Аргументы в пользу отказа от соли просто несущественны в любом отношении

Споры о том, стоит ли отказываться от соли, не утихают до сих пор. Одни говорят, что ее употребление опасно для здоровья. А другие не мыслят правильный режим питания без этого продукта. Что же на самом деле?

Немедленная редакционная статья «Sovets.org» объясняет, почему не стоит полностью исключать соль из своего ежедневного рациона. В этой статье вы найдете 5 доказательных аргументов в защиту пищевой соли.

Правильный режим питания

В погоне за правильным определением люди готовы на многое. Как правило, изнуряющие диеты содержат очень жесткие ограничения. Например, полный отказ от сахара или соли. Но если в первом случае вы обычно выигрываете, то во втором — безоговорочно проигрываете. Ниже перечислены 5 причин, почему.

Лишний вес

Человеческий организм отчаянно нуждается в йодированной соли. Дело в том, что у тех, кто отказывается от нее, может нарушиться производство гормонов. Следовательно, вы не только не потеряете лишние килограммы (если это было вашей целью), но, наоборот, наберете их. Кроме того, вполне возможно, что у вас появятся отеки, и поры и кожа потеряют свой здоровый вид. Вы также можете забыть о мышечной энергии и выносливости.

Возникновение резистентности к инсулину

Из-за недостатка соли в пищевом рационе в организме может возникнуть болезнь обмена веществ — инсулинорезистентность. Это особая ситуация, при которой клетки теряют чувствительность к инсулину. Следовательно, это приводит к повышенному уровню сахара в крови.

Функционирование центра

Существуют специальные низкосолевые диеты. Часто диетологи рекомендуют их людям, страдающим различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем не менее, если у человека нет к этому предрасположенности, то недостаток натрия, наоборот, ухудшит работу центра.

Тошнота

Чем дольше организм не получает натрий, тем выше опасность изменения уровня холестерина. Как и в предыдущем случае, это также повлияет на традиционное функционирование центра. Фактически, это проявится в виде лучшего симптома — тошноты.

Обезвоживание

Острый отказ от соли может привести к множеству неприятностей. Во-первых, вы будете ощущать сухость во рту и повышенную жажду. Во-вторых, возможны головокружение и проблемы с мочеиспусканием. Все это очень похоже на признаки обезвоживания. На самом деле все очень просто: чем меньше соли в организме, тем быстрее из него уходит вода.

Сколько соли нужно человеку

По-настоящему правильный режим питания включает в себя баланс между энергией, белками, жирами и углеводами. При этом каждый день человек должен потреблять 5 г соли. Это примерно 1 ч.л. продукта.

Обычно люди, испытавшие на себе бессолевой режим питания жалуются на его последствия. Например, потерянные килограммы возвращаются за короткое время. Но в это же время обычно начинаются проблемы с кровяным давлением и самочувствием. Стоит ли спорт свеч? Вряд ли.

Мы призываем вас быть внимательными к своему режиму питания. Любые необоснованные изменения могут навредить вам. Поэтому всегда советуйтесь с диетологом или эндокринологом. Берегите себя! /www/wwwroot/sovets.org/poster.php

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *