Categories Здоровье

Уход за губами в зимнее время: Эти пять советов помогают бороться с сухостью губ

Зимой сухость и холодная погода особенно тяжело сказываются на нежной коже губ. Они нуждаются в дополнительной порции масла и влаги. Домашние средства также могут помочь сохранить губы эластичными.

Люди, страдающие от сухости губ, часто проводят по ним языком — но это не очень хорошая идея. Выбор бальзама для губ также важен: он должен иметь высокое содержание жиров, масел или восков. Вот пять самых важных советов по естественному уходу за губами в холодное время года.

Совет 1: Пейте много жидкости и увлажняйте воздух в помещении

Будь то лютый мороз на улице или сухой воздух от отопления в помещении — и то, и другое лишает чувствительную кожу вокруг губ влаги и является основной причиной потрескавшихся губ зимой. Это происходит потому, что защитный роговой слой на губах особенно тонок и почти не имеет потовых и сальных желез.

Поэтому кожа практически не может обеспечить себя маслом и влагой. Именно поэтому мы привыкли увлажнять губы языком, как только они становятся сухими.

Но это только ухудшает ситуацию, поскольку еще больше высушивает кожу. Лучше: время от времени увлажняйте воздух в комнате, например, с помощью пульверизатора. Достаточное количество питья также важно для сбалансированного потребления жидкости.

Совет 2: Используйте бальзамы для губ с высоким содержанием жира

Дополнительная порция масла и влаги помогает губам оставаться эластичными в суровые зимние дни. Иногда для этого достаточно даже обычного дневного крема.

Бальзамы для губ с более высоким содержанием липидов, масел или восков практичны для использования на ходу, так как они образуют дополнительный защитный слой и тем самым защищают кожу от потери влаги. Это особенно полезно, когда очень холодно или ветрено.

Натуральные косметические карандаши работают исключительно с природным сырьем, которое лучше интегрируется в кожу. Но все больше производителей традиционных продуктов также отказываются от синтетических жиров, как показал наш тест по уходу за губами в январе 2021 года: Почти все натуральные косметические палочки и как минимум три обычных мы признали «очень хорошими». Подробнее читайте здесь:

Совет 3: Применяйте натуральные средства, такие как мед и оливковое масло.

Проверенное домашнее средство от обветривания губ — пчелиный мед: он обладает противовоспалительным действием и стабилизирует защитный слой кожи благодаря своему кислому значению pH. Его можно наносить на губы в чистом виде, оставить на десять минут, а затем промокнуть салфеткой.

Молниеносное средство с оливковым маслом или маслом ши образует естественный защитный слой от холода: оставьте эти натуральные средства на три минуты, а затем аккуратно удалите остатки.

Совет 4: Покупайте косметику без минеральных масел

Уход за губами считается косметикой и содержит разрешенные в ней ингредиенты. И все же, согласно расчетам Совета по безопасности потребителей ЕС (SCCS), мы ежегодно слизываем с губ до 20 граммов этого продукта.

Поэтому очень жаль, что средства для ухода за губами и макияж часто содержат высокую долю жиров на основе нефти. Они скрываются за такими терминами, как paraffinum liquidum, petrolatum или cera microcristallina, и могут составлять почти половину некоторых средств по уходу за кожей.

Проблема в том, что если мы проглатываем эти вещества, они накапливаются в жировой ткани человека и в печени. В худшем случае парафины загрязнены потенциально канцерогенными компонентами минерального масла, так называемыми MOAH.

И регулярно: за последние годы не было ни одного теста по уходу за губами, в котором хотя бы часть продуктов не содержала бы MOAH. В натуральной косметике используются натуральные масла и воски вместо парафинов или силиконовых масел.

Совет 5: Используйте бальзамы для губ с УФ-защитой

Если вы проводите на улице более получаса в солнечный день, вам следует подумать о защите от ультрафиолетовых лучей. Это связано с тем, что в коже губ почти нет меланоцитов и, следовательно, меньше собственной защиты от солнца.

При катании на лыжах в горах риск солнечных ожогов особенно высок, поскольку ультрафиолетовые лучи высокогорного солнца отражаются от кристаллов снега. Однако следует внимательно присмотреться к средствам по уходу за губами с защитой от ультрафиолетового излучения: Есть подозрение, что некоторые химические УФ-фильтры действуют подобно гормонам.

И выбор продуктов из отдела натуральной косметики в настоящее время также сужается, поскольку минеральный фильтр диоксид титана, который там часто используется, вызывает все больше споров.

Например, диоксид титана больше не может использоваться в продуктах питания в ЕС с 7 августа 2022 года. Изучив новые исследования, Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пришло к выводу, что нельзя исключить генотоксический эффект E171 — так называется диоксид титана в качестве пищевой добавки. Насколько данные по Е171 могут быть перенесены на косметический диоксид титана, пока не выяснено.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *