Categories Дом и быт

Как избавиться от мошек на кухне: откуда берутся мелкие насекомые и чем травить

Каждая домохозяйка особенно в летнюю пору задается вопросом как избавиться от мошек на кухне. В помещении кухни нередко можно заметить наличие мелкой мошкары. Она появляется, когда лежат фрукты на поверхности стола. Появление насекомых можно заметить внутри мешков с мукой, овощах и в зимнее время. Каким образом удалить мошкару в помещении кухни? Многие хозяйки думают над этим вопросом.

Откуда берутся мошки на кухне

Временами узнать, почему происходит появление мошкары до такой степени непросто, что неизбежно надо уничтожать самих насекомых. Есть мошки зеленого, коричневого, черного цвета и дрозофилы. Проблему составляет то, что есть мелкий гнус дома разного вида. С самого начала надо знать, почему произошло появление мошек на кухне.
В квартире хватает разных источников.

Причины появления мошек в доме

Мошкара в доме может появиться из:

  • цветочный горшок;
  • цветы в вазе;
  • фрукты, овощи;
    мусор;
  • канализационные трубы;
  • подвал;
  • соседние квартиры.

как избавиться от мошек на кухне
Таких летающих мошек называют дрозофилой. Они размножаются очень быстро, потому что, если вы не сразу примете меры, чтобы избавиться от них, вскоре полчища этих надоедливых мелких насекомых будут летать над продуктами в доме, готовыми блюдами на кухне, мусорным баком и горшками с комнатными растениями, Гораздо правильнее было бы предотвратить появление мошек в доме, чем бороться с ними.

  • Происходит созревание ягод, овощей, фруктов. Они потом начинают гнить. Начинается откладывание яиц особями на поверхности зрелых плодов. Если насекомые размножаются, значит, есть наличие хороших условий. Не имеет значения, где хранят продукты, внутри холодильника или на поверхности стола. Мошкам нравится питаться огрызками от яблок, которые валяются под шкафами. Но, они не обойдут стороной и спелого плода. Им нравятся грязные бутылки, мусорные ведра.
  • Стоки внутри раковины
    Многим хозяйкам при визуальном осмотре раковины может казаться, что ее поверхность идеально чистая. Однако в стоке отходы постоянно скапливаются в существенном объеме. После того, как проходит некоторое время, когда не чистить трубы специальными средствами, внутри стоков происходит образование питательной гнили, которая позволяет развиваться насекомым.
  • Внутри большого дома живет много разных людей. Они могут быть аккуратными но не всегда чистоплотными. Если при визуальном взгляде, кажется, что внутри квартиры идеальная чистота, иногда бывают насекомые, которым удалось проникнуть по вентиляции от не аккуратного соседа.
  • Насекомым нравится заводиться внутри земли, в которую сажают цветы.
  • Клопы появляются при увеличенной влажности. Они могут поселиться внутри грунта для растений.

устранение мелкой мошки в домашних условиях

Как избавиться от фруктовых мошек

Мошкара не переносит, если помещение чистое. Перед тем, как применить дихлофос и моющие средства, на кухне надо навести порядок. Есть разные народные средства. Также не помешает применение полезных советов. С их помощью, не прилагая полезных усилий, можно избавить себя от этих насекомых.

  1. Необходимо заняться поиском источника, который содержит насекомых.
  2. В помещении кухни всегда необходимо делать тщательную уборку.
  3. В течение каждого дня необходимо выбрасывать мусор из ведра, постоянно его мыть.
  4. Вся пища должна храниться в холодильнике. Она кладется в герметичные контейнеры.
  5. Рядом с мойкой тоже надо соблюдать постоянную чистоту.

Как избавиться от луковой мошки

Она может завестись внутри репчатого лука. Это может происходить, если неправильно хранить овощи внутри пакетов или герметичной упаковке. Там они сыреют и начинают подгнивать. Когда обнаружено, что вылетают мошки, необходимо пересмотреть каждый продукт, чтобы выбросить те, что испортились.

Луковую мошку можно удалить, используя хвою или ватку. Они смачиваются с помощью эфирного масла. Потом поставить их возле овощей. Когда насекомые появились в довольно большом количестве, рекомендуют пользоваться бытовыми ловушками, чтобы ловить мух и мошкару.

Как избавиться от мошек в крупе

Коричневые жучки откладывают много яиц и личинок. Они могут проникнуть в упаковку, когда производитель делает фасовку. Они уже могут быть, когда покупают товары в магазинах, на рынке. Если появилась вредная мошкара, необходимо пересмотреть каждый источник, от которого можно заразиться. Яйца, которые откладывают насекомые, непросто определить.

Если есть зараженная крупа, которая хранится в ящиках, емкостях, пакетах, все они подлежат дезинфекции. Таким способом происходит травление найденных личинок и обеззараживание. Для предупреждения последующего заражения, внутри емкости кладут лаврушку или чесночную дольку.

В качестве альтернативного способа продукты кладут на три дня внутрь морозилки. Из крупы мошки практически не удаляются.

Пошаговая инструкция

Шаг 1

Разместите плотно сплетенные сетки на ваших окнах. Используйте москитные сетки с наименьшими доступными отверстиями. Держите окна закрытыми, так как мошки могут пролететь через крошечные отверстия и попасть внутрь.

Шаг 2

Постарайтесь убрать все источники воды вокруг вашего дома. Отодвиньте горшечные растения от дверей и окон, так как вода привлекает мошек и других вредителей.

Шаг 3

Поставьте ловушки для мошек. Налейте на дно пластиковой бутылки яблочного уксуса примерно на 1 см. Добавьте две капли жидкого моющего средства. Установите миски вокруг дома, по крайней мере по одной в каждой комнате, где вы заметили мошек. Комары будут притягиваться к жидкости и погибать при попытке приземлиться. Вам нужно будет избавляться от мертвых мошек и заменять смесь уксуса и моющего средства каждые несколько дней, чтобы поймать больше мошек.

Шаг 4

Замочите кусок ткани в сосновом масле. Повесьте тряпку или ткань на верх всех окон, чтобы отпугнуть носекомых. Прикрепите к середине экрана булавками, чтобы запах отпугивал комаров по всей области окна. Повесьте дополнительные пропитанные маслом ткани над дверями, ведущими в ваш дом, включая гаражные ворота.

Средство от мошек

В магазинах есть разные средства, которые помогают бороться с мошками.

Многие химические продукты продают магазины. У них есть химическая основа. Однако при их применении часто появляется аллергия. Потому может происходить появление серьезных последствий. Есть много популярных аэрозолей. Например, Рэйд, Дихлофос. Для того, чтобы исчезли насекомые внутри горшка для цветов, пользуются Актарой или Громом-2.

Вместо использования дорогой, не всякий раз качественной бытовой химии, можно пользоваться ловушками, чтобы избавиться от мошек. Чтобы сделать ловушки, не нужно иметь особенные технические навыки. Этими приспособлениями пользоваться не опасно. Они не принесут вреда жителям и животным.

Предлагается воспользоваться простыми рецептами, которые помогут избавиться от мошкары.

Ловушка­

Для изготовления ловушки надо воспользоваться банкой или бутылкой, у которых есть широкое горлышко. В нее наливается яблочный уксус. Чтобы применить, используют банановую мякоть. На горловину бутылки кладется крышка, имеющая мелкие отверстия. Через них насекомые попадают в бутылку.

С помощью приманки насекомые ловятся. Происходит их гибель в среде яблочного уксуса.

  1. Бутылку из пластика разрезать таким способом, чтобы было соприкосновение верхней части с центром бутылки.
  2. Горловину формируют в виде перевернутого состояния с помощью скотча.
  3. На дно бутылки налить винного уксуса или компота, начинающих портиться.
  4. Добавить жидкое мыло в не очень большом количестве. Во всем доме необходимо разместить несколько ловушек.

Каким способом истребить насекомых, когда отсутствуют емкости?

Рекомендуют воспользоваться обычным пакетом из полиэтилена. Туда кладется фрукт или обрезки овощей. После того, когда в пакете обнаружено, что мошки есть в большом количестве, его выкинуть.

Чем травить мошек в квартире

Нужно подходить к делу радикальным способом. Здесь потребуется аэрозоль Дихлофос. Нужно, чтобы, когда проходит обработка, внутри помещения не было людей. После обработки требуется хорошее проветривание. Также рекомендуют применять благовония или эфирные масла для ароматической лампы. Это ланг-иланга, лимон, ваниль. Их не любят летучие насекомые. При их действии в квартире распространяется приятный, полезный аромат.

Стоит учитывать, что их применение может вызвать побочные эффекты – аллергические реакции и другие. Использовать такие средства для кухни нужно крайне осторожно: есть вероятность отравиться.

Как избавиться от мелких мошек на кухне народными средствами

Сейчас предлагают достаточно испытанных надежных народных средств. Можно использовать помидор, который растет на поверхности подоконника. Также пригодится горячее гвоздичное масло, вербена, пары камфоры. Всех этих запахов боятся носекомые.

Если положить пустую бутылку, в которую была налита газированная вода, на ночь, в нее влетят летучие насекомые. Существует несколько традиционных методов. Они также позволяют избавиться от мошек. Не помешает применение пылесоса с липкой лентой.

Заключение

Даны самые эффективные способы избавления от мошкары. Стоит попробовать один метод. Если он не помогает, тогда есть другие варианты.

Каждой хозяйке приходилось замечать, что есть мушки в помещении кухни. Их появление происходит неожиданно.

От них не очень большой вред. Однако никто не образуется их присутствию. В первую очередь определяется причина. После этого уже начинают думать, с помощью какого способа избавиться от них.
Несколько интересных фактов.

Жители могут быть обеспокоены тем, что есть мошкара, когда приходит осень или весна. Временами они есть в огромном количестве. Не стоит их бояться. Опасности нет от того, что дрозофилы с мошками находятся в помещении. Они не станут кусаться. Потому, если знать, с помощью каких способов можно уничтожить их, получится просто это сделать.
Размножение дрозофил происходит достаточно быстро. Когда не принимать нужных мер вовремя, внутри помещения на кухне появится огромное количество мошек. Они станут раздражать

Ответы на вопросы читателей

Как часто можно травить мошкарню в квартире ?

Постарайтесь не использовать яды в жилых помещениях или там где спите. Лучшим для вас вариантом будет установка ловушек.


Весь мусор выбросила, поверхности почистила, но мошки все равно остались. Почему ?

Возможно у вас остались гниющие комнатные растения или по близости с домом есть источники воды. Рекомендуем убрать воду если это возможно и проверить здоровье ваших комнатных растений.


[democracy id=»3″]

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *