Вот 3 способа правильно заморозить свежие шампиньоны

Шампиньоны уже не считаются экзотикой, но многие люди по-прежнему хотят заготовить их на зиму. Сегодняшних хозяек больше волнует не рецепт, а то, как сохранить шампиньоны и сохранить их свежими в течение нескольких месяцев.

Полуфабрикат можно купить в продуктовом магазине. Доказано, что грибы, собранные дома, значительно более питательны, чем купленные в супермаркете. Это простой процесс, включающий всего два этапа.

Основные рекомендации

Большинство грибов можно заморозить одним из следующих способов. Не имеет значения, какой метод вы используете для заготовки продукта на зиму.

  • Сначала необходимо промыть детали теплой водой. После этого детали можно ополоснуть теплой водой.
  • Вымойте детали и дайте им высохнуть. Для этого можно использовать салфетки или бумажные полотенца. Манипуляция занимает от 2 до 30 минут, до полного удаления лишней жидкости.

Совет: Если вы хотите сбросить вес зимой, диетологи советуют обратить особое внимание на грибы. Этот низкокалорийный, питательный и сытный продукт может быть использован для увеличения разнообразия в рационе и запуска метаболизма, а также поможет вам сбросить вес.

  • Отдельные шляпки и ножки — лучший способ их хранения. Это не только облегчит обработку изделий, но и не даст им сломаться после заморозки.
  • Если во время обработки некоторые грибы были повреждены, их также следует вынуть из духовки и поместить в контейнер. Грибы можно хранить в морозильной камере, чтобы они не потеряли свой аромат.

Следующий шаг — решить, как заморозить шампиньоны. Хотя каждый из вышеперечисленных вариантов имеет свои преимущества, в конечном итоге все зависит от предпочтений человека.

Как заморозить свежие шампиньоны

После того как грибы будут подготовлены, нарежьте их тонкими ломтиками. После того, как заготовки полностью высохнут, можно поместить их в контейнеры, которые будут хранить их в холодильнике. Это могут быть простые полиэтиленовые пакеты. Однако лучше использовать пакеты на молнии и контейнеры с герметичными крышками. Выбранное приспособление необходимо вымыть и высушить. Грибы выкладываются слоями. После того как грибная конструкция упакована, отправляем ее в морозильную камеру.

.

Свежие шампиньоны могут храниться до года, если не подвергать их дальнейшей обработке. При использовании этих грибов в кулинарии не нужно замораживать полуфабрикаты. На поверхности некоторых продуктов могут остаться неэстетичные следы, что может испугать домохозяек. Когда все сделано правильно, увидеть лед невозможно. Поэтому сухие элементы можно использовать непосредственно в посуде.

Особенности заморозки вареных и жареных грибов

Многие грибы заготавливают для заморозки на зиму, предварительно обжарив и отварив. Вы также можете манипулировать компонентами, чтобы сделать их почти готовыми к переработке, что облегчит их использование в будущем.

.

Это все, что вам нужно:

  1. Обжаривание. Вы будете обжаривать готовый продукт, следуя той же процедуре. Когда грибы начнут шипеть, капните немного масла на поверхность, а затем разомните их, следя за тем, чтобы не сломать ни одного кусочка. Чтобы обжарить до испарения влаги, нужно использовать огонь сильнее среднего. После того как шампиньоны остынут, выкладываем их на тарелку, а затем упаковываем в пакеты. Срок хранения составляет 8-12 месяцев.
  2. Отваривание. Добавляем уже подготовленные грибы в холодную воду. Доведите до кипения. Приправьте солью. Держите огонь на среднем уровне в течение 10-15 минут. После этого можно отдохнуть в кресле или на диване с дуршлагом. После того как продукты высушены и остужены, мы заворачиваем их в пакеты, а затем замораживаем. Срок хранения продуктов ограничен 6 месяцами.

При использовании описанных выше методов важно помнить о риске того, что грибы могут содержать патогенные микроорганизмы. Полуфабрикаты, которые не подвергаются длительной тепловой обработке, не следует использовать для приготовления пищи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *