Categories Дом и быт

Влажный кашель у ребенка — это кошмар каждого родителя. Узнайте, какие есть средства защиты

Влажный кашель у ребенка — это ситуация, которая вызывает беспокойство у многих родителей. Вопреки внешнему виду, причин для его появления может быть много. Одним из очевидных факторов может быть инфекция верхних дыхательных путей. При насморке выделения довольно часто попадают в горло и раздражают его, что создает идеальную среду для роста бактерий. На этой стадии может появиться сухой кашель, который затем переходит во влажный, когда ребенок начинает отхаркивать выделения из горла.
Однако стоит помнить, что кашель у малышей не всегда является симптомом болезни — он также может быть результатом раздражения слизистых оболочек, например, от дыма или удушья. Иногда влажный кашель у ребенка может быть также одним из симптомов аллергии. Затем полезно внимательно наблюдать, в каких ситуациях он появляется, чтобы устранить аллерген, но обычно необходимо обратиться к аллергологу и провести соответствующие тесты, чтобы выяснить, что вызывает нежелательную реакцию ребенка.

Что должно быть в нашей аптечке для лечения влажного кашля у ребенка?

Прежде всего, вы всегда должны посещать своего врача. Мы не в состоянии самостоятельно выяснить причины и, соответственно, что давать при влажном кашле у ребенка. Здесь необходим правильный диагноз, после чего рекомендуется соответствующее лечение. Может быть, например, что произошла бактериальная инфекция и необходим антибиотик, но это возможно только по рецепту врача.
При сильном и мучительном кашле иногда назначаются специальные препараты, способствующие разжижению выделений и их выведению из организма. Важно помнить, что отхаркивающие сиропы не следует назначать позже 16:00. Это целесообразно, поскольку в позднее время у ребенка могут возникнуть проблемы со сном. Если же причиной кашля является простой насморк, что также подтверждено врачом, домашних средств обычно бывает достаточно. Лучшим природным антибиотиком, который в то же время поддерживает иммунитет, является мед. Аналогично, детям постарше можно давать чеснок — другой природный антибиотик. Также могут помочь полоскания с солью и водой (хотя пропорции должны быть подобраны тщательно, чтобы не раздражать горло еще больше) и ингаляции. Фруктовые чаи и сами фрукты, которые являются источником витаминов, также могут помочь восстановиться после простуды.

А как насчет влажного кашля у двухлетнего ребенка?

В случае с маленькими детьми кашель — это максимальный повод посетить педиатра, чтобы убедиться в причине кашля. Если врач подтвердит, что нет необходимости в медикаментах, то домашний луковый сироп может хорошо помочь при влажном кашле у двухлетнего ребенка. Хорошим методом также являются пакеты, надеваемые на грудь. Также необходимо проверить влажность воздуха в помещениях и при необходимости повысить ее, например, положив влажные полотенца на радиаторы или используя специальные увлажнители воздуха. Стоит отметить, что, независимо от возраста, во время простуды дети должны быть достаточно гидратированы — мы рекомендуем малышам пить родниковую воду в небольших количествах, но с повышенной частотой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *