Categories Растения

Как собрать урожай петрушки?

Петрушка — это растение, которое придает аромат салатам и блюдам. Ее очень легко разместить дома и в саду. Поскольку ее легко выращивать, ее также легко собирать. Однако мы рассказали вам, как собрать ее наиболее эффективным способом. Вот, как собрать урожай петрушки:

Как собрать листья петрушки?

    1. Выбирайте молодые растения. Молодые растения петрушки обладают самым сильным ароматом. Листья можно собирать даже после первого года, но если у вас есть возможность собрать листья с растения в первый год роста, сделайте это, и вы получите лучший урожай и продукт.

Подождите, пока стебли листьев не станут состоять из трех сегментов. Проверьте стебли. Если на стеблях есть три или более пучков листьев, они достаточно созрели для сбора урожая. Стебли с одним или двумя сегментами следует оставить в покое.

Большинство растений петрушки будут готовы к уборке в течение 70-90 дней после первого посева.

Срезайте у основания растения. При сборе целых стеблей или пучков петрушки срезайте траву у основания растения, а не сверху.

Срезание петрушки у основания растения побуждает растение производить больше стеблей, в результате чего растение петрушки становится более плотным и дает лучший урожай.

Срезайте листья с внешних частей. Если вы планируете собрать всего несколько небольших веточек петрушки для немедленного использования, срезайте их с внешней стороны растения, а не с внутренней.

  • Даже если вы планируете срезать несколько полных веток у основания растения, срезать следует снаружи, а не изнутри. Внутренняя часть растения будет дольше созревать.
  • Удаление листьев снаружи обеспечит сбор самого старого прироста и тем самым предотвратит почернение или слишком долгое пребывание на растении.

 

Уборка старого прироста также позволяет растению направить свою энергию на производство и созревание нового прироста. Это позволит получить в целом более здоровое растение петрушки.

  • Собирайте урожай непрерывно. Петрушка продолжает расти в течение всего сезона, даже после сбора листьев. Поэтому вы можете иметь постоянный запас растений и не собирать их все сразу.

 

Петрушка, выращенная в открытом грунте, обычно остается ярко-зеленой до поздней осени и начала зимы. Как только цвет начнет увядать, вкус значительно ухудшится. Однако пока этого не произошло, вы можете продолжать собирать урожай без потери вкуса и здоровья растения.

  • Собирайте урожай партиями в конце сезона. Если петрушка хранится на открытом воздухе без защиты, зимой она погибнет. Прежде чем это произойдет, соберите остатки, чтобы у растения был шанс вырасти снова в следующем году.

 

Если держать петрушку в теплом помещении, она будет расти всю зиму. Убедитесь, что комнатное растение ежедневно получает много солнечного света, поставив его рядом с солнечным окном.

  • Используйте свежую петрушку по своему усмотрению. Лучше всего использовать петрушку в свежем виде. Однако при необходимости ее можно хранить в течение нескольких месяцев, но аромат не будет таким сильным, если вы высушите траву.

 

Рекомендуется использовать петрушку сразу же, если вы нарезаете листья по отдельности. Если вы нарезали больше, чем можно использовать для одного блюда, заверните остаток во влажное бумажное полотенце и храните в холодильнике до двух дней.

Храните петрушку в морозильной камере для длительного использования.

  • Высушите петрушку для длительного использования. Сушка петрушки облегчает ее длительное хранение и позволяет использовать ее по своему усмотрению.

 

Как собрать семена петрушки?

    1. Подождите до второго года. Растения петрушки не всходят в первый год. Если вы планируете собрать семена, вам нужно будет наблюдать за растением на второй год.

Как правило, растения живут всего два года, а в конце жизни цветут и дают семена.

  • Для получения максимального урожая семян рекомендуется удалять дефектные или слабые двухлетние растения в конце первого сезона. Тем самым вы обеспечите, чтобы самые здоровые растения оплодотворили друг друга и дали хороший урожай семян.

 

При сборе и хранении семян старайтесь отделять те, которые готовы к раннему сбору, от тех, которые готовы к более позднему сезону. Семенам от ранних производителей семян следует отдавать предпочтение перед семенами от поздно всходящих растений.

Собирайте урожай, когда семена станут черными. Чтобы собрать все головки семян, подождите, пока большинство семян не станут темно-коричневыми. Если вы соберете семена раньше, они могут плохо прорасти позже.

  • Семена петрушки проходят три основные стадии. Сразу после окончания цветения семена прорастают в виде светло- или ярко-зеленого цвета. На втором этапе оно приобретает загорелый цвет, а на последнем — коричневый или другой темный цвет.

 

Отрежьте головки семян. Вырежьте семена, срезав их чуть ниже головки. Прижмите стебель чуть ниже семенной головки большим и указательным пальцами. Срежьте стебель чуть ниже пальцев.

Осторожно удалите головки семян, как можно меньше встряхивая их во время работы. Если вы будете трясти семена во время срезания, вы можете рассыпать их. Поскольку семена довольно мелкие, разбросанные семена, скорее всего, будут потеряны.

Встряхивайте осторожно. Осторожно встряхните головки семян в бумажном пакете, чтобы быстро и легко удалить большую часть созревших семян.

Семена петрушки созревают неравномерно. Некоторые семена могут быть готовы к сбору на три недели раньше, чем другие, даже если семена находятся на одном и том же растении.

Будьте осторожны при выщипывании семян. Сила, с которой вы отщипываете отдельные семена, может вызвать отскок стебля, и если на растении слишком много зрелых семян, они могут быть снесены этой силой отскока. Поэтому рекомендуется собирать семена по отдельности, если большинство семян еще не готово к сбору.

Высушите семена. Они должны высохнуть в течение 10-14 дней, прежде чем вы сможете хранить семена и использовать их позже.

  • Чтобы высушить семена, разложите их в один слой на неглубоком противне с бортиками и поставьте в теплое сухое место.
  • Переворачивайте и перемешивайте семена каждый день, чтобы предотвратить их неравномерное высыхание.
  • Семена должны быть полностью сухими перед хранением.
  • Храните высушенные семена в герметичных пластиковых пакетах или контейнерах. Храните их в прохладном, сухом и темном месте, пока не будете готовы к посадке.

 

Семена можно использовать для посева петрушки в следующем сезоне! Не ешьте семена.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *