Масло гхи или топленое сливочное масло польза

Масло гхи или топленое масло — это чистый продукт, который приносит пользу здоровью. Это здоровая альтернатива традиционному сливочному маслу. Ключевые слова: топленое масло, физико-химические свойства, состав, использование, польза для здоровья.

Ежедневное употребление достаточного количества топленого масла дает различные преимущества для здоровья, такие как детоксикация организма, улучшение цвета лица и осветление кожи, повышение физической и умственной выносливости.

  • Что такое чистое топленое масло?
  • Как мы используем топленое масло?
  • Питательные свойства чистого топленого масла
  • Польза чистого гхи для здоровья.

Масло гхи или чистое топленое масло — это натуральная и здоровая альтернатива обычному сливочному маслу. Особенностью этого масла является то, что оно особенно богато масляной кислотой. В нем есть незаменимые жирные кислоты Омега-3 и витамины A, D, E и K.

Что такое чистое топленое масло?

Гхи — это уникальный жир, потому что он придает восхитительный аромат продуктам, с которыми его сочетают, и потому что он улучшает вкус всех блюд, приготовленных с его использованием.

Гхи — это вид топленого сливочного жира, который производится и используется в Индии с древних времен. Он используется в Аюрведе в качестве лечебного средства. Гхи популярно благодаря своим питательным свойствам и характерному вкусу и аромату. Масло гхи может быть получено путем извлечения жира из молока, сливок или стандартного сливочного масла. Гхи является уникальным видом жира благодаря своему характерному вкусу вкус, который является основным критерием для его оценки. Оно достаточно стабильно и не прогоркает благодаря низкому содержанию влаги, а также высокому содержанию полезных природных антиоксидантов.

Гхи получило всеобщее признание как превосходящее другие жиры, в основном благодаря характерному содержанию короткоцепочечных жирных кислот, которые отвечают за лучшую усвояемость и противораковые свойства. Гхи особенно богато жирорастворимыми витаминами (A, D, E, K) и незаменимыми жирными кислотами (линоленовая кислота и арахидоновая кислота), в дополнение к богатым и приятным сенсорным свойствам. Гхи — настоящий энергетик, способный увеличить умственные силы, физический облик, помочь в лечении язв и глазных болезней.

Как использовать топленое масло

Гхи является наиболее широко потребляемым молочным продуктом с добавленной стоимостью и используется в основном для варки и жарки, а также в качестве соуса или начинки для различных блюд. Его также используют для приготовления закусок и сладостей, часто смешивая с вареными или печеными овощами, крупами, фруктами и орехами. Мамы, начинающие разнообразить рацион своего малыша, могут использовать топленое масло для улучшения вкуса и повышения питательной ценности продуктов. Кроме того, масло гхи хорошо усваивается и обладает антибактериальным действием, что обеспечивает дополнительную безопасность, если еду берут с собой в парк или в поездки.

Пищевые свойства чистого топленого масла

Физико-химические свойства топленого масла Молочный жир — это одна из сложных форм липидов, встречающихся в природе. Гхи — это переработанный молочный жир, известный в основном как топленое масло или безводный молочный жир. Он состоит в основном из глицеридов (обычно смешанных), а среди других незначительных компонентов встречаются свободные жирные кислоты, фосфолипиды, стерины, эфиры стеринов, жирорастворимые витамины, карбонилы, углеводороды, каротиноиды (только в молочном жире коровьего происхождения). Он также содержит небольшое количество карбонизированного казеина и следы кальция, фосфора, железа и так далее. Содержание влаги в топленом масле очень незначительно (0,3%) и состоит в основном из глицеридов (~98% от общего количества вещества).

Польза чистого гхи для здоровья

Современная наука сегодня убедительно доказывает то, что аюрведическая наука о здоровье говорила тысячи лет назад: гхи укрепляет здоровье, приносит пользу здоровью и полезно для ума и духа.

Масло гхи означает топленое сливочное масло высшего качества. 

Вот некоторые полезные свойства топленого масла:

  • Гхи считается идеальным сливочным или маслом для жарки продуктов потому что он имеет высокую температуру дымообразования. (250°C), что намного выше обычных температур приготовления пищи (180-200°C), а также выше, чем у большинства растительных масел.
  • Гхи не требует холодильных условий для хранения, поэтому легко не портится.
  • Гхи может содержать хорошее количество конъюгированных линолевых кислот, противоракового агента о котором сообщалось в научных исследованиях.
  • Уменьшает воспаление Масляная кислота в топленом масле — одна из самых полезных короткоцепочечных жирных кислот, необходимых организму для борьбы с воспалением.
  • Вряд ли может повлиять на людей с непереносимостью молочных продуктов или казеина. Гхи делают из сливочного масла, но большинство людей с непереносимостью лактозы или казеина не имеют проблем с гхи.
  • Он богат маслорастворимыми витаминами А и Е, а также витамином К2 и CLA (конъюгированная линолевая кислота), антиоксидантом с антивирусными и противораковыми свойствами, если его получают от коров, откормленных на траве
  • Гхи по питательным свойствам превосходит другие масла/жиры благодаря содержанию среднецепочечных жирных кислот (СЦЖК), которые непосредственно усваиваются печенью и сжигаются для получения энергии. Поэтому может быть идеальным постоянным источником энергии для спортсменов.
  • Способствует похудению. Энергия среднецепочечных жирных кислот может быть использована для сжигания других жиров в организме и снижения веса.
  • Крепкие кости. Гхи — один из немногих продуктов, богатых витамином К, особенно витамином К2. Витамин K2 необходим нашему организму, поскольку он помогает использовать минералы, включая кальций.
  • Гхи (в отличие от других масел) содержит только масляную кислоту короткоцепочечная жирная кислота, которая придает ему характерный вкус и легкую усвояемость. Полезные кишечные бактерии превращают клетчатку в масляную кислоту, а затем используют ее в качестве энергии и для поддержки кишечной стенки. Исследования показывают, что адекватное производство масляной кислоты поддерживает производство Т-клеток в кишечнике, и, таким образом, мы получаем в конечном счете сильная иммунная система.
  • Гхи стимулирует выделение желудочной кислоты, тем самым помогая процессу пищеварения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *