Categories Хобби

Что взять с собой в дорогу на автомобиле

Туризм, столь популярный сегодня, хорош тем, что путешествовать можно более комфортно, чем пешком.
Но вы ограничены в направлении движения, то есть вынуждены придерживаться асфальтированных дорог. Но дорог человечество проложило немало, и сегодня на нашей планете осталось не так уж много мест, куда нельзя было бы добраться на автомобиле. Исключение составляют лишь горные вершины, море и особенно уголки Земли. Но ничто не мешает вам оставить железного коня в ближайшем цивилизованном месте, чтобы исследовать труднодоступные места пешком. Да и тяжести таскать не надо, так что у вас больше свободы выбора в том, что взять в дорогу на автомобиле. Хорошо, если вы путешествуете в прицепе, или у вашего автомобиля есть вместительный прицеп. Прицеп это настоящий дом на колесах, и вы можете чувствовать себя как в городской квартире со всеми удобствами. Но если у вас обычный автомобиль, то аппетиты поубавятся. А если припарковаться в неразрешенном месте, то можно получить штраф. Штраф тут можно узнать о наличии нарушений и оплатить их.

Давайте поговорим о том, что взять с собой в дальнюю поездку, учитывая специфику транспорта. Для начала вам может понадобиться ваш автомобиль. Прежде всего, перед тем как сесть в машину, ее нужно полностью осмотреть. Даже если вы на все 240 процентов уверены в исправности своего автомобиля, лучше немного ошибиться, ведь по закону Мерфи ваш четырехколесный друг может умудриться сломаться на максимальном расстоянии от ближайшего СТО.

Что взять с собой в дорогу на автомобиле? Запасное колесо, буксировочный трос, домкрат, набор ключей (концевых, шариковых, свечных…), «зажигалка», огнетушитель, аптечка и компрессор. Да, это уже давно ездит с вами, но лучше перепроверить, а также обновить и расширить набор медикаментов. Ни в коем случае не помешает канистра с бензином, емкость с охлаждающей жидкостью для двигателя, «родное» масло и бутылка дистиллята. Также нужно быть готовым к тому, что менять пробитое колесо вам придется на болотистой почве, следовательно, понадобится опорная доска, чтобы не искать ее на месте происшествия. Если во время движения у вашего автомобиля возникла проблема, постарайтесь как можно быстрее выехать на правую обочину дороги, особенно если вы находитесь на шоссе. Когда вы съезжаете с дороги, помните о следующих правилах безопасности:

  1. Старайтесь двигаться вдоль обочины, пока не окажетесь в стороне от любых поворотов дороги позади вас. Такое расположение окупится, когда вы будете готовы вернуться на дорогу, поскольку вы сможете заметить встречный транспорт до того, как он окажется у вас на хвосте.
  2. Если двигатель заглох прямо на шоссе и вы не можете съехать с дороги, не выходите из машины! Сидеть в заглохшей машине, когда за вами скапливается транспорт, нервно, но пытаться пересечь скоростную автостраду пешком самоубийство.
  3. Если уже стемнело, включите свет в салоне, чтобы вас было лучше видно. Если двигатель работает, держите его включенным, чтобы не разрядить аккумулятор.
  4. Большинство шоссе с интенсивным движением также усиленно патрулируются, и не успеете вы оглянуться, как появится симпатичный сотрудник дорожно-патрульной службы.

Независимо от того, удалось ли вам припарковаться на обочине или вы застряли на полосе движения, помните о дополнительных мерах предосторожности:

  1. Опустите окно со стороны водителя, повесьте белую ткань или лист бумаги и поднимите окно обратно, чтобы закрепить его на месте: Ткань или бумага предупреждает водителей о том, что ваш автомобиль находится в аварийном состоянии и что им следует объехать вас.
  2. Если вы знаете, что вам понадобится помощь на дороге, воспользуйтесь мобильным телефоном, чтобы позвонить в свой автоклуб или в дорожный патруль: Если у вас нет телефона, но вы видите будку экстренного вызова всего в нескольких футах от вас, используйте будку для вызова помощи, сразу же садитесь в машину и закройте двери. Если поблизости нет телефонной будки, лучше просто вывесить белую ткань или лист бумаги в окно и ждать дорожный патруль.
  3. Чтобы избежать столкновения с проезжающим мимо автомобилем, никогда не работайте с автомобилем с той стороны, которая открыта для движения. Если есть возможность, отъедьте подальше от дороги в безопасное, хорошо проходимое место и попытайтесь добраться до проблемной зоны спереди или с той стороны, которая находится в стороне от движения.
  4. Если сейчас светло, включите аварийные мигалки, чтобы предупредить встречный транспорт о том, что ваш автомобиль не движется. Это не очень хорошая идея ночью, потому что автомобилисты, едущие сзади, могут подумать, что ваш автомобиль все еще катится по шоссе, и врезаться в заднюю часть вашего автомобиля.
  5. Если сейчас ночь и вы не застряли в пробке, быстро установите сигнальные огни или светоотражающие маркеры примерно в шести футах позади автомобиля, чтобы предупредить движение, а затем вернитесь в машину. Если у вас нет фонарей или маркеров, включите освещение салона вручную или оставьте открытой дверь автомобиля, находящегося в стороне от движения, чтобы освещение салона оставалось включенным.
  6. Если у вас спустило колесо, не пытайтесь его менять, пока не сможете добраться до обочины, а колесо находится на стороне автомобиля, безопасно удаленной от движения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *