Что такое болезнь рассеянный склероз?

Что такое болезнь РС? Рассеянный склероз (РС) — это хроническое заболевание, при котором поражается центральная нервная система. Агрессивная иммунная система, защищая организм от внешних факторов, может атаковать собственные клетки внутри. Нервная система обеспечивает движение и координацию тела посредством электрических сигналов, посылаемых мозгом. Оболочка, называемая миелином, которая поддерживает функционирование головного и спинного мозга и защищает нервные клетки, подобна покрытию вокруг нервных клеток.

Приступы РС возникают в результате поврежденных участков, называемых «бляшками», которые появляются, когда иммунная система атакует миелиновую оболочку. Это может привести к нарушениям в таких видах деятельности, как ходьба, речь и зрение. Однако миелиновый слой восстанавливается самостоятельно, и пациенты могут вернуться к своей повседневной жизни. Приступы могут длиться от 1 недели до 3 месяцев или даже до 1 года.

Если вы спросите, то для каждого пациента с РС эти периоды разные. Сегодня приступы можно предотвратить, а их количество и тяжесть можно уменьшить с помощью лекарств, физиотерапии и других методов. РС не является заболеванием, которое несет в себе смертельную опасность. В некоторых случаях когнитивные нарушения и потеря подвижности могут наблюдаться в более позднем возрасте. Достижения в области медицины позволяют решать проблемы, связанные с этим заболеванием, с помощью ранней диагностики и мер, принимаемых под контролем врача.

Что означает заболевание РС?

Рассеянный склероз, в народе известный как болезнь РС, — это заболевание, которое может протекать с различными симптомами в виде двигательной немощи, мышечной слабости, частичного паралича, нарушения равновесия, речи и зрения. Это воспалительное заболевание центральной нервной системы (головного и спинного мозга). В частности, в этой системе поражаются структуры белого вещества. Белое вещество состоит из волокон, которые обеспечивают связь внутри центральной нервной системы и между ней и другими частями тела.

У пациентов с рассеянным склерозом участки повреждения белого вещества в центральной нервной системе называются поражениями. Вокруг очагов поражения происходит потеря так называемого миелина. РС поражает нервные волокна, связанные со спинным мозгом, головным мозгом и зрительной системой, которые в нашем организме называются центральной системой.

Симптомы заболевания РС

Хотя на ранних стадиях симптомы РС проявляются временными приступами, если лечение не начато вовремя, с годами могут появиться постоянные симптомы, такие как потеря зрения, нарушение походки или равновесия и хромота. Поэтому важно правильно определить симптомы РС и своевременно обратиться за медицинской помощью. Никогда не следует отказываться от лечения с мыслью, что «я вылечусь», когда приступы закончатся.

Если вам интересно, что происходит при РС, то такие симптомы, как усталость, онемение, слабость и покалывание в теле у пациентов с РС могут развиваться периодически в течение дня, но могут длиться несколько дней или недель. Первые симптомы РС начинаются с жалоб на слабость или потерю силы в руке или ноге. Больные РС обычно обращаются к врачу с такими симптомами, как вновь появившиеся нарушения чувствительности, нечеткость зрения, нарушения равновесия и двоение в глазах. Симптомы заболевания РС могут быть разными у каждого пациента

Симптомы, вызванные болезнью РС, следующие;

  • Онемение и покалывание в различных частях тела, особенно в туловище, лице, руках и ногах,
  • Головокружение,
  • Депрессия,
  • Слабость,
  • Усталость,
  • Проблемы с равновесием или ходьбой,
  • Проблемы с мочевым пузырем и кишечником,
  • Нарушения речи,
  • шепелявость языка,
  • Недержание и ургентность мочеиспускания,
  • Запор,
  • Сексуальная дисфункция,
  • Тошнота,
  • Трудности в мышлении, памяти и концентрации внимания
  • Затрудненное глотание,
  • Нарушение зрения и помутнение зрения,
  • Двойное зрение,
  • Эпилептические припадки,
  • Проблемы со сном,
  • Головные боли.

Однако не все из этих симптомов должны присутствовать, чтобы указать на то, что у человека РС и у него начался приступ. Наличие предшествующих неврологических проявлений, продолжающихся более 24 часов и ухудшающихся, указывает на наличие приступа. В этом случае человеку рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Что вызывает рассеянный склероз?

Формирование рассеянного склероза может произойти в результате сочетания факторов окружающей среды, предшествующих вирусных инфекций и генетической предрасположенности. Это заболевание — состояние, вызванное сочетанием генетических и экологических факторов. Почему возникает болезнь рассеянный склероз Если вы спросите, то рассеянный склероз чаще всего встречается в возрасте 20-40 лет и у женщин, но причина заболевания пока точно не известна.

Заболеваемость этим заболеванием в северных странах в 3 раза выше, чем в странах, расположенных ближе к экватору. Причина этого в настоящее время выясняется. Исходя из малого количества солнечных дней в северных странах, исследования подчеркивают, что дефицит витамина D может быть фактором риска.

Считается, что при РС повреждения вокруг нервных волокон, защитного слоя миелина, являются результатом атаки иммунной системы. Исследователи считают, что атака иммунной системы, например, вируса или токсина, может быть инициирована как триггер окружающей среды. Во время атаки иммунной системы на миелин возникает воспаление. Воспаление и рубцовая ткань приводят к нарушению сигналов между мозгом и другими частями тела.

Лечение болезни РС

Многие люди думают, что РС — это неизлечимая, инвалидизирующая болезнь. Особенно в Интернете, газетах и на национальных телеканалах РС рассматривается как неизлечимая и инвалидизирующая всех пациентов болезнь. Однако сейчас рассеянный склероз стал болезнью, которую можно контролировать. В прошлом некоторые пациенты, не получившие своевременного лечения, становились зависимыми от костылей, инвалидных кресел и даже кроватей. После того как РС приводит к инвалидности, эта инвалидность не может быть отменена. Однако будущее новых пациентов с РС заключается в том, что при раннем и адекватном лечении они смогут продолжать свою обычную жизнь без существенных ограничений.

Хотя полное лечение людей с диагнозом рассеянный склероз (РС) еще не достигнуто, если вы спросите Есть ли лечение РС, важным фактором также является симптоматическое лечение, лечение для предотвращения приступов и методы, применяемые для лечения приступов, а также изменения в образе жизни человека.

Специфическую форму РС бывает очень трудно распознать, поскольку реакции непредсказуемы и сильно варьируются. Тип и тяжесть РС могут варьироваться от пациента к пациенту, в зависимости от пораженной области нервной системы и степени поражения.

Пациентам с РС назначают профилактическое лечение (вакцинацию) для предотвращения 30-40 процентов приступов. Это профилактическое лечение также снижает риск стать инвалидом после приступа. Пациентам с частыми приступами РС назначают лечение интерфероном, чтобы уменьшить количество приступов.

Кортикостероиды, широко известные как кортизон, используются для лечения РС. Для этого внутривенно вводится высокая доза метилпреднизолона. Этот препарат рассчитан на период 3-10 дней в дозе 500-1000 мг.

Поскольку РС является длительно текущим заболеванием, физические упражнения играют важную роль как для обеспечения качества здоровой жизни, так и для предотвращения возвращения приступов.

РС не является препятствием для беременности 

Это не препятствует здоровому развитию вашего ребенка. Планируемая беременность и роды такие же, как и у женщин без РС. Если вы сообщите своему врачу, что у вас РС, вы сможете договориться о соблюдении режима лечения во время беременности.

Нет ответа на вопрос: «Сколько лет живут люди с РС? Причина в том, что РС не является смертельным заболеванием. РС — это хроническое заболевание, то есть болезнь, которая длится всю жизнь и не имеет лечения. Статистика, показывающая, что рассеянный склероз не является смертельным заболеванием, свидетельствует о том, что пациенты с РС живут почти столько же или на несколько лет меньше, чем средняя продолжительность жизни населения в целом.

Правильное информирование больных рассеянным склерозом и их семей и оказание им моральной поддержки может повысить эффективность лечения. Поскольку у каждого пациента наблюдаются различные симптомы, то и лечение должно быть индивидуальным для каждого пациента.

Другие наши статьи, которые могут вас заинтересовать: Что такое болезнь поцелуев?

Каковы типы заболевания РС?

В MS существует четыре различных типа курсов;

Клинический изолированный синдром (CIS)

Клинический изолированный синдром (CIS) — это состояние, при котором первый симптом стадии РС длится не менее 24 часов. Эти симптомы вызваны повреждением миелиновых оболочек, окружающих нервные клетки в центральной нервной системе (демиелинизация — потеря миелина). Хотя это один из симптомов РС, одного его недостаточно для постановки диагноза. Если во время сбора спинномозговой жидкости обнаруживаются множественные поражения или положительные олигоклональные полосы (ОКП), вероятность диагноза рецидивирующе-ремиттирующего РС (РРМС) возрастает. Если эти поражения отсутствуют или если в спинномозговой жидкости не обнаружено ОКБ, вероятность диагноза РС ниже.

Рецидивирующе-ремиттирующий РС (РРМС)

Рецидивирующе-ремиттирующий РС — это заболевание РС, при котором наблюдаются явные рецидивы между симптомами, сменяющиеся ремиссиями. В периоды ремиссии симптомы слабо выражены или отсутствуют; прогрессирование заболевания также отсутствует. Этот тип РС изначально представляется наиболее распространенной формой РС и составляет примерно 85% случаев.

Первично-прогрессирующий РС (ППМС)

При первично-прогрессирующем рассеянном склерозе (РС) симптомы неврологической функции ухудшаются с самого начала, но может наблюдаться и кратковременная стабильность. Термины «активный» и «неактивный» используются для распознавания новых или усиливающихся поражений, чтобы описать активность заболевания.

Вторично-прогрессирующий РС (ВПМС)

Вторично-прогрессирующий РС возникает, когда рецидивирующий РС переходит в стадию. Помимо постепенного ухудшения трудоспособности или функций, это также может указывать на наличие рецидивов. РРМС (рецидивирующе-ремиттирующий РС) чаще встречается у женщин, а ППМС (первично-прогрессирующий РС) одинаково часто встречается как у мужчин, так и у женщин. Многие эксперты считают, что РС у мужчин протекает более агрессивно и имеет меньше шансов на излечение.

Является ли РС генетическим?

Обсуждается влияние генетических факторов на развитие РС. Генетические факторы играют важную роль в развитии РС. Существует несколько теорий о причинах РС, но большинство из них говорит о том, что болезнь очень трудно понять. Причины РС варьируются от человека к человеку, но генетические факторы являются общими для всех пациентов. На вопрос о причине РС можно ответить с разных точек зрения;

  • Генетические факторы,
  • Влияние вирусов (герпес, ветряная оспа),
  • Экологические факторы,
  • Диета и недостаток витаминов,
  • Этничность, !!!
  • Повреждение барьера между кровью и мозгом.

Диагностика рассеянного склероза

Диагностика РС, неврологический осмотр, электрофизиологические тесты, исследование спинномозговой жидкости и МРТ Как вы узнали, что у вас РС Самую важную роль в диагностике РС играет то, что пациент описывает врачу симптомы, а врач берет подробный анамнез и проводит детальное неврологическое обследование. Исключение других заболеваний, которые можно спутать с РС, важно для подтверждения диагноза. Поэтому необходимо оценить состояние головного и спинного мозга с помощью МРТ. В некоторых случаях для постановки полного диагноза могут потребоваться анализы спинномозговой жидкости, крови и электрофизиологические исследования.

!!Не существует такого понятия, как последняя стадия РС является прогрессирующим заболеванием и, как известно, вызывает частые приступы. Для предотвращения этих приступов следует проводить необходимое лечение.

Что нужно сделать для хорошего течения РС?

Пациентам с РС следует придерживаться сбалансированной диеты для улучшения самочувствия. Средиземноморская диета, основанная на овощах, фруктах и рыбе, является отличной программой питания при РС. Важно ограничить употребление соли. Курение оказывает негативное воздействие на РС, поскольку вредит общему здоровью. Поэтому следует избегать курения. Дефицит витамина D является одним из факторов, повышающих риск развития рассеянного склероза.

Поскольку РС является длительным заболеванием, важно, чтобы пациенты регулярно наблюдались в профессиональном центре. В Интернете есть как правдивая, так и ложная информация на эту тему. В последнее время некоторые телевизионные каналы в нашей стране подают ложные новости о РС; например, что это заболевание является мышечной болезнью и что пациенты обязательно станут инвалидами.

Кроме того, некоторые оппортунисты утверждают, что они лечат РС с помощью травяных растворов. Пациенты с РС не должны верить всему подряд в условиях такого информационного загрязнения. Поскольку пациенты с РС обладают достаточными знаниями о предмете, они могут легко отличить, какая информация является истинной, а какая ложной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *