Что означают совершенно разные цвета яблочной кожуры?

Всем известно, что кожура яблок  обладает множеством полезных свойств. Однако мало кто знает, что весь арсенал полезных свойств этого фрукта зависит еще и от его окраски.

На планете существует более 7 тысяч сортов яблок. Согласитесь, определение впечатляющее. Тем не менее, просто разделив все яблоки на розовые, желтые и неоранжевые, вы можете решить, какой сорт подходит вам больше всего. Сейчас редакторы расскажут вам, в чем разница между совершенно разными цветами яблок.

яблочная кожура

Если я покупаю фрукты в магазине, я стараюсь очистить их от кожуры. То ли это моя крайняя предосторожность, то ли банальное отвращение, но кожура яблока нисколько не внушает доверия. Одного мытья для меня недостаточно.

Тем не менее, если мне удастся взять несколько килограммов настоящих домашних яблок, я, несомненно, избавлюсь от кожуры. Во-первых, в ней содержатся флавоноиды. Это особые элементы, которые благоприятно влияют на работу кишечника. Кстати, они также содержатся в винограде, гранатах, вишне, ягодах и цитрусовых.

Во-вторых, яблочная кожура богата пищевыми витаминами А и С. В ней содержится значительное количество кальция, фосфора, калия и железа. Кроме того, в ней есть особый антиоксидант кверцетин, который оказывает полезное воздействие на организм человека.

неопытные яблоки

Когда говорят о неопытных яблоках, первое, что приходит на ум, это их горьковатый вкус. На самом деле в них содержится гораздо меньше сахара, чем в розовых яблоках. Соответственно, калорийность неопытных фруктов ниже. Поэтому диетологи советуют употреблять неострые яблоки, если человек сбрасывает несколько килограммов.

Кроме того, неопытные яблоки повышают кислотность. Следовательно, они отлично подходят для тех людей, у которых кислотность, наоборот, понижена. Между прочим, кислота действует как защита от кариеса.

Считается, что неопытные сорта яблок полезны для людей, страдающих диабетом. На самом деле, такие фрукты имеют низкий гликемический индекс (10-!) (11-!) благодаря содержащимся в них пектиновым веществам.

Кроме того, в неопытных яблоках значительно больше железа и витамина С. Если у вас есть склонность к аллергическим реакциям, то лучше всего есть именно неострые яблоки. Они гипоаллергенны.

розовые яблоки

В некоторых отношениях розовые яблоки проигрывают неопытным. Во-первых, в них больше сахара и меньше железа. Во-вторых, розовые сорта содержат гораздо меньше витаминов. Тем не менее, кислотность таких фруктов гораздо ниже.

Кроме того, розовые яблоки рекомендуется употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вещество, содержащееся в розовой кожуре, помогает правильному функционированию кровеносных сосудов. Малиновые фрукты дополнительно содержат пектин. Он помогает выводить из организма холестерин.

желтые яблоки

В желтых яблоках, как и в неопытных и розовых, содержится значительно меньше железа. Тем не менее, в них больше пектина, который позволяет организму легче противостоять многочисленным радиоактивным и ядовитым веществам. Кроме того, желтые сорта яблок полезны для печени, так как нормализуют выработку желчи.

Кстати, некоторые виды желтых яблок имеют специфический карамельный вкус. Например, это банановые или золотистые сорта. Такие фрукты имеют не только необычный аромат, но и стиль, отличающийся от розовых и неопытных яблок.

Говорят, что если съедать по одному яблоку в день, то можно защитить себя от многих болезней и укрепить иммунную систему. Как часто вы едите яблоки и нужны ли они вам вообще? Будет здорово, если вы поделитесь с нами названием своего любимого сорта в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *