Categories Кулинария

Как варить пиво?

На протяжении веков приготовление пива в домашних условиях было таким же естественным занятием, как и варка супа. Сегодня мы позволяем промышленным пивоварням делать эту работу за нас. Но, возможно, пришло время вернуться к основам.

Как начать? Лучше всего начать с простых рецептов, используя готовые солодовые концентраты, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Позже, когда мы наберемся опыта, мы можем пойти на шаг выше: мы можем продолжать использовать концентраты, но не хмель — уровень горечи и интенсивность аромата мы будем определять сами, используя соответствующий хмель. Последним шагом является самостоятельное извлечение экстракта из солодового зерна. Это дает нам наибольшую независимость и возможность творческого пивоварения. Конечно, на этом повышение планки не заканчивается. Мы можем выбрать более легкое или более трудное брожение того, что мы варим — для каждого из них мы используем разные типы дрожжей, работающих при разной температуре. Первая называется верховым брожением (температура 18-25°C). Он проще, потому что его легче контролировать: емкость для брожения нужно просто поставить при комнатной температуре. Если вы хотите использовать дрожжи низового брожения (например, популярный пилснер), вам необходимо найти для пива место, где температура находится в пределах 9-12°C. Для этого необходим погреб со стабильной температурой или какая-либо система охлаждения, например, переоборудованный домашний холодильник. Сварим ли мы лучшее пиво, используя более сложный метод? А консервированная маковая начинка лучше домашней? Все зависит от кондитера или пивовара. Более сложный метод означает риск ошибок из-за недостатка опыта и мастерства, но также более качественные ингредиенты и радость творчества. Ниже вы найдете пошаговое описание приготовления пива двумя методами: самый простой — с использованием готовых ингредиентов, и чуть более сложный — самостоятельное затирание солода.

Оборудование для пивоварения продается в специализированных интернет-магазинах. Вам понадобятся: 30-литровая кастрюля, 3 пластиковых ведра (в том числе одно с краном и одно с перфорированным дном), большая деревянная ложка для помешивания, ареометр (сахарометр) Баллинга, кухонный термометр, 25-литровый чан для вина и капсула. Вы можете приобрести оборудование в комплекте — тогда вам не придется беспокоиться о том, что вы что-то забыли. Сырье: солод, хмель, дрожжи — их также можно приобрести в Интернете.

Простой светлый эль 2 большие (1,7-1,8 кг) банки солодового концентрата светлого эля, 20 л чистой воды без посторонних запахов, 1 пакетик сухих пивных дрожжей верхнего брожения (например,

    Safale S-04).
  • Сначала приготовьте пивное сусло.
  • Нагрейте воду до 80°C, чтобы хорошо растворить концентрат.
  • Добавьте две банки концентрата и выключите конфорку.
  • Сироп тяжелый и по консистенции напоминает мед, поэтому он быстро опускается на дно.
  • Если вы продолжите интенсивно нагревать кастрюлю, она может пригореть.
  • При перемешивании экстракта образуется сладкая жидкость, называемая пивным суслом.
  • Теперь мы проверим, насколько экстрактивно наше сусло. Это делается с помощью сахарометра.
  • Набираем небольшое количество жидкости в предоставленный цилиндр.
  • После охлаждения до 20°C мы помещаем сахаромер, который покажет нам, сколько сахара (или градусов Баллинга, Blg) содержится в сусле. Она должна составлять 11-12°Blg. Если больше — добавьте воды, если меньше — подсластите солодовым концентратом или даже обычным сахаром. Отставьте в сторону для охлаждения, помня о том, что быстрое охлаждение благоприятно сказывается на качестве пива, поэтому стоит поставить кастрюлю в ванну с ледяной водой. Пока сусло охлаждается, подготовьте пивные дрожжи.
  • Растворите содержимое пакетика в 1/2 стакана чистой воды при температуре 35 °C. Через несколько минут, когда дрожжи осядут на дно, перемешайте их. Когда сусло достигнет температуры 20 C, приступайте.
  • Аэрируйте жидкость, переливая ее из ведра в ведро несколько раз, затем добавьте дрожжи. Накройте ведро, но оставьте небольшую щель, через которую будет выходить углекислый газ, образующийся во время брожения. Кроме того, накройте ведро тканью, чтобы предотвратить попадание насекомых в раствор. Поставьте ведро в место с постоянной температурой 18-25 C и дождитесь появления пены.

Внимание: не заглядывайте в ведро слишком часто, а если заглядываете, то только слегка приподнимайте крышку, так как легко загрязнить пиво микроорганизмами. Красивая голова указывает на то, что пиво проходит бурное брожение, которое должно длиться несколько дней. Когда пена спадет, перелейте молодое пиво в винный бокал со стеклянной трубкой. Конечно, все должно быть чистым, даже стерильным. В новой емкости пиво будет проходить тихое брожение — оно забродит до конца и приобретет прозрачность. Этот этап немного дольше и занимает 2-4 недели. Пиво не любит свет, поэтому хорошо поставить его в темное место. Это место также должно быть легко доступно для пивовара: вскоре мы будем разливать пиво в бутылки, перемещать тару.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *