Как месяц старта формирует личность с нуля

Влияет ли месяц начала жизни ребенка на его судьбу? Даже ученые, скептически относящиеся к гороскопам и предсказаниям гадалок, уверены, что между временем 12 месяцев, когда родился человек, и его характером, самочувствием и даже успехом в жизни все же существует какая-то связь. Хотя эта связь продолжает изучаться.

Тем не менее, мы в редакции «Sovets.org» обратили внимание на то, какое влияние, с научной точки зрения, оказывает время рождения на жизнь человека. И несколько выводов консультантов действительно стоят того, чтобы с ними ознакомиться.

Начальный месяц ребенка

Почему люди продолжают верить в гороскопы? Потому что каждый хочет чувствовать себя особенным. А точная дата начала жизни позволяет это сделать. Кроме того, человек очень рад, когда встречает такого же неповторимого человека, как и он сам. С идентичной датой начала.

Одно время было даже популярно искать так называемых астрологических или непостоянных близнецов (людей с одинаковой датой начала жизни) и оценивать их характер, внешность, достижения, сильные и слабые стороны.

Шокирует тот факт, что такие люди, имеющие почти одинаковые астрологические карты (гороскопы), в реальной жизни практически не имеют ничего общего друг с другом. Впоследствии критически настроенные ученые быстро потеряли интерес к подобным исследованиям. Однако у людей, родившихся в одно и то же время 12 месяцев (будь то зима, весна, лето или осень), все же есть некоторые часто встречающиеся варианты. О них мы и предлагаем поговорить.

Варианты весенних особей

Существует множество любопытных взаимосвязей, которые особенно характерны для людей, родившихся весной. Среди прочего, ученые заметили, что высокие люди чаще всего рождаются весной, особенно в апреле. Это объясняется обилием дневного света, который влияет на скорость выработки широкого спектра гормонов, в том числе и гормонов развития.

Кроме того, исследователи обнаружили, что дети, родившиеся весной и в начале лета, демонстрируют самые высокие успехи в учебе. Кроме того, мы обнаружили, что весенние именинники, вероятно, самые миролюбивые и спокойные, они хорошо справляются с неблагоприятными чувствами, умеют управлять гневом.

Среди множества опасных факторов, говорят, что опасность шизофрении у весенних людей выше. Объясняется это вирусами, которые особенно активны зимой и ранней весной. И мама ребенка, имея слабое здоровье во время беременности, готова передать частичку такого вреда плоду.

Варианты летних особей

Такие люди чаще всего становятся вечерними совами — они поздно ложатся спать и плохо работают по утрам. Ученые объясняют это тем, что в первые месяцы жизни (в летнее время) солнечные часы длинные, а вечер наступает позже. Поэтому такая настройка внутренних часов остается на все времена. После этого человеку нелегко перестроиться.

В июне и июле чаще всего рождаются левши, хотя ученые не могут не объяснить этот феномен. Кроме того, они утверждают, что среди летних людей больше оптимистов и удачливых личностей. Возможно, это связано с тем, что летнее время — самое радостное и беззаботное время в детстве каждого конкретного человека, что влияет на его представление о мире в зрелом возрасте.

Варианты осенних индивидуумов

Чаще всего столетние люди — это именно те, кто празднует свой день рождения осенью. Однако у таких людей чаще всего наблюдается широкий спектр симптомов аллергии. В какой-то мере это связано с недостатком витамина D в организме в осенне-зимний период.

Тем не менее, осенние люди гораздо реже, чем другие, подвержены меланхолии. Ученые объясняют это тем, что на поздних сроках беременности мамы таких детей потребляли большое количество разнообразных овощей и фруктов и таким образом получали ряд питательных витаминов. Что и дало оптимистичный эффект.

Варианты зимних особей

Мужчины, родившиеся зимой, обычно приобретают дополнительные килограммы в зрелом возрасте. Это происходит потому, чтоЭто объясняется тем, что в младенческом возрасте, под воздействием низких зимних температур и при отсутствии обилия важных питательных витаминов, организм настроен на накопление жировых тканей. Однако любопытно, что девочки обходят эту пробу стороной.

Что касается характера зимних особей, то они мало зависят от общественного мнения. Спокойные и дешевые, их трудно вывести из себя. Обычно у них флегматичный темперамент.

Как видите, у каждого интервала есть свои плюсы и минусы. Кроме того, закономерности весьма условны, ведь высокие люди рождаются не только в апреле, а столетние радуются дню рождения не только осенью.

Функция даты старта для спортсмена

Среди прочих вопросов хочется вспомнить исследование североамериканского журналиста и писателя Малкольма Гладуэлла. Он заметил, что почти все канадские хоккеисты родились в январе, феврале или марте. Более того, аналогичная картина наблюдалась не только в разных странах, но и в разных видах спорта (в том же европейском футболе, например).

Объяснение оказалось простым. Дело в том, что в детских спортивных школах набор в команды осуществляется в соответствии с 12 месяцами жизни ребенка. При этом месяц и тем более день начала занятий игнорируется. Таким образом, получается, что дети, родившиеся в начале 12 месяца, имеют преимущество перед детьми, которые почти на 12 месяцев моложе их.

А в спорте, где физическая форма играет важную роль, это решает. Несмотря ни на что, «ранние» ребята почти не оставляют шансов многим, родившимся в том же 12-м месяце, но во второй его половине. И при таком разбросе в спорте может пробиться только тот «поздний» ребенок, у которого очень хороший опыт. В этом случае месяц начала жизни новорожденного фактически не будет играть решающей роли.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *