Неподготовленные домохозяйки ошибочно заваривают дикую розу, разрушая витамин С и сводя на нет все ее полезные свойств.

Отвар шиповника помогает укрепить иммунную систему. Он также помогает справиться с берибери. Витамина С в шиповнике в 10 раз больше, чем в лимонах. Однако, чтобы воспользоваться всеми преимуществами шиповника, его необходимо правильно приготовить. В этой статье мы расскажем об этом. Как сохранить витамины, заваривая шиповник.

Как заварить шиповник для сохранения витаминов

Люди привыкли заготавливать дикие розы. С помощью термоса. Это очень удобно. Обычно делают так: Сухие ягоды кладут в термос и заливают кипящей горячей водой. Затем термос оставляют на ночь для настаивания. На утро настой получается темно-красного цвета с кислинкой. Этот метод хорош, но приносит ли он максимальную пользу?

Вовсе нет. Это факт, что высокая температура может вызвать опухание кожи в течение длительного времени. Витамин С может окисляться. Поэтому утром в настое шиповника остается не более 15-20% витамина. Вкус может быть насыщенным, но пользы от него очень мало.

Как приготовить отвар дикой розы

Это можно сделать и более эффективным способом. Приготовление отвара Из сушеных плодов шиповника. Этот процесс также очень прост. Нужно просто вскипятить отвар, а затем дать ему настояться в течение 15-20 минут на горячей водяной бане. Как только отвар закипит, процедите его и употребите в течение трех-четырех часов. Напиток из шиповника можно приготовить следующим образом. Витамин С может сохраняться до 80%. Эти полезные свойства окажут большее влияние на иммунитет.

Обязательно дайте отвару остыть, прежде чем приступить к его приготовлению. Плоды шиповника можно также измельчить. Лучший способ — использовать кофемолку, однако можно найти и другие методы. В старое полотенце можно завернуть высушенные плоды шиповника, а затем измельчить их вручную. Важно, чтобы все плоды оставались полностью высушенными.

Покупка дикой розы обходится примерно в 2 000 долларов. Обратите внимание на цвет плодов. Велик риск того, что розы станут слишком темными. Такой продукт имеет меньше преимуществ. Плоды должны быть слегка сморщенными и ярко-красными. Это свидетельствует о мягкой сушке и высоком содержании биологически активных соединений в диких розах.

Важно: Лучше подождать, прежде чем начать регулярно пить напитки из шиповника, проконсультируйтесь со своим врачом. Даже этот, казалось бы, невинный отвар имеет свои риски. Мы призываем всех читателей быть здоровыми.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *