Categories Хобби

Достопримечательности Гонконга-монастырь Десяти Тысяч Будд

Одной из удивительных достопримечательностей  Гонконга, которую следует посетить является монастырь Десяти Тысяч Будд. Создан он был в 1951 году местным проповедником буддизма. Учитель Юэт Кай строил монастырь вместе со своими учениками, нося строительные материалы от подножия горы. Весь процесс строительства был довольно-таки длительным и был завершён лишь через 8 лет. Ещё 10 лет потребовалось для создания 12 800 статуй Будды. После того как учитель умер его тело забальзамировали и поместили в главный зал монастыря. 

Территория этой достопримечательности Гонконга составляет около 8 гектар, на которых располагается комплекс, состоящий из четырёх павильонов, пяти храмов, веранды, пагоды и лестницы из 431 ступени. Вдоль всей лестницы, по обе её стороны, гордо восседают стаи в количестве 500 штук, выполненные из дерева и покрытые бронзой. Находясь в монастыре, не перестаёшь удивляться богатому воображению творца статуй, так как не одна из статуй непохожа на другую и все они имеют не только свою определённую позу, но и свой, так сказать, характер.

Лестница соединяет верхний и нижний уровень монастыря. На нижней террасе располагается главный храм Десяти Тысяч Будд, павильон Авалокитешвары, павильон Самантабхадры, Павильон Манджушри, Галерея Восемнадцати Арханов, Зал Нага-пушпы, девятиэтажная пагода.

Вход в храм украшает красная вывеска с золотыми драконами и красивые стройные колонны, которые обозначают ворота храма. На стенах храма восседает огромное количество маленьких Будд, которые не только имеют свою индивидуальность, но даже и имя. Каждая статуя выражает какую-либо эмоцию: радость, грусть, задумчивость и др. Величина статуй совсем небольшая и составляет около 12 дюймов.

Своё название монастырь получил именно по количеству статуй,а именно 12 800 фигур. Дело в том что в Китае число Десять тысяч обозначает не ровное количество, а большое множество, поэтому монастырь так и назвали Десяти тысяч Будд.

В данное время монастырь уже не является действующим и на его территории вы не встретите ни одного монаха, зато туристы здесь встречаются в большом количестве. Также на территории монастыря можно приобрести различные сувениры и благовония.

На противоположной от храма стороне располагается пагода, которая тоже окружена статуями Будд. Башню, которая выкрашенная в алый цвет можно заметить ещё издалека. Каждый её этаж обозначается золотым ярусом. Подняться на самый верх башни можно благодаря винтовой лестницы, которая находится внутри. Поднимаясь по лестнице можно любоваться прекрасными видами окружающей природы, которые можно наблюдать через окна, имеющиеся на каждом этаже башни. На подоконниках также располагаются маленькие статуи божества.

На нижней террасе располагается маленький ресторанчик, где можно перекусить или же взять продукты с собой.

Любителям каллиграфии придётся по душе книжный магазин, располагающийся справа от пагоды. Здесь можно приобрести образцы каллиграфии местных мастеров.

На верхней террасе располагается Зал Амитабхи, в котором находятся урны с прахом предков. Также здесь располагается и храм нищего Манаха Дзидзо, который вызывает немалый интерес у туристов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *