Categories Кулинария

Мама зовет «одинокого бегемота» и готовит нежные блинчики для своей дочери

Этот рецепт понравится тем, кто придерживается безглютеновой и безлактозной диеты или хочет сбросить несколько килограммов к весне. Мы будем готовить обед оладьи без муки из довольно простых компонентов, которые могут найтись на кухне практически у каждого. А времени на все про все уйдет не более четверти часа.

Оладьи без муки

У меня дома обычно есть спелые бананы. Такие, которые вот-вот превратятся во множество. Я часто делаю из них смузи или пеку, как в этом случае Оладьи без пшеничной муки и молока. Это отличный завтрак с минимальным набором компонентов и пониженной калорийностью.

Компоненты

  • 1 спелый банан
  • 1 яйцо
  • 1/4 стакана овсянки (пол стакана)
  • 1 ч.л. ванильного экстракта
  • щепотка соли
  • масло для жарки

Приготовление

  1. Очищаем банан, разламываем его на части и кладем в глубокую тарелку.
  2. Используя вилку, разминаем банан до состояния пюре. Для приготовления пюре лучше использовать блендер, но тогда придется мыть дополнительную посуду.
  3. Взбейте одно яйцо и добавьте чайную ложку ванильного экстракта. Экстракт, кстати, можно заменить ванильным сахаром или полностью распределить его.
  4. Включая овсяную муку. Вы должны приобрести ее в магазине, однако я измельчаю обычную овсянку в блендере. Получается почти то же самое.
  5. Не забудьте добавить щепотку соли, вы сможете взять океан.
  6. Соедините все вещи до полной чистоты.
  7. Смажьте сковороду оливковым маслом (или другим растительным маслом). Жарьте блины на среднем огне до золотисто-коричневого цвета.
  8. Подавайте с современным бананом или другими фруктами, орехами. Можно полить блинчики медом или шоколадным сиропом.

Из указанного количества компонентов получается 1 порция оладий. Если вам нужно, например, 4 порции, умножьте все продукты на 4. Те, кто не придерживается безлактозного плана питания могут использовать сливочное масло вместо растительного для жарки. Кстати, советую попробовать творожные блины на кефире.

Хотя рецепт безглютеновых блинов не включает в себя стандартные продукты, в том числе пшеничную муку, стиль от этого не страдает. Овсяные оладьи намного полезнее обычных оладий и очень просты в приготовлении — не нужно никаких причудливых компонентов. Кроме того, они просто божественно пахнут.

Получайте удовольствие от еды!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *