Психодинамическая терапия — кому она особенно рекомендуется?

Психодинамическая терапия — это один из методов лечения психических расстройств. Он основан на предположениях психоаналитической теории. Психодинамическая терапия — для кого, эффекты и мнения, краткосрочная психодинамическая терапия — узнайте все, что вам нужно знать!

Психодинамическая терапия предполагает, что в основе болезни лежат бессознательные влечения, отвергаемые сознанием. Такая блокировка приводит к невротическим симптомам. Психодинамическая терапия выросла из психотерапии, в которой некоторые терапевтические подходы заимствованы именно из психоанализа. Узнайте больше об этом методе лечения!

Психодинамическая терапия — для кого?

Психодинамическая терапия предназначена для всех тех, кто хочет решить свои проблемы, но не может точно определить их причины или источник. Этот вид терапии обычно довольно длительный — от 2 до 5 лет, а частота встреч с терапевтом очень высока. Это даже несколько встреч в неделю. Психодинамическая терапия лучше всего работает с людьми, которые имеют высокую мотивацию к решению проблемы и обладают способностью к самокритике и самоанализу. Однако самое главное — это мотивация и настойчивое стремление к цели — терапия не приносит вознаграждения. Удовлетворенность достигнутыми целями должна быть достаточной.

Психодинамическая терапия обычно лечит:

    • невротические расстройства
    • анорексия и булимия
  • психоз.

Краткосрочная психодинамическая терапия

По определению, психодинамическая терапия должна быть долгосрочной. Однако встречаются и более короткие его формы. Терапия этим методом основана на глубоком анализе, необходимом пациенту. Терапевт фокусируется в основном на технике:

  • ассоциация — пациенту важно говорить все, даже если это кажется бессмысленным и бесполезным
  • передача
  • толкование снов
  • интерпретация действий.

Если проблема пациента несложная, он многое понимает в ситуации, но не может самостоятельно из нее выбраться, то вполне достаточно применения краткосрочной психодинамической терапии. Все зависит от сложности проблемы и самосознания пациента и его способности к самоанализу.

Психодинамическая терапия — эффекты

Эффект от этого вида терапии зависит от многих факторов. Сотрудничество пациента, его мотивация, способность к самоанализу и готовность выйти из тупика имеют неоценимое значение. Текущий эффект может быть разным — в одно время терапия будет приносить удовлетворение и прогресс будет большим и заметным, в другое время может казаться, что все застопорилось или даже регрессирует. Эффективность больше всего зависит от самого пациента: его мотивации, настойчивости и доверия к терапевту.

Психодинамическая терапия — мнения

Мнения пациентов, прошедших психодинамическую терапию, свидетельствуют о том, что это эффективный метод лечения многих психических расстройств. Если встречи с терапевтом проходят в обстановке спокойствия, доверия и понимания, терапия также может надолго и эффективно улучшить ваше самочувствие и дать вам силы для продолжения борьбы. Обратите внимание — психодинамическая терапия не применяется в случаях внезапного или агрессивного рецидива.

См. также: Неврастения — как она проявляется и каковы причины?

Психодинамическая терапия дает прекрасные результаты, но чтобы их заметить, нужно набраться терпения. Его несомненным преимуществом является то, что он может лечить многие психические заболевания. Психодинамическая терапия обычно занимает довольно много времени, но она эффективна. Пациенты возвращают себе волю к жизни и могут наконец-то функционировать без страхов и тягот. Неудивительно, что его рекомендуют специалисты, которые видят в пациентах мотивацию и желание действовать. Сталкивались ли вы раньше с такой формой терапии?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *