Categories Красота

Как обмануть свой мозг, чтобы он ел меньше

Мы всегда утверждали, что для снижения веса необходимо создать дефицит калорий, а для того, чтобы расход калорий был таким низким, большое значение должно придаваться диете. Упражнения — это тоже важный аспект, который ускоряет весь процесс потери веса, но посмотрите на огромный процентный разрыв между тем, чего можно достичь с помощью одной только диеты, и тем, что можно достичь с помощью одних только упражнений. Нашему организму требуется минимальное количество калорий для выполнения ежедневной деятельности, от поддержания температуры тела до пищеварения и даже для дыхания. Но когда возникает избыток калорий, больше, чем организм может реально сжечь, все лишние калории преобразуются в молекулы жира и откладываются в виде подкожного и висцерального жира. С течением времени избыток калорий приводит к увеличению веса. Многие люди верят, что, тренируя тело, они смогут похудеть, однако, формула, которая работает, гласит: «Тренируйте мозг, а не тело». Переедание, стресс, эмоциональное питание, переедание, комфортная еда, неправильный режим питания — вот основные причины, ведущие к набору веса и ожирению, которые напрямую связаны со стимуляцией мозга. Некоторым людям крайне сложно контролировать чувство голода и частые перекусы, и дело уже не только в силе воли, а в том, чтобы научить мозг есть меньше пищи, не переходя в режим голодания. В этом посте мы перечислим удивительные способы обмануть свой мозг и заставить его есть меньше, чтобы вы могли попасть в дефицит калорий и сжигать накопленный жир для получения энергии, что приведет к потере веса.

1. Планируйте еду заранее: Соблюдение здоровых диет для похудения, таких как в приложении Rati Beauty, помогает отказаться от нездоровой пищи. Благодаря доступным еженедельным диетам с расписанием приемов пищи и перекусов, вы всегда можете заранее спланировать свой следующий прием пищи, и в нем практически не останется места для вредной и нездоровой пищи. Таким образом, вы сможете постепенно отучить себя от нездорового питания.
2. Ешьте еду на красных тарелках: Существует множество исследований, согласно которым люди едят меньше, когда еда подается на красной посуде, разве это не удивительно? Если вы хотите есть меньше, купите красные тарелки прямо сейчас.
3. Ешьте из миски и держите ее в руках: Еда из маленькой миски обманет ваш мозг, что вы едите много, а вес миски в ваших руках заставит вас поверить, что в ней много еды, и вы насытитесь меньшей порцией.
4. Ешьте на маленьких тарелках и ложками: Если вам не нравится идея есть из миски, то использование маленьких тарелок и ложек для еды убедит ваш мозг, что вы едите больше еды, чем обычно.
5. Ешьте, не отвлекаясь: Одно из условий осознанного питания — есть без отвлекающих факторов, то есть выключить телевизор, убрать телефон и есть спокойно, чтобы, когда гормон сытости начнет действовать, вы могли убрать вилку и ложку, чтобы не съесть лишние калории. Ешьте, не отвлекаясь ни на что, спокойно, наслаждаясь каждым кусочком, чтобы мозг чувствовал себя сытым и получал оптимальное количество калорий, не подталкивая вас к перееданию.
6. Представьте себе, что вы едите пищу, вызывающую чувство вины: этот простой прием может сдержать аппетит к высококалорийной пище, вызывающей чувство вины (например, шоколад, торт «Красный бархат», пицца), которую нельзя есть во время диеты для похудения. Когда тяга к еде усиливается, просто закройте глаза и представьте, что вы действительно едите эту еду, и через несколько минут тяга исчезнет! Это происходит потому, что мозг реагирует и выделяет допамин (нейромедиатор, который связан с сытостью и удовольствием), когда вы представляете себе пищу, которую любите есть, и тяга исчезает.
7. Очистите кухню и холодильник от нездоровой пищи: концепция «С глаз долой — из сердца вон» срабатывает, когда вы заменяете нездоровую и переработанную пищу здоровыми и цельными продуктами на кухне, в холодильнике и кладовой. Если вы этого не видите, вы не будете это есть.
8. Ешьте богатые белком закуски перед каждым приемом пищи: Не забывайте побаловать себя богатой белком закуской, например, горстью орехов, чашкой греческого йогурта или даже небольшой миской овсяных хлопьев с семенами чиа, чтобы получить хорошую дозу белка перед основным приемом пищи, чтобы гормон голода был низким, а гормон сытости — высоким.
9. Придайте пище презентабельный вид: Согласно некоторым исследованиям, проведенным недавно, если вы креативно и красиво оформите овощи и салаты, вы получите больше удовольствия от еды, и, более того, будете с нетерпением ждать, когда вы начнете есть такую здоровую пищу, которая будет поддерживать дефицит калорий.
10. Разрезайте еду на мелкие кусочки: Исследователи выяснили, что дробление или разрезание пищи на мелкие кусочки заставляет мозг есть медленно, давая вам достаточно времени, чтобы получить сигналы от гормона сытости «лептина», которому требуется всего около 20 минут, чтобы начать действовать. Практика этой техники поможет вам чувствовать себя сытым при меньшем количестве пищи.

Надеюсь, эти советы помогут вам придерживаться здорового питания и предотвратить ненужные перекусы и переедание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *