Какие витамины следует принимать при забывчивости?

Хотя забывчивость сама по себе не является медицинским заболеванием, она имеет группу симптомов, таких как проблемы с памятью, неспособность сосредоточиться, усталость и рассеянность мыслей. Независимо от вашего возраста, лучший способ борьбы с забывчивостью — это здоровое и сбалансированное питание и физические нагрузки на тело и мозг. Забывчивость может быть вызвана многими факторами, включая недостаток или нехватку питательных веществ и витаминов. Они чаще встречаются у людей с заболеваниями, которые часто ассоциируются с забывчивостью. Как для молодых, так и для пожилых людей план питания заключается в том, чтобы получать витамины и питательные вещества из пищи, которую вы едите. Добавки могут восполнить пробелы, но всегда важна дозировка.

Витаминные дефициты, которые вызывают амнезию

b vitamins

  1. Витамины группы B

Тиамин (B1), кофермент в катаболизме сахаров и аминокислот, является важным кофактором в синтезе жирных кислот, нейротрансмиттеров и других биоактивных соединений, необходимых для работы мозга. Рибофлавин (В2) содержит два флавопротеина, которые являются кофакторами в метаболизме незаменимых жирных кислот в липидах мозга.  Ниацин (В3, пантотеновая кислота (В5) и биотин (В7) обеспечивают окислительный метаболизм и способствуют структуре и функционированию клеток мозга. Хотя эти пять витаминов группы В не имеют прямой связи с памятью, они необходимы для работы мозга. Поэтому недостаток каждого из этих витаминов может привести к ухудшению здоровья мозга и когнитивных способностей. Витамин B-12 участвует в синтезе ДНК, производстве красных кровяных телец и функционировании центральной нервной системы.
Известно, что низкий уровень витамина B12 может быть причиной значительных когнитивных нарушений. Уровень витамина B12 снижается с возрастом. Низкий социально-экономический статус и недоедание являются важными причинами дефицита витамина В12 в рационе питания. Уровень витамина снижается по мере уменьшения потребления пищи животного происхождения.

vitamin d

  1. Витамин D

Витамин D — это жирорастворимый витамин, который необходим для функционирования иммунной системы, здоровья мозга и т.д. Низкий уровень витамина D может негативно влиять на когнитивное здоровье и способствовать появлению симптомов забывчивости. Исследования показывают, что добавки витамина D могут помочь повысить его уровень и улучшить симптомы депрессии, включая забывчивость.

Исследование 42 пожилых женщин с низким уровнем витамина D показало, что те, кто принимал 2 000 МЕ витамина D ежедневно в течение года, показали лучшие результаты в тестах на обучение и память по сравнению с теми, кто принимал 600 МЕ или 4 000 МЕ ежедневно.

iron

  1. Железо

Железо способствует образованию здоровых красных кровяных телец. Оно также играет определенную роль в когнитивной функции и развитии мозга. Некоторые исследования показывают, что как высокий, так и низкий уровень железа в крови может нарушить работу нервной системы, что может привести к изменениям в памяти, внимании и поведении.

omega 3

  1. Омега 3

Низкий уровень омега-3 жирных кислот может быть связан с повышенным риском депрессии, которая может вызвать туман в мозгу. Докозагексаеновая кислота (ДГК), один из видов омега-3 жирных кислот, играет центральную роль в функционировании мозга на протяжении всей жизни и играет важную роль в обучении и памяти. Если вы не едите рыбу регулярно, вам следует включить в свой рацион добавки омега-3, чтобы помочь предотвратить забывчивость.

Витамины и добавки, полезные при забывчивости

magnezyum

  1. Магний

Магний — важный минерал, содержащийся в таких продуктах, как бобы, семена и шпинат. Он необходим для многих важных функций организма, таких как ферментативные реакции, производство энергии, работа нервов и регулирование кровяного давления. Многие люди не получают достаточного количества магния в своем рационе, что может негативно сказаться на здоровье мозга и привести к таким симптомам, как трудности с концентрацией внимания и забывчивость.

Низкий уровень магния характерен для людей, испытывающих стресс, и может даже повысить восприимчивость к стрессу. Стресс может вызвать ухудшение памяти, плохую концентрацию внимания и симптомы тревоги. Поэтому поддержание уровня магния с помощью пищевых добавок может помочь снизить восприимчивость к стрессу и, следовательно, улучшить такие симптомы, как связанные со стрессом когнитивные нарушения и забывчивость.

omega 3

  1. Омега 3

Прием добавок омега-3 способствует здоровью мозга; он может улучшить некоторые симптомы забывчивости, включая трудности с вниманием и памятью. Исследования показывают, что прием омега-3 жирных кислот — эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и докозагексаеновой кислоты (DHA) — может поддержать здоровье мозга, включая память, внимание и настроение.

vitamin b12

  1. Витамины группы B

Комплекс витаминов группы В содержит восемь витаминов: тиамин (B1), рибофлавин (B2), ниацин (B3), пантотеновая кислота (B5), витамин B6, фолат (B9) и кобаламин (B12), каждый из которых играет важную роль. Витамины группы В для здоровья мозга участвуют в работе гематоэнцефалического барьера через специальные транспортные механизмы для выполнения различных функций в мозге.
В комплексе витаминов группы В лучшими витаминами при потере памяти являются В6, В9 и В12. Все они являются кофакторами в метаболизме гомоцистеина, который повышает когнитивные функции мозга, включая память.

Исследования показывают, что витамины B6, B9 и B12 имеют устойчивую связь с функцией мозга. Поэтому прием добавок с этими витаминами может снизить уровень гомоцистеина в мозге, что приведет к улучшению когнитивных функций, ослаблению когнитивного спада и, возможно, снижению риска развития деменции.
Хотя не все витамины группы В являются хорошими витаминами от потери памяти или питательными веществами для концентрации внимания, адекватное потребление витаминов группы В необходимо для правильной работы мозга. Кроме того, три витамина B6, B9 и B12 помогают в метаболизме гомоцистеина, что еще больше улучшает работу мозга, поэтому увеличьте потребление этих витаминов при потере памяти и концентрации.
Лучшими диетическими продуктами, содержащими эти витамины, являются яйца, говядина, печень и мясо органов, темные листовые овощи, молоко, бобовые и морепродукты.

vitamin e

  1. Витамин Е

Витамин Е является производным токоферола и токотриенола, жирорастворимых антиоксидантов, способных преодолевать гематоэнцефалический барьер и оказывать антиоксидантное действие на клеточные мембраны мозга. Как антиоксиданты, они помогают предотвратить забывчивость, поскольку способствуют снижению и предотвращению окислительного стресса.

Хотя прием витамина Е эффективен для замедления прогрессирования когнитивного снижения у взрослых людей с болезнью Альцгеймера, прием добавок может быть сопряжен с определенными рисками. Вместо этого лучше увеличить потребление продуктов, богатых витамином Е. К продуктам, богатым витамином Е при забывчивости, относятся орехи, семечки, растительные масла, тыква, болгарский перец, капуста и свекольная зелень.

vitamin c

  1. Витамины A и C

Витамины А и С содержат антиоксиданты, которые снижают когнитивные способности и предотвращают забывчивость. Витамин А относится к ретиноидам, провитаминным каротиноидам, биоактивным окислительным соединениям под названием бета-каротин, ретинол, ретиноевая кислота или ретинальдегид. Между тем, витамин С — это аскорбиновая кислота или ее биоактивное соединение дегидроаскорбиновая кислота.

Для того чтобы получить пользу от витаминов А и С для здоровья мозга, витамины следует применять длительно, а не кратковременно. Высокие или токсичные дозы этих витаминов обычно поступают только из добавок, поэтому полезно увеличить потребление продуктов с высоким содержанием витаминов A и C. Желтые, красные и зеленые фрукты и овощи содержат каротиноиды и витамин С, а продукты животного происхождения, такие как молочные продукты, жирная рыба, яйца и печень, являются хорошими источниками предварительно сформированного витамина А (ретиноидов).

забывчивость

    1. Витамин D

Витамин D связывается с витаминными рецепторами в коре головного мозга и гиппокампе, которые являются важнейшими зонами познания. Ваш организм может вырабатывать витамин D самостоятельно, когда ваша кожа подвергается воздействию солнечного света, но мы также можем получать витамин D из жирной рыбы, красного мяса, печени, яичных желтков и обогащенных продуктов питания.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *