Могут ли пациенты с болезнью Крона поститься?

Несмотря на достижения медицины, до конца не ясно, как и почему развивается болезнь Крона. При болезни Крона воспаляются все слои кишечника. Это может привести к серьезным осложнениям, таким как кишечная непроходимость, аномальные соединения между структурами организма (фистула), внутрибрюшные абсцессы и может прогрессировать. Обычно болезнь встречается в возрасте от 15 до 30 лет.

Сегодня болезнь Крона встречается все чаще и чаще. Хотя генетическая предрасположенность вносит свой вклад, считается, что факторы окружающей среды более эффективны в развитии болезни. Было замечено, что особенно пищевые привычки играют роль в возникновении болезни, и исследования были сосредоточены на диете. Некоторые изменения в диете улучшают течение болезни и предотвращают возникновение острых приступов. Хотя при бессимптомном течении заболевания соблюдается программа здорового питания, может возникнуть необходимость в сокращении или увеличении некоторых продуктов. Некоторые ситуации, такие как пост, могут повлиять на диету пациентов.

Могут ли пациенты с болезнью Крона поститься?

Во время Рамадана пациентам с болезнью Крона не рекомендуется поститься, если они находятся в острой кризисной фазе заболевания или если болезнь прогрессирует. Пациенты, находящиеся в пассивной стадии заболевания и не испытывающие дискомфорта, могут поститься после консультации с врачом. Однако есть моменты, которые необходимо учитывать в питании.

Хотя потребление клетчатки ограничено в периоды приступов болезни, таких как диарея и спазмы, потребление клетчатки следует продолжать в бессимптомные периоды болезни. Продукты с высоким содержанием клетчатки следует употреблять в небольших количествах во время ифтара и сахура.

Продукты, содержащие белую муку и сахар, усугубляют болезнь Крона. По этой причине неправильно употреблять десерт после ифтара, что является традицией, особенно в Рамадан.

Каких продуктов следует избегать пациентам с болезнью Крона во время ифтара?

  1. Диета, богатая жирами и сахаром, в течение длительного времени может инициировать болезнь Крона и ухудшить течение заболевания. По этой причине следует избегать блюд с высоким содержанием жира на ифтарном столе. Масло, маргарин, сливочный соус и жареное не следует употреблять во время еды.
  2. Переработанные мясные продукты, такие как колбаса и салями, могут спровоцировать развитие болезни Крона. Эти продукты не следует употреблять как во время Рамадана, так и в другое время.
  3. Омега-3 жирные кислоты, которые предотвращают воспаление в организме, будут особенно полезны в этот период. Употребление рыбы 3 дня в неделю во время ифтара обеспечит организм достаточным количеством омега-3 жирных кислот. Однако рыбу не следует готовить в виде жарки.
  4. У больных болезнью Крона может наблюдаться дефицит витаминов A, D, E, K, всасывающихся в жиры. Лецитин, содержащийся в яйце, способствует усвоению этих витаминов. Поскольку это качественный источник белка, постные вареные яйца можно употреблять в сахур.
  5. Потребление горьких и интенсивных специй, раздражающих поверхность кишечника, алкоголя, заваренного чая и кофе должно быть ограничено.
  6. На ифтарский стол можно включить ферментированный йогурт. Однако потребление других молочных продуктов должно быть ограничено.
  7. У некоторых пациентов пшеница, рис, цитрусовые, кукуруза и молоко могут усиливать симптомы заболевания. По этой причине следует попробовать употреблять их в небольших количествах.

Продукты, усиливающие симптомы болезни Крона, могут варьироваться в зависимости от конкретного человека. По этой причине пациенты должны следить за своим дискомфортом и избегать употребления продуктов, которые им не подходят. При правильном управлении питанием пациенты могут без проблем пережить Рамадан и предотвратить возникновение острых приступов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *