Categories Другое

Что нельзя делать после еды, чтобы уберечь себя от проблем со здоровьем

Если вы хотя бы раз в жизни пытались регулировать свой план снижения веса, то наверняка задавали себе множество вопросов. Например, «-10-! можно ли пить после употребления «-11-!» (споры об этом продолжаются) или за сколько часов до сна нужно есть в последний раз. Так или иначе, со временем у нас формируются привычки потребления. Однако, как правило, они играют с нашим организмом безжалостную шутку.

Об этой статье редакция «Sovets.org» попытается выяснить, чего не стоит делать и что нужно делать после употребления пищи. Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам избежать дискомфорта в животе после еды.

Можно ли пить после еды

Пищеварительная система человека может быть очень чувствительной к любым раздражителям. Непривычная к новым движениям, она может не справиться. У каждого это проявляется по-разному. Чтобы этого не произошло, достаточно соблюдать простые рекомендации. Вот список того, что нельзя делать сразу после еды.

Если вы ведете энергичный образ жизни, это не значит, что после еды вам нужно сразу же куда-то бежать. Лучше посидите хотя бы 15-20 минут, и только потом отправляйтесь на прогулку. Это не только позволит вам сжечь энергию, но и подышит свежим воздухом и поднимет настроение.

Хотя мы обычно считаем, что фрукты — это правильный десерт, их не следует есть сразу после еды. В идеале их нужно есть за 1 час до основного приема пищи или уже через 2 часа после него.

С чаем после еды также нужно немного подождать. Хотя мнения по этому вопросу расходятся, мы склоняемся к тому, чтобы запретить употребление чая сразу после еды. Если вы хотите выпить черный чай, подождите не менее 40 минут, но лучше час. Зачем лишний раз создавать дополнительный объем в брюшной полости?

Правда, бывают исключения. Если вы съели достаточно жирную пищу (например, мясо), то после еды рекомендуется выпить чашку неофициального или натурального чая. Это, наоборот, улучшает пищеварение.

Желание прилечь после первого приема пищи — не самая лучшая мысль. Это опасное поведение не приведет ни к чему хорошему. Особенно в том случае, если вы привыкли есть вечером, а затем ложиться спать. В идеале не следует есть как минимум за 2-3 часа до сна. Кроме того, после еды лучше отказаться от мысли понежиться в горячей ванне.

Если вы хотите принять душ, лучше всего сделать это не позднее, чем через час или полтора после основного приема пищи. То же самое касается и тех, кто хочет покурить после сытного обеда или ужина.

Кстати, на работу желудочно-кишечного тракта после приема пищи может повлиять и одежда, в которой мы находимся. Старайтесь держаться подальше от очень тесной одежды и приспособлений, напоминающих приличный пояс вокруг талии или живота.

Когда пить воду

Всем известно, что вода крайне важна для жизни человека. В этом случае норма потребления воды на каждый день рассчитывается индивидуально в зависимости от массы тела. Лучше всего выпивать стакан теплой воды за 10-четверть часа до еды.

Когда пить воду после еды? Консультанты советуют готовиться не менее чем за 20-25 минут. Лучше всего пить теплую, а не холодную воду.

Знаете ли вы раньше об этих простых советах? Соблюдаете ли вы их в своей повседневной жизни? Обязательно поделитесь своим опытом в комментариях. Берегите себя!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *