванием сердца получает вердикт с диагнозом. Прогноз и предполагаемое время выживания зависят от многих факторов: типа заболевания, его тяжести, возраста пациента, а также от образа жизни, который он ведет после постановки диагноза.

Как утверждает Павел Бальзам, доктор медицины, доктор философии, с кафедры кардиологии Варшавского медицинского университета, эксперт секции сердечного ритма Польского кардиологического общества, люди с диагнозом сердечно-сосудистых заболеваний могут жить дольше. — Рецепт — это здоровый образ жизни, ответственность и следование рекомендациям врачей. — объясняет он.

Мудрая диета

Это один из самых важных принципов. Однако, когда речь идет о диете, нужно не морить себя голодом, а есть качественную пищу и соблюдать баланс калорий. «Идеальный вариант — есть 4-5 небольших порций и делать перерывы между каждым приемом пищи. Организму необходимо время, чтобы переварить их. То, как мы едим, также имеет значение: телевизор, планшет или газета не являются хорошей компанией. Стоит сосредоточиться на приеме пищи, наслаждаться едой, тщательно пережевывая каждый кусочек. Это также умный способ ограничить количество съедаемой пищи».

Очень важно включать овощи и/или фрукты в каждый прием пищи в течение дня, добавляет она. «Красное мясо следует ограничить до 1-2 порций в неделю. Соленая рыба очень полезна для сердца». — советует эксперт.

Он также напоминает, что пациент с сердечно-сосудистыми заболеваниями должен обязательно отказаться от курения — в том числе и от электронных сигарет.

Больше упражнений

Павел Бальзам, доктор медицины, напоминает нам, что каждый пациент должен быть физически активным. Это означает не соревновательный спорт, который нежелателен для большинства таких пациентов, а повседневную активность — прогулки, а не поездки в магазин, легкое садоводство, выгул собаки, выход из автобуса на остановку раньше и прогулка пешком.

«Такие, казалось бы, небольшие занятия помогают предотвратить последствия сидячего образа жизни: они приносят пользу сердечно-сосудистой системе, способствуют развитию физической формы, регулируют кровяное давление, помогают предотвратить диабет, ожирение, рак и депрессию.» — объясняет он. Она добавляет, что стоит проконсультироваться со своим лечащим врачом по поводу плана активности — не каждый кардиологический пациент может себя заставить.

Приверженность терапии

«Первый шаг к успеху — взять на себя ответственность за свое здоровье. Пациент, который заботится о наилучшем здоровье и благополучии, будет следовать рекомендациям, заботиться о здоровом питании, ежедневной физической активности и принимать назначенные лекарства.» — вспоминает эксперт.

Последняя рекомендация, к сожалению, не выполняется многими пациентами. «По данным национального консультанта по кардиологии, каждый пятый пациент умирает в течение первого года после инфаркта миокарда; через пять лет, включая пациентов, умерших до поступления в больницу, умирает каждый второй. Как отмечает Польское кардиологическое общество, проблема заключается в соблюдении пациентами рекомендаций врачей в течение недель и месяцев после сердечного приступа. Пациент может думать: раз я чувствую себя лучше через несколько дней, значит, мне не нужны лекарства. Такое отношение может стоить жизни!» — предупреждает эксперт.

Он добавляет: «Стоит довериться врачу и регулярно принимать назначенную терапию, как показано. Важно знать, когда принимать лекарство, что пить и сочетать ли его с другими препаратами, которые могут взаимодействовать с лекарством потенциально опасным образом. Рекомендуется тщательно обсудить план терапии со своим врачом». — подчеркивает он.

Регулярные осмотры

Так же, как вы заботитесь о своем автомобиле, заботьтесь о себе и регулярно проводите осмотр своего тела. Каждый человек, а не только пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, должен проходить профилактические осмотры, тип которых зависит от возраста, имеющихся заболеваний и семейного анамнеза. Стоит также ознакомиться с действующими профилактическими программами, поскольку они предлагают, в частности, бесплатную цитологию, маммографию или тесты на выявление заболеваний, связанных с курением.

«Описание программ можно найти на сайте Национального фонда здравоохранения». — объясняет эксперт. И напоминает нам, что чем раньше обнаружены очаги поражения, тем лучше результаты лечения.

Эксперты из Секции сердечного ритма Польского общества кардиологии утверждают, что для начала неплохо бы регулярно измерять пульс самостоятельно — особенно людям старше 65 лет. Это очень простое занятие, которому вы можете научиться у своего семейного врача.

Эмоциональная поддержка терапии

Все, что улучшает наше настроение, успокаивает нас или снижает кровяное давление, также немаловажно. Это может быть уход за собакой, занятие любимым делом — кулинарией, рукоделием, изучением языков — или участие в работе организаций пациентов. »

Возможность поделиться своими знаниями об образе жизни или болезни с кем-то, кто борется с той же проблемой, бесценна. Стоит поддерживать друг друга, поднимать настроение и делиться маленькими радостями — так мы работаем над улучшением здоровья и благополучия». — подчеркивает Павел Бальзам, доктор медицины.

«Отдых очень важен. Сон и отдых не следует рассматривать как пустую трату времени — это лучшая инвестиция в хорошее самочувствие и физическую форму. Рецепт здоровья? Здоровый образ жизни, здравый смысл и безграничное наслаждение жизнью», — заключает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *