Categories Дом и быт

Можно ли стирать наматрасник в стиральной машине?

Наматрасники — это практичные предметы, которые предотвращают намокание поверхности изделия. Съемные наматрасники гораздо легче чистить, чем двуспальные матрасы. Производители этих изделий допускают как машинную, так и ручную стирку. Например, наматрасник «Аскона» можно стирать как в стиральной машине, так и вручную. Следует знать, из какого материала изготовлено изделие, и проконсультироваться со специалистами.

Общие правила

Защитные наматрасники обычно изготавливаются из натуральных или полусинтетических материалов. Они легко стираются, не дают усадки, не линяют и не трескаются, долговечны и износостойки. Эти изделия следует стирать не менее двух раз в год.

Важно прочитать инструкцию о том, как стирать изделие и из каких материалов оно изготовлено, чтобы вы могли справиться с задачей. После этого можно стирать.

Если инструкция утеряна или этикетки давно нет, стоит попробовать определить состав ткани на ощупь. Затем можно сосредоточиться на условиях чистки. Инструкции по уходу за наматрасниками, купленными в Ikea или других крупных маркетах, можно без труда найти в Интернете.

  • Хлопок. Стирайте в машине или вручную при температуре воды не выше +60°C. Натуральная хлопковая ткань может выдержать даже +95°C, но при такой обработке рисунок может обесцветиться, а изделие уменьшиться в размере на несколько сантиметров.
  • Поликоттон. Поликоттон. Отлично стирается в машинке, выдерживает чистку при температуре выше +60°C.
  • Микрофибра. Искусственный материал выдерживает машинную стирку при температуре воды не выше +60°C.
  • Бамбук. Натуральное изделие изготовлено из необработанного материала. Температура воды — не более + 40 °С.

Для стирки лучше всего использовать жидкие моющие средства, например, гель или капсулы. Обычный порошковый стиральный порошок плохо вымывается при полоскании, а при сушке могут появиться беловатые пятна. Не рекомендуется использовать пятновыводители, отбеливатели и другие химические средства.

Сушить чехол следует на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Покрытие должно быть защищено от солнца. Изделие следует укладывать горизонтально, чтобы оно не деформировалось.

Важно стирать водонепроницаемый чехол

Этот водонепроницаемый наматрасник не только устойчив к грязи, пыли и потертостям, но и защищает от проникновения воды из различных источников. Этот водонепроницаемый чехол чрезвычайно полезен для накрывания детской кровати или кровати больного. Это правда. В повседневной жизни на матрасы часто проливаются сок и кофе, что приводит к появлению пятен, которые крайне сложно отстирать.

Водонепроницаемый наматрасник-топпер из синтетического материала имеет мембрану с одной стороны и покрытие с другой. Сторона изделия может быть выполнена и из других тканей, например, тонкого трикотажа и хлопка.

С мембранной тканью следует быть особенно осторожным. Дело в том, что на поверхности защитной пленки имеются многочисленные воздушные каналы, благодаря которым ткань «дышит». Эти искусственные поры забиваются грязью, в результате чего ткань теряет свои важнейшие качества водонепроницаемости и проводимости.

Этот водонепроницаемый чехол можно стирать в машине или вручную. При этом следует придерживаться следующих правил:

  • Стирка осуществляется в деликатном режиме, температура воды не должна быть выше + 40 °С. При высоких температурах мембранный слой может разрушиться, поэтому не используйте при стирке очень горячую воду.
  • Следует использовать только те моющие средства, которые специально предназначены для очистки мембранной ткани.
  • Вы должны выключить машину. Лучший способ удалить водонепроницаемое покрытие — не использовать его. После извлечения изделия из барабана машины его следует оставить на решетке в верхней части ванны, чтобы дать воде стечь. Скручивание может привести к повреждению мембранной ткани.
  • Покрывало можно сушить в машине, установив температуру сушки +30°C, а также разложить на горизонтальной поверхности вдали от нагревательных приборов.
  • Гладьте влагонепроницаемый чехол, используя хлопчатобумажное полотенце. Не нагревайте утюг.

После стирки изделия необходимо очистить поверхность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *