Categories Дом и быт

Можно ли мыть сапоги и ботинки в стиральной машине?

Громоздкие кроссовки трудно чистить ладонями: на них много выступов, складок. Мысль прибегнуть к помощи машины кажется заманчивой, но можно ли чистить береты и ботинки в стиральной машине? Нет.

  • Во-первых, эти вещи весят слишком много и могут повредить барабан, сломать подшипники и ремень.
  • Во-вторых, сами кроссовки могут испортиться, особенно колодка, кожаная основа, стальные вставки в носках.

Однако, несмотря на запрет, некоторые все же прибегают к машинной стирке на свой страх и риск.

Почему бы и нет?

В быту армейцы, отпускники и футболисты, опытные кроссовки иногда стирают в машинке. Однако на самом деле ни машинка, ни кроссовки не предназначены для таких сотен.

Что может произойти, если стирать в машинке береты или сапоги?

  • Колодки деформируются.
  • Стальная вставка в кроссовках с усиленным носком исчезает.
  • Поры и кожа станут шероховатыми.
  • Умывальник разрушается.

На самом деле, поломки и травмы случаются не часто, но опасность есть, и довольно большая. Лучше воспользоваться тазиком с теплой водой, моющим средством и щеткой. Это будет правильно и защитит вас в каждом случае.


Стирать сапоги и береты в машинке?

Существует ряд рекомендаций, которые могут помочь уменьшить вероятность нанесения вреда кроссовкам и стиральной машине.

Рекомендации по машинной стирке:

  1. Очистите подошвы ботинок от грязи.
  2. Выньте шнурки и стельки и вымойте их по отдельности в прохладной мыльной воде.
  3. Положите ботинки (сапоги) в специальный мешок для стирки кроссовок или заверните их в большое полотенце.
  4. Загрузите пару в машинку. Заполните ее до самого верха тряпками и ветошью, чтобы смягчить воздействие кроссовок на барабан.
  5. Используйте жидкое моющее средство (порошок труднее выполаскивается, особенно при стирке на низких температурах).
  6. Выберите режим «Деликатная», «Ручная стирка» или «Кроссовки». Рекомендуемая температура — 30-40 градусов. Отжим — максимум 400 оборотов.

После стирки сушите кроссовки в хорошо проветриваемом помещении, не прибегая к помощи обогревателей. При необходимости набейте ботинки бумагой, чтобы они быстрее высохли.


!!!-2-! правильно чистить кроссовки?

В зонах и бараках, в спортивных лагерях может просто не быть альтернативы использованию стиральной машины. Сапоги и береты чистят вручную, причудливым способом.

Соблюдайте следующие рекомендации по чистке:

  1. Выньте кроссовки из стелек и положите их в миску с теплой водой (около 40 градусов). Вода должна быть внутри и снаружи.
  2. Примерно через 10 минут грязь сойдет. Достаньте кроссовки и почистите их щеткой (лучше использовать старую зубную щетку) внутри и снаружи. Насыпьте на расческу немного стирального порошка или натрите ее хозяйственным мылом.
  3. Несколько раз ополосните ботинки чистой водой и оставьте сушиться.

Избавиться от неприятного запаха кроссовок поможет один простой способ. Вы должны вымыть стельки с чистящим мылом. Они загрязняются и впитывают запахи первыми. На некоторое время, пока стельки сохнут, необходимо положить в кроссовки носки или тканевые бахилы, пропитанные содой (вместо соли подойдет неопытный чай).

Производители обуви ни в коем случае не указывают на этикетке подробную информацию о том, можно ли стирать береты или сапоги в стиральной машине. Это связано с высокой опасностью повреждения изделий при кручении в барабане. Однако многие экспериментируют и самостоятельно подбирают режимы, температуры, моющие средства. Обычно результат хороший. Стоит ли это опасности — решать только вам.

.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *