Categories Кулинария

Сукралоза — свойства и противопоказания

Сукралоза — один из подсластителей, доступных на рынке. Она придает продуктам сладкий вкус без калорий, что делает ее популярной среди людей, сидящих на диете. Она не повышает уровень глюкозы в крови, поэтому также популярна среди диабетиков. Является ли употребление сукралозы полезным для здоровья? Каковы побочные эффекты употребления этого подсластителя? Безопасна ли она для детей?

1. Что такое сукралоза?

Сукралоза — это синтетический подсластитель, который производится из сахарозы. В отличие от натуральных подсластителей, таких как ксилит или стевия, она не содержит абсолютно никаких калорий и в 200-800 раз слаще сахара. Чтобы подсластить любимый напиток, нам нужно совсем немного этого подсластителя.

Сукралоза очень хорошо растворима в воде и устойчива к воздействию низких и высоких температур. Благодаря своим свойствам она нашла широкое применение в пищевой промышленности, в основном в продуктах с пониженной калорийностью (например, в диетических продуктах). Сукралоза обозначается символом E955 и носит название «Splenda«.

2. Здорова ли сукралоза?

После того как первоначальное восхищение подсластителями, вызванное их возможностью употребления диабетиками и худеющими, прошло, их начали углубленно изучать.

Ученые обнаружили, что сукралоза как таковая не вредна, но в человеческом организме она распадается на соединения, которые могут вызвать побочные эффекты. В случае с сахарозой мы имеем дело с глюкозой и фруктозой после распада. В случае сукралозы — с хлорофруктозой и хлороглюкозой, которые считаются канцерогенными.

Тем не менее, этот подсластитель официально разрешен для использования в пищевых продуктах, поэтому мы можем найти его в самых разных продуктах. Его часто добавляют в сухие завтраки, десерты, йогурты или жевательную резинку.

3. Сукралоза у детей и беременных

Чрезмерное потребление сукралозы может вызвать уменьшение вилочковой железы и селезенки, увеличение почек и печени, а также замедление роста у детей и подростков. По этой причине данное вещество не рекомендуется для младших возрастных групп.

Из-за своих побочных эффектов его также не следует использовать беременным женщинам — он может оказать неблагоприятное воздействие на развитие ребенка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *