Домашнее задание для всей семьи

<Домашнее задание — одна из тех тем, которые постоянно подогревают родительские форумы. «В мое время такого не было», — говорят родители. — комментируют родители. «Каково это, когда дети приходят домой из школы, а у них дома вторая работа!». Есть, конечно, и противоположные мнения. Довольные домашним заданием, родители пишут, что это единственный способ мобилизовать детей на повторение материала. Однако часто домашние задания требуют участия не только учеников, но и родителей.

Взрослые, вовлекаясь в решение упражнений или повторение материала, забывают, что это, в конце концов, задание для их детей, а не для них! Как избежать второй, а иногда и третьей работы и не тратить часы вместе с ребенком на выполнение домашнего задания?

Введите эти правила как можно раньше

Объясните ребенку, ЗАЧЕМ нужна домашняя работа. Его функция — закрепить знания и выработать привычку к регулярности. Если у вас есть сомнения, оставьте их при себе. Вы не поможете своему ребенку, если поделитесь с ним убеждением, что «современные учителя только издеваются над детьми и дают, дают, дают». Его мотивация упадет еще больше. Если вы хотите поговорить о необходимости домашнего задания, договоритесь о встрече с учителем или завучем и поднимите эту тему во время разговора.

Посвятите одну неделю тому, чтобы проверить и записать, сколько ваш ребенок РЕАЛЬНО должен делать дома. Если он действительно тратит несколько часов после возвращения из школы на выполнение домашнего задания, честно ответьте (вместе с ребенком) на вопрос, почему это происходит. Проблема заключается в количестве заданий, которые необходимо выполнить? Или дело в организации работы ученика? В зависимости от того, какой результат даст родительский диагноз, примите контрмеры.

Если заданий действительно так много, что невозможно сделать домашнее задание, не проведя дома три-четыре часа, поговорите с другими родителями и обсудите проблему вместе на родительском собрании.

Не каждый урок должен заканчиваться домашним заданием. Важно также, чтобы учитель, задавая вам что-то сделать, имел время проверить результаты работы. Если вы видите, что это невозможно, хорошо бы вместе с ним найти другие способы закрепления материала. Если проблема заключается в организации времени ребенка, необходимо поработать над этим.

Как эффективно организовать выполнение домашнего задания

    .

  • Не делайте домашнюю работу за ребенка! Пусть он сам несет последствия своего выбора. Независимо от его возраста и вашего убеждения, что за ним «нужно следить» — позвольте ему почувствовать ответственность. Если мама рисует наглые реплики первоклассника в воскресенье вечером, потому что он играл все выходные и забыл про домашнее задание — она учит его, что не нужно прилагать усилия, потому что кто-то все равно сделает это за нас, и мы не будем страдать от последствий своих решений. Кроме того, выполнение домашнего задания за вашего ребенка лишает его чувства самостоятельности и разрушает его уверенность в себе. Чего стоит пятерка или четверка, если в глубине души ребенок знает, что обязан этим своей маме, которая весь вечер решала задачи по химии, «потому что она может сделать это быстрее и ей всегда нравилась химия». Ребенок, который никогда не был достаточно хорош, чтобы самостоятельно справиться с домашним заданием, в глубине души убеждается, что… он вообще недостаточно хорош. А это уже очень опасно.
      • Предоставьте ребенку время для отдыха. Не требуйте от него садиться за уроки, как только он приходит домой из школы, не заставляйте его заниматься все выходные. У каждого человека, включая подростков, есть естественная потребность в отдыхе, и эту потребность нужно удовлетворять, хотя бы за счет более низкой оценки (!).
      • Определите фиксированное время для выполнения домашнего задания. Оно должно учитывать суточный ритм подростка. Лучшее время — сразу после школы. Домашнее задание не способствует голоду или позднему вечеру.
      • Когда приближается назначенное время выполнения домашнего задания, напоминайте ребенку, что он должен подготовиться к этому моменту. Младшие дети, в особенности, имеют склонность оттягивать выполнение домашних дел, «доигрывать раунд» игры и оттягивать момент, когда они сядут за учебники, иногда до позднего вечера. Не позволяйте этому происходить. Вы — взрослый, и вы следите за соблюдением того, о чем вы вместе договорились.
      • Обеспечьте ребенку условия, которые позволят ему сосредоточиться. В течение часа или двух, отведенных на выполнение домашнего задания, не обсуждайте с мужем покупки на следующую неделю и не разговаривайте громко по телефону. Дайте ребенку почувствовать, что это время важно и стоит того, чтобы уделить ему 100% внимания.
        • .

        • Убедитесь, что у вас хорошая атмосфера до и во время выполнения домашнего задания. В интернете циркулирует множество мемов и картинок, на которых изображены тетради, забрызганные слезами во время выполнения домашнего задания. Эти мемы не смешные. Это реальность во многих домах.

a_homework_LR_graph_1.jpg

Если вы тоже замечаете, что повышаете голос на своего ребенка, когда помогаете ему заниматься, или доводите его до слез, остановитесь и спросите себя, почему вы это делаете.

Вы расстроены тем, что ваш ребенок испытывает трудности с предметом? Почему вам так важно, чтобы он или она хорошо справились с заданием? Неужели мир рухнет, если он получит слабую оценку или выучит что-то не так хорошо? Если вы чувствуете, что вот-вот взорветесь, попросите перерыв и выйдите из комнаты. Не доводите ребенка до отчаяния и ощущения, что он (в очередной раз) потерпел неудачу. Ни один предмет и ни одна оценка не стоят этого.

Эффективная помощь

Участвуйте в выполнении домашнего задания, когда ребенку нужна ваша помощь — и когда вы готовы ее оказать.

Если ваш ребенок не понимает какого-то вопроса и поэтому не может решить домашнее задание, конечно, стоит объяснить ему этот вопрос или указать в источниках, где искать объяснение. Важно в таком разговоре не увлечься своими эмоциями, не кричать на ребенка, что он опоздал с домашним заданием, а с другой стороны, не поддаться искушению сделать его за ребенка. Ни одна из этих позиций ничему его не учит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *