Categories Кулинария

Рецепт дня: Мусака с баклажанами

Неповторимый вкус баклажанов нравится многим, и они регулярно входят в меню средиземноморской кухни.

Его можно жарить, запекать, готовить как отдельное блюдо или в сочетании с другими продуктами, такими как мясо. Недаром ее называют пищей для мозга, потому что она богата различными минеральными солями, пищевыми волокнами и фитонутриентами, обладающими антиоксидантным действием, и низкокалорийна.

Единственным недостатком является его слегка горьковатый вкус, который он имеет благодаря содержащимся в нем эфирным маслам, поэтому некоторые люди не хотят есть баклажаны. Однако и для этого есть решения. Чтобы уменьшить горечь, нарезанные кусочки нужно посолить и дать постоять не менее получаса, чтобы облегчить горький вкус. Если готовить в цельном виде, нужно проткнуть вилкой в ​​нескольких местах, а если запекать в духовке, дайте постоять при 180 С минут двадцать.

Эта мусака понравится всем, потому что она сочетается с жареным красным перцем, имеющим сладкий вкус.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

1 крупный баклажан
6 красных жареных перцев
250 г фарша
1 головка фиолетового лука
1 дл сухого белого вина
3-4 столовые ложки томатного сока
специи: соль, перец, тимьян
2 яйца, 2 столовые ложки плюща, 2 стакана молока и сметаны
сыр

Готовка:

Сварить баклажан, когда он остынет, очистить его и нарезать тонкими ломтиками, переложить в миску и посолить.

Обжарить чеснок в небольшом количестве масла, добавить фарш, соль, перец и тимьян. Влейте вино и дайте ему покипеть, пока жидкость не испарится.

Дно сковороды смазать маслом, затем выложить ряд баклажанов, налить томатный сок, выложить фарш, затем выложить жареный перец, слой мяса и накрыть еще одним слоем баклажанов. Сверху выложить кусочки желтого сыра. Залить мусс смесью из 2 яиц и запекать около получаса при 200 градусах Цельсия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *