Синдром ученого: что это такое и как его лечить

Если вы смотрели фильм «Человек дождя», то вполне возможно, что вы были впечатлены необычными способностями, проявленными персонажем Рэймонда Бэббита, которого сыграл Дастин Хоффман, но подумали, что весь этот уникальный талант — всего лишь кинематографическая выдумка. Вовсе нет: синдром саванта — реальный случай, и, как мы выяснили, жизнь побеждает кино, поскольку вдохновение голливудского фильма впечатляет не меньше.

О синдроме саванта мы поговорим ниже. Узнайте, что означает это состояние, каковы его симптомы и причины, а также познакомьтесь с некоторыми из самых известных людей, у которых диагностирован синдром саванта!

Что такое «синдром саванта»?

Синдром саванта означает наличие необычного таланта или способностей у человека, страдающего умственной отсталостью или нарушением развития. Чаще всего синдром саванта возникает у тех, кому поставлен диагноз аутизм, но он также может быть связан с хромосомными или генетическими нарушениями, пороками развития мозга или несчастными случаями, которые могут произойти пренатально, во время рождения, после рождения, в детстве или во взрослом возрасте.

Синдром саванта проявляется в основном знаниями и талантом в музыке, искусстве, математике или другими особыми способностями в календарном счете, пространственном или механическом интеллекте.

В большинстве случаев синдром саванта ограничивается осколочными навыками, которые, хотя и впечатляют, не имеют практического применения, например, навязчивая увлеченность и запоминание данных в спорте, музыке, истории, географии или других областях, интересующих человека. Талантливые ученые — это те, кто преуспевает в музыке, искусстве или математике, и их почитают за их способности, которые превосходят их интеллектуальные задачи. Редко встречаются вундеркинды или гениальные ученые, и существует гипотеза, что IQ человека, страдающего синдромом саванта, в большинстве случаев ниже 70, лишь немногие достигают порога, считающегося «нормальным» (85-115), и ни один из изученных до сих пор не превысил 130.

Синдром саванта при аутизме

Хотя синдром саванта встречается и при других заболеваниях, чаще всего он возникает в паре с аутизмом. Считающийся расстройством развития, влияющим на социальные и поведенческие навыки, аутизм обычно диагностируется в первые годы жизни.
Ученый с аутизмом обычно преуспевает в одной области и отличается обширной памятью.

Мнения о частоте встречаемости синдрома саванта при аутизме расходятся. Одно исследование предсказывало, что 1 из 10 людей с аутизмом может проявлять эти уникальные таланты, а другое исследование показало, что около трети людей с расстройством могут также утверждать, что у них есть синдром саванта.

Причины синдрома саванта

Существует несколько теорий о причинах этого явления, но в научном сообществе до сих пор нет единого мнения о его наличии.

Более старая, немного нюансированная теория предполагает, что поскольку людям с нарушениями развития не хватает социальных интересов, у них может быть больше времени для развития своих талантов.

Следуя той же линии рассуждений, другая точка зрения подчеркивает наличие навязчивого поведения или практики, которые позволяют развиваться этому таланту или навыку.

Но ни одна из теорий не смогла объяснить врожденные таланты людей с синдромом саванта, поэтому некоторые ученые предположили, что это состояние является генетическим.

Симптомы синдрома саванта

Люди, которые могут попасть в категорию «синдром саванта», проявляют способности выше среднего в искусстве, музыке, механике, пространственном мышлении, памяти и математике. Чаще всего их достижения поражают воображение: например, савант может по памяти сказать, на какой день недели выпала определенная дата в календаре, или запомнить целые тома.

Но есть и другие симптомы, которые характеризуют синдром саванта и связаны с нарушениями развития:

  • Ограниченные коммуникативные навыки: неспособность поддерживать зрительный контакт или неспособность интерпретировать эмоции других людей;
  • Рестриктивное или повторяющееся поведение: эти люди могут сосредоточиться исключительно на объекте или идее, чувствительны к изменениям или склонны демонстрировать успокаивающие жесты, такие как покачивание;
  • Другие признаки: задержка в освоении языка, когнитивные или моторные нарушения развития, навязчивое поведение, склонность к систематизации, сенсорная гиперчувствительность.

красивая маленькая азиатская девочка смотрит в микроскоп рядом с моделями планет и ракет

Лечение синдрома саванта

Нужно оговориться: синдром саванта — это не болезнь, поэтому он не требует лечения. Хотя при использовании уникальные таланты человека могут принести признание и даже денежное вознаграждение, во многих случаях они приводят к социальной изоляции и развитию таких состояний, как депрессия.

Специалисты могут указать на методы лечения, направленные на нарушение развития, от которого страдает человек с синдромом саванта. Эти решения могут включать:

  • Когнитивно-поведенческая психотерапия;
  • Образовательные вмешательства;
  • Медикаменты;
  • Физическая терапия;
  • Музыкотерапия;
  • Специальная диета;
  • Логотерапия.

Известные случаи синдрома саванта

Самым известным «савантом», который также послужил вдохновением для фильма «Человек дождя», является Ким Пик. Он родился в 1951 году в американском штате Юта и отличался уникальной способностью к запоминанию: он мог пересказать более 12 000 книг, включая Библию, и считался экспертом во многих областях, таких как география, музыка, история и спорт. Он также поражал тем, что мог одновременно читать и понимать две страницы, причем на запоминание у него уходило всего 8 секунд.

Лесли Лемке родился с несколькими уродствами, ослеп и не мог ходить и стоять до подросткового возраста. Его уникальный талант был обнаружен приемной матерью в возрасте 16 лет, когда он, не имея музыкального образования, безупречно сыграл на фортепиано однажды услышанную мелодию. Перед смертью он выступал с концертами в США, Японии и Скандинавии.
У Алонзо Клемонса развился синдром саванта после травмы, полученной в раннем детстве. Он может создавать поразительно детализированные трехмерные скульптуры животных, запечатленных мимоходом на телевидении.

Стивен Уилтшир изначально не мог говорить и мог выразить себя только через искусство. Его талант заключается в создании рисунков, которые удивительным образом передают все детали пейзажа, увиденного мимолетно, всего один раз, с любого расстояния (даже с самолета). Его прозвали «человеком-камерой».

Как правило, синдром саванта проявляется у мужчин, но Эллен Будро показывает, что и женский пол может преобладать. Она родилась слабовидящей, поэтому разработала собственную систему, позволяющую ей определять, насколько далеко находятся предметы, издавая щебечущие звуки. Ее сравнивают с «человеческим сонаром».

Диагностика синдрома Саванта

До сих пор не существует набора критериев, которые могли бы гарантировать медицинский диагноз «Савант». Однако ученые разработали опросник под названием Сассекский опросник савантов, который выявляет некоторые характерные способности.

Обладая навыками, характеристиками, знаниями и талантами выше среднего, люди с синдромом саванта демонстрируют, что задержка развития отнюдь не является синонимом низкого интеллекта, скорее наоборот. Мы можем только восхищаться ими и желать им найти в себе силы преодолеть трудности, с которыми они сталкиваются, и продолжать поражать своими талантами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *