Фарфоровая масса — как сделать ее пошагово?

Фарфоровая паста — это пластичная масса, которая очень эффектна и проста в изготовлении. Все, что вам нужно, — это несколько ингредиентов и немного свободного времени, чтобы создать из нее настоящие чудеса. Своим цветом, мягкостью и светопроницаемостью она очень напоминает настоящий фарфор. Его изготовление — отличный способ провести время с детьми. Что такое фарфоровая паста и почему вы должны ее использовать? Как сделать фарфоровую пасту шаг за шагом

1. Что такое фарфоровая паста?

Фарфоровая паста, известная как холодный или сухой фарфор, представляет собой смесь муки, масла и клея. Эта смесь создает чрезвычайно податливую массу, которой можно придать любую желаемую форму.

В сухом состоянии эта масса обманчиво похожа на настоящий фарфор, откуда и происходит ее название. Он известен с середины 18 века и, скорее всего, появился в Португалии. Интересно, что во Франции, Мексике и России ежегодно проводятся конвенции художников, творящих из холодного фарфора. В Польше он становится все более популярным с каждым годом.

2. Каковы преимущества творчества из фарфоровой массы?

Творчество из холодного фарфора — это недорогой и простой способ весело провести время с детьми. Это творческое занятие развивает ручные навыки, а также стимулирует воображение. Из этой массы можно создать все, что только можно придумать.

Игра с фарфоровой пастой — отличный способ провести время с семьей. Стоит помнить, что этот вид творческой игры, в которой используется работа рук, отлично подходит для развития мозга маленького ребенка. Создавая фигурки, малыш развивается и одновременно развлекается.

3. Фарфоровая паста — рецепт

Скорее всего, у вас на кухне есть большинство ингредиентов, необходимых для приготовления фарфоровой пасты. Это:

  • картофельная мука;
  • масло или олифа;
  • викольский клей.

Выберите пропорции в зависимости от того, какой объем фарфоровой пасты вы хотите получить. Консистенция должна напоминать тесто и не должна быть слишком жидкой.

Метод:

  1. Все ингредиенты смешиваются вместе, а затем замешиваются как тесто, осторожно, чтобы смесь не высохла.
  2. После замешивания смесь должна быть без комочков и абсолютно гладкой.
  3. В конце концов, масса раскатывается, и можно приступать к творчеству.

Помните, что при замешивании фигурок нужно действовать быстро и эффективно, потому что фарфоровая масса очень быстро сохнет. Для полного высыхания требуется три часа, поэтому после изготовления фигурок их можно убрать на это время, а затем использовать без опасений.

4. Что можно сделать из фарфоровой массы?

Как только мы приготовили фарфоровую массу, можно начинать играть. Что мы можем создать? Единственное ограничение — это ваша фантазия.

В преддверии Рождества вы можете использовать ее для изготовления елочных украшений, например, фигурки Санты, ангела или оленя. Это могут быть и звезды, и елочные игрушки, и даже маленькая елочка ручной работы.

Вы также можете использовать холодный фарфор для создания любимых героев фильмов и сказок, избушки, сада или всего, что только можно придумать.

5. Как хранить фарфоровую массу?

Приготовленный холодный фарфор можно хранить до двух недель в холодильнике, в герметичном пакете или контейнере.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *