Как помочь ребенку развить новые творческие способности

Креативность развивается в детстве и может означать нечто большее, чем умение красиво рисовать или рассказывать истории. Дети, которые развивают свои творческие способности и воображение, станут успешными во взрослой жизни, которые могут легко работать в команде, могут видеть вещи с нескольких точек зрения и легче находить решения текущих проблем.

Вот почему так важно с раннего возраста помогать ребенку развивать воображение. Вот несколько способов сделать это.

Дайте время заскучать

Это может показаться странным или парадоксальным, но терапевты, специализирующиеся на детской психологии, говорят, что скука — лучший стимул для творчества. Американское педиатрическое общество даже рекомендует разрешать детям играть в одиночку или проводить время с собой не менее часа без внешних раздражителей. Это заставляет их создавать игры с собственным воображением, становясь все более и более креативными. Детство по своей природе — период, в котором воображение играет чрезвычайно важную роль. Позвольте вашему малышу максимально использовать его.

Поощряйте активную деятельность, а не пассивную

Воображение похоже на мускул, его нужно тренировать, чтобы развить. Пассивные занятия, такие как просмотр телевизора, не помогают развивать воображение, потому что малыш получает готовые мнения, не имея возможности создавать собственные истории. Чтение вслух сказок или прогулки на природе и наблюдение за окружающими деталями — активные занятия, стимулирующие творчество малыша. По возможности вовлекайте его в как можно больше разговоров. Спросите его, что он думает об определенных вещах, расскажите ему разные истории и предложите ему продолжить одну или несколько возможных концовок.

Дайте ребенку безопасное игровое пространство

Детские площадки стимулируют воображение детей, потому что они любят исследовать. Они всегда находят всевозможные новые способы использования определенных игр или игрушек. Предоставьте ему безопасную игровую площадку и инструменты для развития его творческих способностей: краски, акварель, пластилин, музыкальные инструменты, различные костюмы.
творчество у детей

Дайте ему шанс выбрать

Дети чувствуют стимул, когда им предоставляется возможность сделать выбор. Даже если речь идет о мелочах, например о чашке, из которой они будут пить воду, или о футболке, которую они будут носить во время игры. Дайте своему ребенку свободу выбора, и вы заметите, что он будет чувствовать себя более уверенно и творчески.

Не бойся небольшого беспорядка

Творчество часто бывает запутанным. Когда дело касается игры, старайтесь терпеть хаос и грязь. Если вы всегда ограничиваете малыша, когда он творит, говоря ему, что он создает беспорядок или портит вещи вокруг себя, вы также можете ограничить его воображение. Психологи говорят, что это отразится на взрослой жизни ребенка, когда он будет бояться пробовать новое или думать о решениях за пределами привычной перспективы.

Участвуйте в игре

Исследования показали, что дети, родители которых активно участвуют в игре, развивают более богатый словарный запас и имеют более гибкие модели мышления. Так что играйте со своим малышом, а не просто наблюдайте за ним. Рисуйте вместе, наряжайтесь и придумывайте рассказ. Дайте волю своему воображению.

Не давите

В раннем возрасте дети не смогут рассказывать анекдоты или рисовать предметы реалистично. Вам не нужно заставлять ребенка делать эти вещи или постоянно поправлять его. Для ребенка нормально использовать яркие цвета, рассказывать всевозможные истории без видимой логики или петь под какой-то тон, определенную песню. Научитесь поощрять эти проявления, даже если они не соответствуют … норме. При этом не заставляйте его заниматься художественной деятельностью, если ему это не интересно. Вы хотите, чтобы малыш находил удовольствие в творческом процессе, а не чувствовал себя обязанным делать это.

Методы, с помощью которых дети могут стать более творческими, разнообразны. Они почти всегда основаны на расслаблении и вовлечении родителей в игровую деятельность. В первые годы жизни родители являются центральными фигурами, в которых малыши черпают вдохновение. Чем больше вы играете и разговариваете со своим малышом, тем сильнее вы стимулируете его воображение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *